广东省佛山市南海区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0605民初字第1359号
原告:陈某,女,汉族,住广东省佛山市南海区,公民身份号码:×××2821。
被告:潘某,男,住广东省佛山市南海区,公民身份号码:×××2859。
原告陈某诉被告潘某离婚后财产纠纷一案,本院于2016年1月20日受理后,依法适用简易程序由
审判员冼文舜独任审理,并于2016年2月25日公开开庭进行了审理,原告陈某到庭参加了诉讼,被告潘某经本院合法传唤无正当拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:原、被告离婚后,被告在离婚协议中答应支付原告3万元,但现在被告以要求原告回家照顾儿子为借口不支付款项。为此,原告起诉请求法院判令:1、被告向原告支付补偿款3万元;2、本案的诉讼费用由被告承担。被告没有答辩。诉讼中,原告提供以下证据:1、原告身份证(复印件1份,与原件核对无异),用以证明原告的诉讼主体资格。2、离婚协议书、离婚证(复印件各1份,与原件核对无异),用以证明被告答应原告支付补偿款3万元。被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃举证、质证的权利。经审查,原告出示的证据材料来源合法、内容客观真实,且与本案相关联,本院均予采信。本院综合当事人的陈述及采信的证据,确认以下事实:2015年8月14日,原、被告签订离婚协议,约定:原、被告自愿离婚;被告向原告补偿3万元,其中1.5万元于2015年12月前支付,其余1.5万元于2016年12月前元全部付清,款项以银行转账的形式支付;等等。同日,原、被告在婚姻登记处办理了离婚登记。
本院认为:原、被告自愿签订《离婚协议》,并向民政部门提交协议办理离婚登记,该协议合法有效。根据协议约定,被告应向原告支付补偿款3万元并应于2015年12月前支付1.5万元,现付款期限已经届满,原告主张被告未支付款项,被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,也未就其是否付款进行举证,故本院采信原告的主张,被告应向原告支付已届付款期限的补偿款1.5万元。至于余下的1.5万元,因双方约定的付款时间为2016年12月前,付款期限尚未届满,故原告主张被告现在支付该部分款项缺乏依据,本院不予支持。被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国民法通则》第四条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十条、第一百一十四条的规定,
判决如下:
一、被告潘某应于本判决发生法律效力之日起十日内支付补偿款15000元予原告陈某;
二、驳回原告陈某的其他诉讼请求。本案受理费275元(原告已预交),由原、被告各负担一半,被告应承担的137.5元并应于本判决发生法律效力之日起十日内迳付还予原告,本院不另收退。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审判员 冼文舜
二〇一六年二月二十五日
书记员 叶萃颖