江苏省宿迁市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)宿中民终字第02454号上诉人(原审被告)胡志杰。被上诉人(原审原告)刘绍立。委托代理人许金成,沭阳县扎下法律服务所法律工作者。
上诉人胡志杰因与被上诉人刘绍立合伙协议纠纷一案,不服江苏省沭阳县人民法院(2015)沭民初字第02838号民事判决,向本院提起上诉。本院于2015年11月9日立案受理后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。刘绍立原审诉称:2015年1月3日,刘绍立、胡志杰及朱立荣、刘江明四人合作创办一“互助合作社”,刘绍立出资50000元,刘江明于当日出具收据给刘绍立。2015年5月24日,四人因故拆伙并签订拆伙协议,约定“互助合作社”解散,合作社的所有资产归胡志杰所有,不存在各人股份。胡志杰于2015年4月23日向刘绍立出具50000元的欠条一张,意即刘绍立50000元的股份归胡志杰所有。但胡志杰直至签订拆伙协议后也没有向刘绍立支付此50000元,现请求判令胡志杰给付刘绍立欠款50000元,并承担诉讼费用。胡志杰原审辩称,刘绍立陈述的合伙、拆伙是事实,但胡志杰出具的欠条实际上是证明刘绍立给合伙体50000元,胡志杰不欠刘绍立钱,不同意刘绍立的诉讼请求。原审法院
经审理查明:2015年1月30日,刘绍立、胡志杰及案外人朱立荣、刘江明签订“合作协议书”,内容为“沭阳县扎下镇冯徐合作社,由刘江民、刘绍立、胡志杰四人创办,经四人研究(协商)达成如下协议…刘江明投资五万元,刘绍立五万元,胡志杰十万元,朱立荣五万元,四人共同合作投资,利益共享,风险共担,按股分红…投资人:刘江明投资人:胡志杰投资人:刘绍立投资人:朱立荣2015年元月30日”。同日,案外人刘江明向刘绍立出具50000元投资款的收条一张。2015年5月24日,刘绍立、胡志杰及案外人朱立荣、刘江明签订“冯徐银行拆伙协议”,内容为“今有刘江民、刘绍立、胡志杰、朱立荣合办互助合作社,经协调拆伙,到此结束,不存在各人股份,银行所有资产归胡志杰所有,原协议作废,原银行执照过户给刘江民所有,胡志杰协助办理,特立此证…朱立荣、刘江明胡志杰刘绍立2015.5.24”。当天,胡志杰向刘绍立出具欠条一张,内容为“今欠到人民币伍万元正…胡志杰2015.4.23”。原审法院认为:个人合伙是指两个以上公民按照协议,各自提供资金、实物、技术等,合伙经营、共同劳动。合伙终止时,对合伙财产的处理,有书面协议的,按协议处理。本案中,刘绍立、胡志杰及案外人朱立荣、刘江明约定合伙创办“沭阳县扎下镇冯徐合作社”,刘绍立投资50000元,后四人拆伙,并签订拆伙协议,约定“不存在各人股份,银行所有资产归胡志杰所有”,且胡志杰向刘绍立出具了50000元的欠条一张,故胡志杰应将刘绍立投资的50000元返还给刘绍立,刘绍立要求胡志杰给付50000元的诉讼请求,有事实和法律依据,予以支持。胡志杰主张刘绍立的50000元是投资给合伙体的、其不欠刘绍立钱,与其出具给刘绍立的欠条及刘江明出具给刘绍立的收条相矛盾,故对胡志杰的上述辩解,不予采纳。依照《中华人民共和国民法通则》第三十条、《最高人民法院关于贯彻执行﹤中华人民共和国民法通则﹥若干问题的意见(试行)》第五十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,判决:胡志杰于判决生效之日起十日内给付刘绍立款50000元。案件受理费525元,由胡志杰负担。
上诉人胡志杰不服原审判决向本院提起上诉,请求撤销原判,依法改判驳回刘绍立对其的原审诉讼请求。其主要上诉理由是:原审认定事实不清。在2015年5月24日签订的拆伙协议中,刘江明也系受益人,原审判决不能仅依据胡志杰出具的欠据认定其为支付拆伙对价。且欠据的形成时间早于拆伙协议的形成时间,说明二者之间不具有关联性。
被上诉人刘绍立答辩称,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,请求驳回上诉,维持原判。二审
经审理查明的事实与原审判决认定的事实一致,本院予以确认。双方当事人在二审中均未提交证据。本案的争议焦点是:胡志杰应否向刘绍立给付50000元。
本院认为,胡志杰对该欠据中其签名的真实性予以确认且明确欠据系2015年5月24日出具,但认为欠据的日期后还有一部分内容“我包50000元要来以后就给刘绍立钱”被撕掉,刘绍立予以否认,且胡志杰未提交证据证明,故对其辩称不予采信。胡志杰、刘绍立、朱立荣、刘江明签订拆伙协议同时,胡志杰向刘绍立出具欠据,应当承担相应的还款责任。据此,对于刘绍立要求胡志杰向其给付50000元的诉讼请求,本院应予支持。综上所述,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。上诉人胡志杰的上诉理由不能成立,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条、一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费1050元,由上诉人胡志杰负担。本判决为终审判决。
审 判 长 孙芳远
代理
审判员 李志华
代理
审判员 王冬冬
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 许小璇第4页/共4页