(2015)朝刑初字第3305号

苏×故意伤害罪一审刑事判决书

法院
北京市朝阳区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-06-01
所属地区
北京市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
苏×
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十一条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第一条

裁判文书全文

北京市朝阳区人民法院刑 事 判 决 书(2015)朝刑初字第3305号公诉机关北京市朝阳区人民检察院。被告人苏×,男,1987年5月8日出生,因上述行为涉嫌犯故意伤害罪于2015年11月23日被刑事拘留,同年11月26日被取保候审。辩护人王仲伟,北京市富润律师事务所律师。北京市朝阳区人民检察院以京朝检公诉刑诉(2015)2942号起诉书指控被告人苏×犯故意伤害罪,于2015年12月24日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。北京市朝阳区人民检察院指派检察员张明明出庭支持公诉,被告人苏×及其辩护人王仲伟均到庭参加了诉讼。现已审理终结。北京市朝阳区人民检察院指控,被告人苏×于2015年10月16日9时许,在北京市朝阳区某中国银行门口,因琐事与被害人聂×发生纠纷,后用拳脚殴打被害人聂×,致其左手背、右侧胸部右腕部挫伤,并致右侧第9、10肋骨骨折,右侧桡骨远端不全骨折,经刑事科学技术鉴定所受损伤程度属轻伤二级。后被告人自动投案。

公诉机关就上述指控向本院提交了被害人陈述、证人证言及鉴定意见等证据,认为被告人苏×的行为已构成故意伤害罪,提请本院依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款的规定对被告人苏×定罪处罚。

被告人苏×在庭审中对公诉机关指控的事实和罪名不持异议。被告人苏×的辩护人认为本案被害人存在一定过错,鉴于苏×有自首情节,赔偿了被害人的损失且取得被害人的谅解,建议对被告人苏×免除处罚。

经审理查明,被告人苏×于2015年10月16日9时许,在本市朝阳区某中国银行门口,因取钱事宜与被害人聂×发生纠纷,后用拳殴打、用脚踢踹被害人聂×,致聂ד左手背、右侧胸部、右腕部挫伤,并致右侧第9、10肋骨骨折,右侧桡骨远端不全骨折”,经人体损伤程度鉴定构成轻伤二级。被告人苏×接民警电话通知后于2015年11月23日到公安机关投案。在本院审理期间,被告人苏×赔偿了被害人聂×人民币4.8万元,被害人聂×对被告人苏×表示谅解。上述事实,被告人苏×在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人聂×的陈述,证人李×、许×的证言,到案经过,诊断证明书,司法鉴定意见书,协议书及收条,劳动教养决定书,行政处罚决定书,公安机关出具的证明材料及被告人苏×的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人苏×法制观念淡薄,故意伤害他人身体并造成轻伤的后果,其行为已构成故意伤害罪,应予惩处。北京市朝阳区人民检察院指控被告人苏×犯故意伤害罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立。鉴于被告人苏×有自首情节,赔偿了被害人的损失并得到谅解,本院对其依法予以从轻处罚并宣告缓刑。对辩护人所提被害人存在过错的辩护意见,与在案证据证明的事实不符,本院不予采纳;对辩护人所提建议对被告人苏×免除处罚的辩护意见,经查,被告人苏×故意伤害他人身体造成轻伤的后果,其行为具有一定的社会危害性,故对上述辩护意见,本院不予采纳;对辩护人的其他相关辩护意见,本院酌予采纳。综上,本院根据被告人苏×犯罪的事实、性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第六十一条、第七十二条第一款、第七十三条第一、三款及《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条的规定,

判决如下:被告人苏×犯故意伤害罪,判处拘役六个月,缓刑六个月(缓刑考验期限,从本判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向北京市第三中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长 魏 颖

人民陪审员 齐 岩

人民陪审员 周学芳

二〇一六年二月二十五日

书 记 员 沈紫薇