贵州省遵义市红花岗区人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0302民初823号原告徐可华,男,1977年3月29日生,汉族,安徽11,小学文化,个体遵义市汇川区楼9号。委托代理人韩平,贵州乾锋律师事务所律师。委托代理人朱力,贵州乾锋律师事务所实习律师。被告范天学,男,1973年12月27日生,汉族,小学文化,遵义市红花岗区。被告黄文发,男,1978年2月24日生,汉族,小学文化,遵义市红花岗区。
原告徐可华与被告范天学、黄文发买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月7日立案受理。依法由
审判员莫红梅适用简易程序公开开庭进行了审理。原告徐可华及其委托代理人韩平、朱力,被告范天学、黄文发到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告徐可华诉称,2015年12月9日,两被告一同到原告位于汇川区杭州路的汽车保养设备经营部商谈购买设备事宜,两被告与原告商定好所要购买的设备,但未对设备定价。12月11日,两被告再次到原告店面,双方商定好了价格,但被告要求原告等电话通知,再把所需要的货物送到指定地点,交付货物。12月15日,被告范天学电话通知原告送货,原告在12月15日中午把货送到,仅被告范天学在场,范天学以第二天还需要一批货,并且付款是被告黄文发负责为由,并未支付货款。12月16日,原告把第二批货物送到,同样仅被告范天学在场,仍以付款由被告黄文发负责为由,并未支付货款。后经原告多次催告,两被告之间互相推诿,一直没有付清货物款项。综上所述,原告按照双方约定,将设备送达被告指定地点,但被告一直拒绝支付货款。原告为此诉至法院,请求判令被告共同支付原告货款60785元;判令被告赔偿延期支付货款60785元所造成的损失(自2015年12月17日起至货款全部付清为止,损失按银行同期贷款利率计算);本案诉讼费由被告承担。
被告范天学辩称,我们开了一个修理场,到原告处购买工具,前两次去货物不齐。15日原告打电话给我说货齐了,叫我们准备好钱,我们拿手机算了一下价款为56000元左右。然后原告中午拉了一批,下午天要黑时又拉了一批,当日我支付了55000元。第二天的货是原告给我安排的,尾后还差点钱就喊黄文发付,黄文发说价格有点高了,我便给原告说喊他让点,他说自己是打工的,让不下来。结果后来产生不愉快,还差6000多元是实。
被告黄文发辩称,我和范天学是合伙人,原告没有送货给我,范天学又是付了钱的,我不可能再付钱。差原告6000元左右是范天学给我说的,是我们的机修工发现他的价格有点高,如果原告能让点我还是承认付。我和原告一没有亲戚关系,二都是这次买东西才认识,原告没有拉货给我,凭什么依据喊我付款。
经审理查明,被告范天学与被告黄文发因合伙经营汽车修理场的需要,于2015年12月与原告徐可华就购买汽车修理工具达成口头协议。2015年12月15日,原告徐可华将价值56320元的货物运送至被告经营场所,由被告范天学清点并收取了货物及销货清单。次日,原告徐可华再次将价值4370元的货物运送至经营场所,仍由被告范天学点收。2015年12月17日,原告与被告黄文发通话,被告黄文发表示货物由范天学点收,原告定价过高,不排除被告范天学提了回扣,要求原告与范天学把价格谈好,不然其不会支付货款。
原告随后与被告范天学通话,被告范天学表示已与黄文发沟通,由黄文发付。次日,原告就货款一事向遵义市公安局新蒲分局新蒲派出所报案,经派出所向被告范天学询问,被告范天学表示从原告处订购了价值6万余元的汽车修理工具,已支付了现金55000元,尚余6000多元未付。当晚,原告再次与被告范天学通话,被告范天学称已支付55000元,并对原告的报警表示不能接受。双方因此未谈妥。现原告以被告欠货款60785元未付为由诉来本院。上述事实,有原、被告双方当事人的陈述、询问笔录、销货清单等证据在卷佐证,经庭审质证,足以认定。
本院认为,原告徐可华与被告范天学、黄文发达成口头买卖协议后,在被告范天学在场的情况下,已履行了其供应汽车修理工具的义务。
被告黄文发辩称货物由被告范天学收取,且其二人议价过高为由,拒绝承担付款义务。由于被告黄文发对于与范天学存在合伙经营汽车修理场的事实并不否认,且在通话中亦表示价格合理可接受付款,说明被告黄文发知晓被告范天学收取原告供应货物一事,并作出了愿意承担相应债务的意思表示。同时,被告黄文发对原告与范天学议价过高有意损害其权益的观点并未提供相应依据,故其辩解理由不能成立,本院不予采信。现双方就被告是否履行付款义务发生分歧,被告范天学称已支付货款55000元,而原告并不认可,双方在事后的通话亦表明确有货款未付,虽被告对议价有异议,但考虑被告范天学已点收货物,则视为已接受原告的定价。现被告范天学、黄文发提供的销货清单并未记载已收取部分货款的情况,故被告凭据原告已交付销货清单主张已支付部分货款的观点不能成立,为此,根据《关于适用的解释》第九十条“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果”的规定,被告应当承担就此举证不能的不利后果。对于原告主张被告共同支付原告货款60785元的诉讼请求,根据《中华人民共和国民法通则》第三十五条第二款“合伙人对合伙的债务承担连带责任,法律另有规定的除外。偿还合伙债务超过自己应当承担数额的合伙人,有权向其他合伙人追偿”及《中华人民共和国合同法》第一百零九条“当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬”的规定,被告范天学、黄文发应履行支付对价货款60690元的义务。另对于原告请求被告赔偿延期支付货款60785元所造成的损失的请求,考虑原、被告系口头买卖协议,虽未约定确切的付款时间,但结合本案双方履行合同的情况,双方的合同应属及时清结的合同,根据《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款“买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算”的规定,对于原告徐可华请求被告范天学、黄文发从2015年12月17日起至本判决确定的履行期限届满之日止按中国人民银行同期贷款基准利率承担货款60690元的逾期付款损失,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第三十五条第二款,《中华人民共和国合同法》第一百零九条,《关于适用的解释》第九十条之规定,
判决如下:被告范天学、黄文发在本判决生效后立即支付原告徐可华货款60690元,并从2015年12月17日起至本判决确定的履行期限届满之日止按中国人民银行同期同类贷款基准利率承担货款60690元的逾期付款损失。案件受理费660元(已减半收取),由被告范天学、黄文发承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在收到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于贵州省遵义市中级人民法院。申请执行的期间为二年,从本判决规定的履行期间的最后一日起计算;分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;未规定履行期间的,从判决生效之日起计算。
审判员 莫红梅
二〇一六年二月二十五日
书记员 吴乾平