江苏省东海县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0722民初195号原告唐开梅,农民。委托代理人王德立,江苏连政律师事务所律师。被告陈雷,农民。
原告唐开梅与被告陈雷生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院于2016年01月04日受理后,依法由
审判员袁新所独任审判,于2016年1月28日公开开庭进行了审理。唐开梅的委托代理人王德立到庭参加诉讼,陈雷经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告唐开梅诉称:2015年7月7日上午11时许,原告与被告母亲刘昌霞因为拔花发生争吵,被告得知后,对在现场的原告实施殴打,致原告受伤并在医院治疗,后鉴定为轻微伤。经公安机关调解处理未果。以上事实有公安部门行政处罚决定书、病历、诊断证明、法医鉴定书及相关票据等证据予以证实。原告认为:公民的健康权受法律保护,被告对原告身体进行非法侵害是一种严重侵权行为,应当承担相应的赔偿责任。依据《民法通则》、《侵权责任法》及最高院关于审理人身赔偿的解释相关规定,现依法提起诉讼,请求判令被告赔偿医疗费4629.32元、交通费120元,合计4749.32元。
被告陈雷向本院提交的书面答辩称:事情起因是因为唐开梅、李心伶等一家人强行在刘昌霞家屋后种植农作物,堆放砖块、花生秧等杂物引起的,严重影响了刘昌霞一家的正常生活,此事情拖了很久,刘昌霞也找了大队领导调解多次,调解无果也报了警,但没起任何作用,民警走后,唐开梅、李心伶,还有唐开梅二女儿一起变本加厉辱骂刘昌霞。我父亲和我因为是跑长途车,几乎都不在家,家中只有刘昌霞和两个不满3岁的幼儿,因为经常遭到原告一大家子的辱骂,各种指桑骂槐,导致我母亲刘昌霞经常精神恍忽,不敢走自家屋后。最主要的唐开梅四处散播谣言,说我母亲有私生子,说我母亲刘昌霞为我的大姐找了一个包养的60岁老头,凭空捏造我们想都不敢想的事情,对我母亲和大姐的声誉有严重的伤害,对我母亲的生活带来极大的困扰,让我母亲抬不起头,没有活下去的勇气,经常胡思乱想,这是诽谤,侵犯我们的名誉权。我母亲一辈子安份守己,作风端正,到老了还被人这样侮辱,我们一家人是何感受。民警都奈何不了的这样一家人,我们能有什么办法呢?真的没有办法,欺人太甚,真的忍不可忍,终于在2015年7月7日这一天,因为拔花这件事暴发了,正好这一天我在家,我无奈之下和唐开梅、李心伶发生了肢体冲突,导致唐开梅皮肤擦伤,李心伶轻微伤。我打人是不对,但也不能以此事讹人吧。唐开梅小女儿李荣说:“我们家没人没本事弄成轻伤害”。横沟派出所民警当时就斥责了李荣,原话是:“你要是弄成轻伤,你就犯罪了”。现在起诉我们家,搞的是他们是可怜的弱者,我们是十恶不赦的罪人,敢问唐开梅、李心伶你们一家人,欺负人要怎样能让你们满意!!!你的左邻右舍,都和你吵过,甚至现在还有的邻居不说话。医药费不是不给,有3个问题困扰我们,第一,经过此事件以后,唐开梅二女儿见到我母亲还是指桑骂槐,我父亲和我常年不在家,我们顺当把钱给了,还是欺负我母亲怎么办?民警都奈何不了的一家人,我们该怎么保护自己?第二,医药费的真实性,我们有很大疑问,一个擦伤需要4000块的医药费,本身唐开梅小女儿就说出了心声:“没本事弄成轻伤害”,反之要有本事就可以从轻微伤突变成“轻伤害”了吗?讹人的心需要这么明显吗?视法律为粪土吗?最重要的是四处散播谣言,给我母亲和大姐带来了极大的伤害,让我母亲在村里无法抬头,母亲经常胡思乱想,精神恍忽,心情抑郁。我们要求赔礼道歉,消除影响,恢复名誉,必要时候我们会追究其法律责任。
