江西省金溪县人民法院民 事 判 决 书(2015)金对民初字第127号原告洪XX被告江XX原告洪XX诉被告江XX民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员徐瑶适用简易程序公开开庭进行了审理,原告洪XX到庭参加诉讼,被告江XX经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案依法缺席审理,现已审理终结。
原告洪XX诉称原告与被告系亲戚关系,被告于2014年8月5日向原告借款现金40000元,并于当日向原告出具借条一张。原告多次催款,被告均以各种理由拒付,原告根据《中华人民共和国民事诉讼》及《中华人民共和国民法通则》相关之规定,特依法起诉,请求法院判决被告迅速归还借款40000元,利息从法院判决后依法开始计算,诉讼费由被告承担。被告江XX未进行答辩。
经审理查明,被告江XX于2014年8月5日向原告洪XX借款40000元,并在借条上签字予以确认,借条内容为:“今借到洪XX人民币肆万元(40000元),此据。今借人江XX,2014年8月5日”。上述事实有借据及原告庭审��述等证据予以证实,足以认定。
本院认为,原告洪XX与被告江XX均为自然人,自然人之间发生的借贷关系属于民间借贷法律关系。合法的借贷关系受法律保护。原告依约向被告提供借款,被告应按约定或法律规定及时归还全部借款。现原告因被告拒不还款诉至本院,请求判决被告江XX归还欠款的诉讼请求,本院予以支持。原告主张被告支付自判决之日起的逾期利息的诉讼请求,符合法律规定,但双方未约定履行期限,故本院仅支持从原告起诉之日起计算逾期利息。根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩和对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告江XX经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其自动放弃了答辩和举证质证的权利。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第十��条第二款、第一百四十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项的规定,
判决如下:被告江XX在本判决生效之日起10日内向原告洪XX归还借款计人民币40000元及逾期利息(逾期利息以40000元为本金,从2015年12月15日开始,按年利率6%计算至被告还清全部欠款之日止)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元减半收取400元由被告江XX承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省抚州市中级人民法院。
审判员 徐瑶二O一六年二月二十五日
书记员 胡 伦 毓