(2016)辽01民终1578号

上诉人乔多伟与被上诉人赵志俊土地租赁合同纠纷二审民事判决书

法院
辽宁省沈阳市中级人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-22
所属地区
辽宁省沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
土地租赁合同纠纷
当事人
乔多伟,赵志俊
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

沈阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)辽01民终1578号

上诉人(原审原告):乔多伟,男,1968年8月2日出生,汉族,住址沈阳市于洪区。

委托代理人:赵德敏,女,1956年7月6日出生,汉族。

被

上诉人(原审被告):赵志俊,男,1962年8月22日出生,汉族,住址沈阳市于洪区。

委托代理人:陈雨潭,辽宁华建律师事务所律师。

上诉人乔多伟与被上诉人赵志俊因土地租赁合同纠纷一案,不服沈阳市于洪区人民法院(2015)于民二初字第05529号民事判决,向本院提出上诉。本院受理后,依法组成由本院

审判员周濛担任

审判长,

代理

审判员朱闻天主审、

审判员姜会军参加评议的合议庭,对本案进行了审理。本案现已审理终结。原审原告乔多伟诉称:原、被告于2012年5月1日签订《租地协议书》一份,协议约定,原告将自己承包期23年的土地8亩,租赁给被告赵志俊使用,租金为每年20万元,期限从2012年5月1日起至该地被动迁时止,动迁时地上物归被告赵志俊所有。该协议不但原、被告签名捺印,还有本村德高望重的村民高尚坤、刘巍、奚宗利三名中间人签名捺印。协议签订后,2012年5月1日,被告立即给付原告2012年的土地租金20万元,2013年5月1日被告又通过中间人高尚坤向原告支付2013年土地租金20万元。被告自动履行协议两年。2014年5月1日,被告没有主动给付土地租金,原告通过中间人向被告催要,被告一再推托。2015年5月1日,被告又开始欠第二年的土地租金,原告亲自通过中间人向被告催要,被告还是推托。被告共拖欠2014、2015年二年的土地租金40万元。原告为维护合法权益,依法诉至法院,请求法院一、判令被告给付2014、2015年土地租金40万元;

二、判令被告给付2014、2015年土地租金40万元的滞纳金,标准按民间借贷银行贷款利率的四倍给付即4万元;

三、本案诉讼费用由被告承担。原审被告赵志俊辩称:1、被告无义务支付原告租金,因双方签署的租地协议书属无效协议;2、被告无义务支付原告2014、2015年两年40万元租金的滞纳金,因双方是合同纠纷,《合同法》未有约定滞纳金条款,原告诉讼请求于法无据;3、2014年4月23日,涉案土地已动迁,评估公司已进行评估。随后,原告在我砌的院墙内又自行搭建羊棚,进行养羊;4、原告所述其向我催要租金不属实,且我已于2014年4月23日通知原告,涉案土地已动迁。原审法院查明:2004年7月,原告以家庭承包的方式承包于洪区造化村土地6.8亩。其姐姐乔淑菊承包土地2亩。承包期限自2004年7月1日至2027年12月31日。2012年5月1日,原、被告签订《租地协议书》一份,原告将其家庭及其姐姐承包的土地8亩租赁给被告,每年租金20万元。协议约定租赁期限为2012年5月1日起到动迁为止,地上物归赵志俊所有。协议签订后,被告交纳了2012、2013年两年的土地租金共计40万元。在涉案土地上建设了猪舍。另查明:造化村委会自2011年6月开始进行村屯改造,政府决定对包括涉案土地在内的地块儿进行征收。2014年4月28日,原告妻子杨阳与沈阳市于洪区平罗湾新兴产业经济区管委会造化土地征收局签订《集体土地上房屋征收补偿安置协议》一份,协议约定对被告承建的猪舍、砖墙、水泥地面、化粪池、大门,给予被告补偿款共计614,359元。

原告因要求被告交纳2014、2015年的土地租赁费用与被告协商未果,来院诉讼。再查明:因被告自2014年开始不再向原告交纳租金,原告自述其自2014年10月份开始,在涉案土地上养羊。原审法院认为:本案被告自2012年5月1日开始,在原告处承包土地8亩,并交纳了2012、2013两年的土地承包费用。后因涉案土地被政府征收,被告已于2014年4月28日与沈阳市于洪区平罗湾新兴产业经济区管委会造化土地征收局签订《集体土地上房屋征收补偿安置协议》,致该案所涉土地承包合同实际上已不能继续履行,故该合同终止。故原告要求被告给付2014、2015年的土地租赁费于法无据,本院不予支持。综上所述,依照《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十一条之规定,原审法院

判决如下:驳回原告乔多伟的诉讼请求。案件受理费7900元,由原告乔多伟承担。宣判后,乔多伟不服,上诉至本院。其上诉请求:撤销原审判决,发回重审或改判,判决被上诉人立即给付上诉人2014年、2015年土地租金400,000元,判令被上诉人给付上诉人2014年、2015年土地租金400,000元的滞纳金,标准按民间借贷银行贷款利率的四倍给付,并由被上诉人承担本案的诉讼费用。事实与理由:涉案土地至今并未被政府征收,被上诉人是在2014年5月1日起拒付租金,原审法院认定涉案土地于2011年6月征收完毕是错误的,我方提供的证据能够证明涉案土地未动迁,我方申请法院调取我方土地是否被征收的证据,原审法院适用法律存在错误。综上,请求二审法院支持上诉人的上诉请求。

被上诉人赵志俊辩称:一审法院认定事实清楚,适用法律正确,请求二审法院驳回上诉,维持原判。本院审理查明的事实与原审法院查明的事实一致。上述事实,有双方当事人陈述笔录,《农村土地承包经营合同》、《租地协议书》、《集体土地房屋征收补偿安置协议》、《征收告知书》、造化街道办事处出具的“情况说明”等证据,经庭审质证,本院予以确认,在卷佐证。

本院认为:乔多伟与赵志俊于2012年5月1日签订的《租地协议书》系双方当事人真实意思表示,其内容未违反我国法律、行政法规的强制性规定,合法有效。该协议约定租期自2012年5月1日起至动迁为止,该约定对乔多伟与赵志俊均有约束力。现赵志俊已于2014年4月28日与沈阳市于洪区平罗湾新兴产业经济区管委会造化土地征收局签订《集体土地上房屋征收补偿安置协议》,致该案所涉土地承包合同实际上已不能继续履行,且符合乔多伟与赵志俊双方签订协议中对租期终止的约定,故原审法院驳回上诉人要求被上诉人给付其租金及滞纳金的相关诉讼请求并无不当。关于乔多伟提出其土地并未动迁并申请法院调取相关证据的主张,因赵志俊与沈阳市于洪区平罗湾新兴产业经济区管委会造化土地征收局已就地上物签订了补偿安置协议,即使乔多伟未与土地动迁部门签订关于土地的动迁合同,亦不影响赵志俊无法继续承租、使用涉案土地的事实,故本院对上诉人乔多伟的上诉主张,不予支持。综上,原审法院认定事实清楚,适用法律正确,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费7,900元,由上诉人乔多伟负担。本判决为终审判决。

审 判 长  周 濛

审 判 员  姜会军

代理

审判员  朱闻天

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  王可一