(2015)栾民初字第1537号

原告周要杰与被告黄红涛民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
栾川县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-06
所属地区
栾川县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
周要杰,黄红涛
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省栾川县人民法院民 事 判 决 书(2015)栾民初字第1537号原告周要杰,男,汉族,1989年9月29日出生,住河南省汝阳县。委托代理人麦松波,男,栾川县148法律服务所法律工作者。被告黄红涛,男,汉族,1976年8月4日出生,住河南省栾川县。

原告周要杰与被告黄红涛民间借贷纠纷一案,本院受理后,由

审判员贾潇潇依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告周要杰及其委托代理人麦松波到庭参加了诉讼。被告黄红涛经本院传票传唤未到庭应诉,本案现已审理终结。

原告诉称:2015年4月25日,被告黄红涛以经济困难为由向原告借款20000元整并出具借条一张,借款期限为一个月。借款到期后,原告多次催要无果,为维护原告合法权益诉至法院,请求依法判令被告黄红涛给付原告借款本金20000元及利息(按年利率24%从2015年6月25日计算至判决确定的履行宽限期间届满之日止)原告为支持其诉讼请求向法庭提交如下证据:1、2015年4月25日黄红涛向原告出具的借条一张,载明:“今借到周要杰现金贰万圆整(20000.00)(期限一个月),借款人:黄红涛,身份证号410324197608040015,手机1359203****”该借条上有黄红涛本人的签名按印,证明黄红涛于2015年4月25日借我现金20000元整。2、2015年7月28日黄红涛向原告出具借条一张,载明“今借到周跃杰现金贰万圆整(20000.00)至2016年元月1日前归还,每月利息伍佰元整,还本前一并归还。借款人:黄红涛2015.7.28”,证明该借条与黄红涛于2015年4月25日出具的借条系同一笔借款,2015年4月25日的借条上没有写利息,但实际给付了2个月的利息,2015年7月28日的借条双方约定月息500元,现原告仅主张月息按2分计算即按年利率24%计息。被告黄红涛经传票传唤,无正当理由未到庭应诉,也未提交任何书面答辩意见。本院对原告提供的证据予以采信,并确认以下案件事实:2015年4月25日黄红涛借周要杰现金20000元并出具借条,双方约定借款期限为一个月。借款到期后经周要杰催要,黄红涛向周要杰支付1000元并于2015年7月28日又向黄红涛出具借条一张,约定每月利息500元,于2016年1月1日前归还本息。

本院认为:合法的债权应当受到法律保护。本案被告黄红涛作为完全民事行为能力人,以自己的名义为原告出具借条,应认定双方存在合法有效的债权债务关系。对原告周要杰要求被告黄红涛给付借款本金20000元的诉讼请求,本院予以支持。利息部分,因2015年4月25日被告黄红涛出具的借条上并未显示,根据合同法规定对支付利息没有约定的视为不支付利息,故对原告周要杰要求被告黄红涛支付2015年6月25日至2015年7月28日之间利息的诉求,本院不予支持。2015年7月28日经原告周要杰催要被告黄红涛又对同比借款向原告出具借条一张,约定月息500元,于2016年1月1日前还本付息,庭审中原告主张按年利率24%计算利息的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。故依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、二百零六条、二百一十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告黄红涛应于本判决生效之日起十五日内给付原告周要杰借款本金20000元及利息(按年利率24%从2015年7月28日计算至本判决确定的履行期间届满之日止)。

二、驳回原告周要杰的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,由被告黄红涛负担(先由原告垫付,待执行中一并返还)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省洛阳市中级人民法院。

审判员  贾潇潇

二〇一六年二月二十五日

书记员  聂琳桐????????