经审理查明:2015年7月7日上午11时许,在东海县××××菜市街最东头,被告陈雷母亲刘昌霞与原告唐开梅因拔花问题发生争吵,后陈雷对李心伶、唐开梅实施殴打,致李心伶、唐开梅受伤。唐开梅的伤经东海县公安局鉴定,其结论意见为:左眼挫伤,评定为轻微伤。为此陈雷被东海县公安机关行政拘留14日并处罚款800元。原告唐开梅受伤后即到东海县温泉镇第二卫生院治疗至7月9日,合计支付医疗费739.1元。后又于7月11日、7月15日、7月19日、7月23日到东海县人民医院治疗,合计支付医疗费3890.22元。唐开梅共计支付医疗费4629.32元。原告方在庭审中提交了120元的交通费票据。被告陈雷的妹妹陈某在庭审中陈述:事情起因是因为唐开梅一家强行在我们家后面种农作物,堆放杂物,砖块等,严重影响了陈雷家正常生活,我们家也找了村里调解多次,没有结果,我们报警了也没有起作用,民警走了后,唐开梅家人还骂陈雷母亲。在2015年7月7日,因为唐开梅家在我们家房子后面种东西,我母亲把拔了,正好那天陈雷在家,唐开梅一家人骂陈雷母亲,还想要打陈雷母亲,然后陈雷从湖里刚回来,看到这种情况,就上前阻止,在冲突当中不小心,唐开梅皮肤擦伤,陈雷用胳膊不小心碰了李心伶,李心伶是唐开梅的对象,我母亲也被唐开梅家人李心伶推倒在地上。当时发生纠纷时我不在场,我是后来去的,我是听我母亲说的。以上事实,有原告方的庭审陈述;原告方提交的公安机关对陈雷的行政处罚决定书,唐开梅的法医鉴定书,东海县温泉镇第二卫生院及东海县人民医院的门诊病历、医疗费票据,交通费票据;证人陈某的证言等证据证实。
本院认为:公民享有生命健康权。行为人因过错侵害他人造成人身损害的,应当承担民事赔偿责任。被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。
原告唐开梅与被告陈雷母亲因拔花问题发生纠纷实属不该。后陈雷对唐开梅实施殴打,致唐开梅受伤,由此看出原被告两家对此次纠纷都有过错,但陈雷殴打唐开梅致唐开梅身体受到损伤,据此,陈雷对唐开梅身体受到的损伤应当承担主要赔偿责任。根据原告方提供的东海县温泉镇第二卫生院及东海县人民医院的门诊病历、医疗费票据等证据,对唐开梅的医疗费4629.32元予以认定。根据原告唐开梅的治疗经过,对其到东海县人民医院治疗的交通费酌定为80元(含陪护一人)。被告陈雷无正当理由拒不到庭参加诉讼,应承担举证、质证不能的法律后果。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第六条、第十六条、第二十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、原告唐开梅的医疗费4629.32元、交通费80元,合计4709.32元,由被告陈雷赔偿70%即3296.52元,于本判决发生法律效力之日起10日内支付给唐开梅。
二、驳回原告唐开梅的其他诉讼请求。案件受理费500元减半收取250元,由原告唐开梅负担75元,被告陈雷负担175元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院。同时向江苏省连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费500元。江苏省连云港市中级人民法院开户行:连云港市农行苍梧支行,帐号44×××94,也可到农行东海县支行营业厅交款。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。
审 判 员 袁新所
二〇一六年二月二十五日
法官助理 林婷婷
书 记 员 刘 平法律条文及上诉须知附录一、法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第三条被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。
二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院,亦未提出司法求助申请或者申请司法求助未获批准的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报江苏省连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。第7页共8页