(2016)皖0111民初71号

李某与吴某离婚纠纷一审民事判决书

法院
合肥市包河区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-29
所属地区
合肥市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
李某,吴某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

安徽省合肥市包河区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0111民初71号

原告:李某,女,汉族,1986年8月28日出生,住合肥市瑶海区。

委托代理人:王非,安徽金亚太(长丰)律师事务所律师。

被告:吴某,男,汉族,1986年4月26日出生,住合肥市包河区。

委托代理人:孙宏旗,安徽华洋邦乘律师事务所律师。

原告李某诉被告吴某离婚纠纷一案,本院于2016年1月5日立案受理后,依法由

审判员赵亮适用简易程序公开开庭进行了审理。原告李某及其委托代理人王非、被告吴某及其委托代理人孙宏旗到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告李某诉称:原告李某和被告吴某于2013年初自由恋爱,××××年××月××日双方在合肥市包河区民政局登记结婚。原、被告双方系网恋,感情基础一般。婚后,原、被告双方感情不和;现原告认为,原、被告夫妻感情确已完全破裂,诉至法院请求判令:原、被告离婚;原告分得双方共同财产的一半计338500元;本案诉讼费用由被告承担。

被告吴某辩称:我不同意离婚。

经审理查明:原告李某与被告吴某系自由恋爱,于××××年××月××日在合肥市包河区民政局登记结婚。后因家庭琐事经常发生争吵。现原告以夫妻感情破裂为由诉至法院,要求离婚。以上事实,有原、被告提交的身份证复印件、结婚证等书证以及原告的当庭陈述予以证实,本院予以确认。

本院认为:原告李某与被告吴某系自由恋爱后结婚,夫妻有较好的感情基础,现原告以夫妻感情破裂为由,要求与被告离婚;

本院认为原、被告夫妻感情并未完全破裂,原、被告应加强沟通交流,只要原、被告之间相互信任、互相关心,相互宽容、家庭事务相互协商,在今后的家庭生活中更要互相关心,相互宽容,相信夫妻感情定会和好如初。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,

判决如下:不准予原告李某与被告吴某离婚。案件受理费994元,减半收取497元,由原告李某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。

审判员 赵 亮

二〇一六年二月二十五日

书记员 宣圣惠附:本案适用的法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。