台州市椒江区人民法院刑 事 判 决 书(2015)台椒刑初字第915号公诉机关台州市椒江区人民检察院。被告人廖亮强,农民。2015年7月28日因本案被台州市公安局椒江分局刑事拘留,同年8月27日经台州市椒江区人民检察院批准被逮捕。现羁押于台州市看守所。辩护人蒋希,浙江利群律师事务所律师。台州市椒江区人民检察院以台椒检公诉刑诉(2015)905号起诉书指控被告人廖亮强犯盗窃罪向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。台州市椒江区人民检察院检察员贺珊珊、被告人廖亮强及其辩护人蒋希到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年7月26日下午,被告人廖亮强窜至台州市椒江区葭沚街道同人阳光10号楼29层并潜伏在此,伺机作案。次日4时许,廖亮强爬窗进入该层2901室,窃走金某的拎包1只(内有人民币4500元以及汽车钥匙等)。后廖亮强至地下车库用上述汽车钥匙打开牌号为浙J×××××奥迪汽车,窃走该车。经鉴定,该车价值人民币285000元。同月28日,被告人廖亮强在福建省福州市鼓楼区西二环路牡丹大酒楼停车场内被公安民警抓获,公安民警在其身上查扣口罩等作案工具。案发后,赃车、赃款被追回,已返还给被害人,被害人表示谅解。上述事实,被告人廖亮强在开庭审理过程中亦无异议,并有作案工具口罩2只、手电筒1只、眼镜1副、背包带2根、干扰器1个、假发1顶、手套1双、短信照片、被害人金某的陈述、扣押笔录、决定书及清单、发还清单、汽车发票复印件、银行查询记录、户籍证明、抓获经过、谅解书、检查笔录及照片、搜查笔录、辨认笔录、现场勘验检查笔录、价格鉴定意见书及其说明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人廖亮强以非法占有为目的,入户秘密窃取他人钱财,1次计人民币289500元,数额巨大,其行为已构成盗窃罪。被告人廖亮强认罪态度好,赃款、赃车均被追回,且取得被害人谅解,酌情予以从轻处罚。
被告人廖亮强要求从宽处理,其辩护人辩称1、价格鉴定意见书的程序、依据不足,指控廖亮强盗窃289500元证据不充分;2、本案犯罪情节较轻;3、廖亮强当庭自愿认罪;4、已取得被害人谅解;5、无犯罪前科,请求酌情从轻处罚。审理认为,指控被告人廖亮强盗窃计人民币289500元事实清楚,证据有作案工具、被害人金某的陈述、汽车发票复印件、价格鉴定意见书及其说明与被告人廖亮强的供述相互印证,足以认定,鉴定机构对赃车的鉴定程序合法,鉴定方法符合相关专业规范,该份价格鉴定意见书应予采信,被告人廖亮强事先预谋,流窜作案,入户盗窃且数额巨大,不是犯罪情节较轻,其他所辩属实,故对辩解予以采纳;对辩护意见部分予以采纳、部分不予采纳。为了保护公民的财产权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人廖亮强犯盗窃罪,判处有期徒刑五年,并处罚金人民币四万元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自
二〇一五年七月二十八日起至
二〇二〇年六月二十七日止。罚金限在判决发生法律效力第二日起一个月内缴纳)。
二、移送的作案工具:口罩二只、手电筒一只、眼镜一副、背包带二根、干扰器一个、假发一顶、手套一双予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省台州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 徐 剑
人民陪审员 王锦宝人民
审判员 崔金宝
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 周海燕附件:本案判决所依据的法律条文中华人民共和国刑法第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。