(2015)泰兴开民初字第01439号

周建华与严圣尧、王巧红民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
兴化市人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-07-01
所属地区
兴化市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
周建华,严圣尧,王巧红
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省兴化市人民法院民 事 判 决 书(2015)泰兴开民初字第01439号原告周建华。委托代理人陆继忠,兴化市周庄法律服务所法律工作者。被告严圣尧。被告王巧红。

原告周建华诉被告严圣尧、王巧红民间借贷纠纷一案,本院受理后依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告周建华及其委托代理人陆继忠,被告严圣尧到庭参加诉讼。被告王巧红经本院传票传唤,无正当理由未到庭应诉。本案现已审理终结。

原告周建华诉称:被告严圣尧因经营需要于2010年4月向原告借款人民币100000元,约定月息1.5%,至2013年12月30日利息为67500元,本息共计167500元,并出具借据一张,后原告多次向被告严圣尧主张债权未果。因被告严圣尧与被告王巧红系夫妻关系,该借款发生在两被告夫妻关系存续期间。故原告诉至法院,请求判令:1、被告严圣尧、王巧红共同偿还原告借款本金100000元及其利息(利息从2010年4月30日起按月利率1.5%计算至实际给付之日止);2、两被告承担本案的诉讼费用。

被告严圣尧辩称:2013年左右,原告的父亲与案外人颜玉华合办了一个纺织厂,我和颜玉华是同学关系,我就到他们的厂里打工,颜玉华和泰州中瑞公司谈了一笔生意,是供油的生意,然后颜玉华问我能不能组织供油,我说可以找到供油,但是人家要现金,如果数额较大,第一车油要现金,后面的可以欠10车油,10天左右人家供货了,装了1车油到我们周庄,必须要现钱,人家到周庄之前2天我就和颜玉华讲要他准备10万元钱,正好油到的那天颜玉华人不在家,我和颜玉华打电话说油到了,颜玉华称与原告的父亲已经讲好了,由原告的父亲拿了10万元交给我,后来供油方又运了10车油过来,前前后后一共700吨油。一年多以后,原告周建华在此期间到厂里向我和颜玉华要钱,颜玉华一直回避,后来原告、原告的父亲、颜玉华和我四人在厂里的办公室,原告的父亲就说这个钱是我经手的,要我写个借条,我说可以,但是也需要颜玉华签字,我把借条写好了之后,条子交给了原告让他给颜玉华签字,我就去吃饭了,颜玉华却在条子上写了一个证明人。

经审理查明,被告严圣尧于2010年4月向原告借款10万元,该借款由原告父亲直接交由被告,口头约定月利率1.5%,此后原告多次向被告严圣尧索要借款,被告严圣尧于2013年12月30日向原告出具借条一张,借条中载明“借周建华人民币拾万圆整,时间2010.4-2013.12.30,计息陆万柒仟伍佰圆整”。借条出具后,原告多次向被告严圣尧主张债权无果,遂提起本案之诉。另查明,被告严圣尧与被告王巧红系夫妻关系,上述借款发生在被告严圣尧与被告王巧红夫妻关系存续期间。以上事实有被告严圣尧出具的借条一张、兴化市公安局周庄派出所出具的常住人口登记卡三张及本院庭审笔录等证据在卷佐证。

本院认为,自然人之间的借款合同属于实践性合同,借贷关系的成立应当具备两方面的条件。第一、借贷双方之间存在着借贷合意,这是借贷关系产生的主观条件;第二、出借人向借款人交付了款项,这是借款关系成立的客观条件。在主客观相一致的情况下,合法的借贷关系受法律保护。本案中,被告向原告出具的借条足以证明双方之间存在着借贷合意,且被告严圣尧也当庭承认已收到原告父亲交付的100000元,故原、被告之间的借贷关系合法有效,被告严圣尧理应按约还款。根据相关司法解释的规定,被告严圣尧除应向原告偿还所欠借款本金外,还应按双方约定向原告支付利息,被告严圣尧在借条中已明确自2010年4月至2013年12月30日的利息为67500元,故原告要求被告偿还自2010年4月30日起至实际还款之日止按月利率1.5%支付利息的诉请未超过双方约定,本院对此予以支持。此外,因上述借款发生于被告严圣尧、王巧红夫妻关系存续期间,被告王巧红未提供证据证明被告严圣尧向原告借款时明确该借款为个人债务,也没有证据证明被告严圣尧、王巧红在婚姻关系存续期间约定各自的财产归各自所有,且原告知道该约定,故被告严圣尧所欠原告债务应认定为被告严圣尧、王巧红夫妻共同债务,被告严圣尧、王巧红应承担共同偿还责任。庭审中,被告严圣尧的抗辩意见因未提供证据予以证明,故本院对此不予采信。被告王巧红经本院传票传唤未到庭应诉,视为放弃对原告诉讼请求反驳及证据质证的权利。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,最高人民法院《关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条的规定,

判决如下:被告严圣尧、王巧红于本判决生效后五日内共同偿还原告周建华借款本金100000元及利息(利息从2010年4月30日起按月利率1.5%计算至实际给付之日止)。如果未按本判决所指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2300元减半收取1150元,由被告严圣尧、王巧红负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院,同时预缴本案上诉费2300元(江苏省泰州市中级人民法院开户行:农行泰州海陵支行;户名:江苏省泰州市中级人民法院;帐号:10×××68;行号:103312820114)。

代理

审判员  谢俊成

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  高 阳