黑龙江省绥化市北林区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑1202刑初63号公诉机关绥化市北林区人民检察院。被告人王某某,出生于黑龙江省绥化市,公民身份证号码XXX,住绥化市。2016年1月5日因吸食毒品被绥化市公安局北林分局行政拘留。2016年1月12日因涉嫌容留他人吸毒被绥化市公安局北林分局取保候审。同年1月20日被绥化市北林区人民检察院以涉嫌容留他人吸毒罪取保候审。同年2月2日我院决定对其逮捕,现羁押于绥化市看守所。绥化市北林区人民检察院以绥北检公诉刑诉[2016]43号起诉书指控被告人王某某犯容留他人吸毒罪,于2016年2月2日,向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年2月24日公开开庭审理了本案。绥化市北林区人民检察院指派代理检察员李雪姝出庭支持公诉。被告人王某某到庭参加诉讼。现已审理终结。绥化市北林区人民检察院起诉指控:2015年10月的一天,被告人王某某在绥化市北林区双河镇界内的自己租来的一辆轿车内,容留张某某吸毒;2016年1月4日17时许,被告人王某某在绥化市北林区永安劳教所家属楼1单元701室自己租住的住处,容留张某某吸毒。经侦查,被告人王某某于2016年1月5日被公安机关抓获。绥化市北林区人民检察院认为,被告人王某某容留他人吸毒,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百五十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当��容留他人吸毒罪追究刑事责任。被告人王某某到案后如实供述罪行。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提请本院依法判处,并向本院提交了相关证据。被告人王某某对公诉机关起诉书认定的犯罪事实无异议。经本院审理查明:2015年10月的一天,被告人王某某在绥化市北林区双河镇界内的自己租来的一辆轿车内,容留张某某吸毒;2016年1月4日17时许,被告人王某某在绥化市北林区永安劳教所家属楼1单元701室自己租住的住处,容留张某某吸毒。2016年1月5日,被告人王某某被公安机关抓获。2016年1月28日,被告人王某某在取保候审期间,因吸毒被绥化市公安局北林分局行政拘留十五日。上述事实,有公诉机关提交并经法庭举证、质证、认证的下列证据予以证实:1、立案决定书、受案登记表、到案经过、证明案件的来源及被告人到案情况。2、户籍证明,证实被告人王某某的身份信息情况。3、证人张某某的证言,我和王某某是朋友关系,证实2015年10月份的一天,我和王某某开车上兴和乡去要账,从绥化市区出发途经双河镇界内王某某家以前的一个空房子附近时,他提出他在空房子里还有点冰毒,然后他进屋取来一小袋冰毒,大约2分,我俩上车后沿着路往东开了一段距离后,我们停在路边,我临时在车内用矿泉水瓶做的吸毒工具,将冰毒加热后我俩吸食了20多分钟,吸完后我们就把吸毒的工具扔到路边的河里了;另外一次是2016年1月4日晚上7点多,我去王某某家借钱期间,我将从家里拿来的一小袋冰毒拿了出来,冰毒是我一个内蒙古的朋友在多年前给我的,王某某看到我拿出了冰毒,他就在屋子里找到了吸毒用的壶和吸管,然后我俩各自吸了几口,吸了大约20分钟后,王某某借了我7000块钱,我就走了。4、证人胡某某的证言,证实2015年10月份左右,大约是秋季收割水稻的季节,王某某先后在我这里租凭了二次车。当时签订了协议,交给我了租车押金和王某某的身份证复印件,但是,所签订的租车协议在二十天前被我将去年一年的租车协议都扔掉了。第一次租车大约七八天将车返回来了,第二次就一天。当时他说租车去农村,到农村去收地,至于他实际具体都去哪里了我也说不清,我记得有一次好像是有一辆×××的轿车,至于另一次是哪辆车我说不清了。5、被告人王某某的供述及辩解,证实我于2015年秋天,我和张某某在一起雇收割机收水稻和玉米,我和张某某从中挣提成,当时我们没有车,我就在绥化市北林区北二西路人和城小区楼下一个车行租了一辆银灰色速腾轿车,一天220块钱租金。大约10月或11月份的一天下午1点多,车牌号里有黑M**的,车行老板是个女的,我叫她胡姨,手机号末尾是0003,当时用我身份证办的,我签了协议。我在北三路野生鱼馆吃完饭后我就给张某某打电话,让他打车到二加油站,我们一起坐我开的车到兴和去结账,到我家养鸡场的时候,我提出我家养鸡场的空房子里有冰毒,问张某某想不想吸食,他当时同意,他便将车内的一个矿泉水瓶做了一个能用来吸毒的壶,吸管是以前我们车里用来喝果粒多饮料剩的,当车途经到了我家养鸡场时我下车将以前我存放的大约一克的冰毒拿来,然后我将车继续前行300多米远我将车靠边停下了,这时张某某已经将自制的吸毒工具做好了,我将张某某做好的吸毒工具放在车内正副驾驶之间的手抠上,他将火机点燃开始烤,然后我俩开始吸食,一共吸���10多分钟,将冰毒吸食完,我就将那个吸毒工具扔在路边的河里。2016年1月4日当天,张某某通过电话说向我借钱的事,还和我说要请我整几口,我就意识到他要请我吸毒,我同意了,他就拿着1小包冰毒来到我租的房子处,他进屋后,我将以前我从一个叫刘某某的朋友那里得到的一个吸毒用的工具拿了出来,我和张某某在我家南屋的桌子上每人吸了几口,吸了20多分钟,将冰毒吸完,之后,张某某临走的时候从我这里借了7000块钱。6、现场检测报告、照片,证实2016年1月5日被告人王某某在采用甲基安非他明检测试剂盒作尿样检测的结果为阳性。7、现场勘查笔录及照片,证实对绥化市北林区永安劳教所家属楼1单元701室王某某租住的房屋现场进行勘查,在王某某家南屋床头柜西侧柜门里发现吸食冰毒所用的工具一套。8、行政处罚决定书,���证实被告人王某某分别于2016年1月6日和2016年1月28日因吸毒被行政处罚。以上证据系依法定程序收集,经法庭调查核实,庭审质证,真实合法,法庭予以采信。
本院认为,被告人王某某分别在其租车内、居所内,容留他人吸食毒品共计两次,其行为已构成容留他人吸毒罪。
公诉机关起诉指控被告人王某某犯容留他人吸毒罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,应予支持。被告人王某某到案后能够如实供述犯罪事实,可依法从轻处罚。被告人王某某在涉嫌容留他人吸毒被公安机关取保候审期间,再次吸食毒品并受到行政处罚,可酌定从重处罚。根据被告人的犯罪事实、性质、情节及对社会危害的程度。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款、第五十二条之规定,
判决如下:被告人王某某犯容留他人吸毒罪���判处有期徒刑六个月。并处罚金5000.00元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月25日起至2016年8月16日止。罚金于判决生效之日起30日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向黑龙江省绥化市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 张正范
代理
审判员 张 波
人民陪审员 万春丽
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 王珂丽