(2015)苏审二民申字第0787号

韩成华与石燕东民间借贷纠纷再审复查与审判监督民事裁定书

法院
江苏省高级人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-12-28
所属地区
江苏省
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
民间借贷纠纷
当事人
石燕东,韩成华
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百零四条

裁判文书全文

江苏省高级人民法院民 事 裁 定 书(2015)苏审二民申字第0787号再审

申请人(一审被告、二审上诉人):石燕东。

委托代理人:丁培忠,江苏播仁律师事务所律师。

被

申请人(一审原告、二审被上诉人):韩成华。

委托代理人:吴付田,连云港市离退休法律工作协会法律工作者。再审申请人石燕东因与被申请人韩成华民间借贷纠纷一案,不服江苏省连云港市中级人民法院(2014)连民终字第01526号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。石燕东申请再审称:韩成华未提供充分证据证明其向石燕东出借借款91万元。

一、二审判决认定韩成华向石燕东出借借款91万元,认定事实错误;且二审法院对韩成华提供的银行明细、房产交易协议、存款证明等证据未经法庭质证。石燕东依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第二项、第四项的规定申请再审。韩成华提交书面意见称:二审中,韩成华向法院提供银行明细、房产交易协议、存款证明等证据证明韩成华有出借的能力,石燕东出具借条并以房产证作为抵押,足以证明韩成华向石燕东交付了借款91万元。

一、二审判决认定事实清楚,请求驳回石燕东的再审申请。

本院认为:根据本案查明的事实,石燕东于2012年5月10日向韩成华出具两张借条,分别载明向韩成华借到现金170000元、740000元,借条上有案外人胡俊兰为石燕东的借款签字担保,且在借款金额为740000元的借条上,石燕东自愿用其座落于灌云县燕尾镇燕尾路17号闸口居委会200余平方米的房屋作为借款抵押,并将房产证原件交给韩成华。石燕东虽辩称未收到韩成华910000元借款,但不能对其在未收到借款的情况下却先后出具两张借条的原因作出合理解释,且其作为具有完全民事行为能力的人,应当知晓向韩成华出具借条所应承担的法律责任。二审中,韩成华按法院要求提供其银行明细、房产交易协议、存款证明等材料,上述材料并非本案的定案依据,虽未经庭审质证,但能增强法官对韩成华具有出借能力的内心确信。故二审判决认定石燕东向韩成华借款910000元的事实成立,并无不当。石燕东的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第二项、第四项规定的再审情形。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回石燕东的再审申请。

审 判 长  陈 勤

审 判 员  薛山中

代理

审判员  周 茎

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  程 芍