广东省潮州市湘桥区人民法院民 事 判 决 书(2015)潮湘法民一初字第538号
原告:杨国铨,男,1955年7月31日出生,汉族,住潮州市湘桥区。
委托代理人:吴伟耿,广东沛若律师事务所律师。
委托代理人:黄文静,广东沛若律师事务所律师。
被告:李好,男,1962年12月15日出生,汉族,住潮州市湘桥区。
原告杨国铨诉被告李好房屋买卖合同纠纷一案,本院2015年9月2日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年1月25日公开开庭进行了审理。原告杨国铨到庭参加诉讼,被告李好经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告杨国铨诉称:2000年6月2日,原、被告双方签订《房屋(营业、生产用房)转让合同书》,约定由被告将其所有的潮州市太平路266号西梯301房潮州市XX路XXX号X梯XXX房(房产权证列:粤房字第××号)转让给原告。合同签订后,原告依约支付了房产转让款,被告也将房产及房产证交付原告,但之后的房产过户手续一直未予协助办理,致该房产至今仍未能登记至原告名下,为维护原告合法权益,现请求判决:被告李好协助原告办理潮州市太平路266号西梯301房潮州市XX路XXX号X梯XXX房(房产权证列:粤房字第××号)的过户手续;被告承担本案诉讼费用。被告李好没有答辩。
经审理查明:位于潮州市太平路266号西梯301房潮州市XX路XXX号X梯XXX房(下称301房),建筑面积60.74平方米,系李好所有,李好已于1993年向潮州市房地产管理局登记,领取了该房的房屋所有权证列粤房字字第3944466XX号的《房屋所有权证》。2000年5月31日,杨国铨向李好购买301房,双方约定购房款为人民币40000元,同日,杨国铨向李好支付购房款人民币40000元,李好将该房的《房屋所有权证》原件交给杨国铨,并将301房交付杨国铨使用,双方并于当日签订买卖301房的《房屋(营业、生产用房)转让合同书》一份,合同书约定:转让方(甲方):李好承让方(乙方)杨国铨一、甲方将座落在潮州市太平路甲方将座落在潮州市XX路266XXX号西梯号X梯301XXX号,建筑面积60.74平方米,建筑结构:钢筋混凝土结构,附属设施:铁窗蓬,铝合金窗及水电设施等的居住用房及设施转让给乙方。上述房屋(营业、生产用房)权属清楚、有房屋所有权列粤房字第××号为依据。
二、转让金额及付款方式:转让金人民币肆万元。付款时间:于2000年5月31日一次性付清。
三、双方同意于
二000年六月一日前由甲方将上述房屋及产权凭证交付乙方使用。
四、该转让房屋(营业、生产用房)如发生产权纠葛或纠纷,应由甲方负责理楚,与乙方无关。五。转让后,双方应向房管部门办理房地产权证的变更登记手续,其税费和有关费用:由乙方负责。甲方协助办理有关手续。
六、违约责任:双方应严格履行本合同条款,如一方违约,应赔偿对方的一切经济损失。合同书还约定其他有关的条款。2000年6月2日,杨国铨、李好向潮州市公证处申请办理上述《房屋(营业、生产用房)转让合同书》的公证手续,潮州市公证处于同日作出(2000)州证民字第266号公证书,对杨国铨、李好签订《房屋(营业、生产用房)转让合同书》作了公证。2000年6月7日,李好出具《收条》1份交杨国铨存执,该收条内容是:“兹收到杨国铨交来人民币陆万叁仟元正。(前收定金8000,现收余款55000),(购房屋)此据2000.6.7李好”。庭审中,杨国铨主张交付给李好的总购房款为人民币63000元,其中包括中介费等其他费用。后因杨国铨自身经济原因及李好没有积极协助杨国铨向房管部门办理301房的房屋所有权变更登记手续,杨国铨遂于2015年9月2日诉至本院,要求处理。
本院认为:杨国铨、李好2000年5月31日签订的房屋(营业、生产用房)转让合同书》,为双方当事人自愿签订,是双方当事人的真实意思表示,也不违背法律、行政法规的强制性规定,根据《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款“依法成立的合同,自成立时生效”、《中华人民共和国物权法》第十五条“当事人之间订立有关设立、变更、转让和消灭不动产物权的合同,除法律另有规定或者合同另有约定外,自合同成立时生效;未办理物权登记的,不影响合同效力。”的规定,上述《房屋(营业、生产用房)转让合同书》已成立并生效,受法律保护,杨国铨、李好均应按《房屋(营业、生产用房)转让合同书》的约定履行各自的权利义务。根据双方的约定,杨国铨已向李好支付了全部购房款,履行了全部义务,李好也已将房屋交付杨国铨使用,履行了合同的主要义务,但对合同约定的李好应协助杨国铨办理301房的所有权变更登记手续的义务,李好尚未履行,根据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款“当事人应当按照约定全面履行自己的义务”的规定,现杨国铨要求李好按《房屋(营业、生产用房)转让合同书》的约定,协助其办理301房的房屋所有权变更登记手续,依法可予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款、《中华人民共和国物权法》第十五条之规定,
判决如下:被告李好应在本判决发生法律效力之日起10日内协助原告杨国铨到房管部门办理位于潮州市太平路266号西梯301房潮州市XX路XXX号X梯XXX房的房屋所有权变更登记手续。本案受理费人民币800元,由原告杨国铨、被告李好各负担400元。案件受理费已由原告杨国铨预交,本院不另作收退,被告李好应负担的上述受理费,应于本判决发生法律效力之日起5日内付还原告杨国铨。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省潮州市中级人民法院。
审 判 长 洪泽娜
人民陪审员 林本崇
人民陪审员 郑绍定
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 周 萍