(2015)泾民一初字第01463号

文四清诉被告张明高、方冬平买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
泾县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-07-01
所属地区
泾县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
文四清,张明高,方冬平

裁判文书全文

安徽省泾县人民法院民 事 判 决 书(2015)泾民一初字第01463号

原告:文四清,男。

委托代理人:翟鹏飞,安徽桃潭律师事务所律师。

被告:张明高,男。

被告:方冬平,女。

原告文四清诉被告张明高、方冬平买卖合同纠纷一案,本院于2015年11月11日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年2月25日公开开庭进行了审理。原告文四清的委托代理人翟鹏飞到庭参加诉讼。被告张明高经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,被告方冬平经本院公告送达出庭传票无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。文四清诉称:张明高与方冬平系夫妻关系,多年来二人一直在当地(泾县桃花潭镇清溪村)农户手中收购丹皮,运往外地销售,截止2014年11月11日,张明高确认拖欠文四清丹皮款13000元,并出具收条。后经多次催要,张明高未予支付。现诉至法院,请求判令:1、张明高立即给付丹皮款13000元及利息(利息自2014年11月11日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算至付清之日止);2、方冬平对上述货款及利息承担连带清偿责任;3、诉讼费用由张明高、方冬平承担。张明高、方冬平没有答辩。文四清为证明自己的主张向本院提供以下证据:1、身份证复印件1份,证明文四清的身份情况。2、张明高、方冬平户籍证明各1份,证明张明高、方冬平的身份情况。3、欠条1份,证明张明高欠文四清丹皮款13000元。4、婚姻登记审查表1份,证明欠款发生在张明高与方冬平的婚姻关系存续期间,方冬平应承担连带清偿责任。本院依据职权调取的证据如下:(2014)泾民一初字第01523号民事调解书1份,证明张明高与方冬平在2014年11月20日经本院调解离婚。文四清对该证据无异议。张明高、方冬平未向本院提交证据且未到庭,视为其放弃举、质证权利。经审查,文四清提交的证据符合证据的真实性、合法性和关联性,本院予以确认。对本院依职权调取的证据,因文四清无异议,本院也予以确认。根据上述认定的证据,结合当事人的庭审陈述,查明的事实为:张明高与方冬平原系夫妻关系,二人长期向泾县桃花潭镇清溪村的农户收购丹皮,运往外地销售。2014年11月11日,张明高确认欠文四清丹皮款13000元。并向文四清出具欠条一张,载明“今欠到文四清2011年丹皮款壹万叁仟元整,折合丹皮共计812.5斤。欠款人:张明高2014年11月11日”。后经多次催要,张明高未予支付。2014年11月20日,张明高与方冬平经本院调解离婚。文四清于2015年11月11日诉至本院,请求判如所请。

本院认为:文四清与张明高之间的买卖合同关系有张明高出具的欠条予以证实,事实清楚。张明高在收购了文四清的丹皮后,应及时向文四清支付丹皮款,张明高至今未付,显属违约,应依法承担相应的违约责任。文四清要求张明高给付丹皮款13000元及自起诉之日起利息的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。该笔债务发生在张明高和方冬平的婚姻关系存续期间,属夫妻共同债务,方冬平应承担连带责任。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零六条第一款,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百五十九条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告张明高于本判决生效后十日内向原告文四清支付丹皮款13000元及利息(自2015年11月11日起,按中国人民银行同期同类贷款利率计算至本判决确定的给付之日止);

二、被告方冬平对上述货款及利息承担连带清偿责任;

三、驳回原告文四清的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费145元(原告已预交),由被告张明高和方冬平负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宣城市中级人民法院。

审 判 长  查红武

审 判 员  齐军仕

人民陪审员  王 健

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  王瑾璟附:相关法律条文1、《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零六条公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。2、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。3、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条……买卖合同没有约定逾期付款违约金或违约金计算的方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。4、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所付债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。5、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。