(2016)津02行终73号

唐秀华与天津市滨海新区公安局行政处罚二审行政裁定书

法院
天津市第二中级人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-05-05
所属地区
天津市
案件类型
行政案件
审理程序
二审
当事人
唐秀华,天津市滨海新区公安局
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第三十九条,第八十九条

裁判文书全文

天津市第二中级人民法院行 政 裁 定 书(2016)津02行终73号上诉人(原审原告)唐秀华,无业。被上诉人(原审被告)天津市滨海新区公安局,住所地天津市滨海新区开发区永丰街23号。法定代表人张亮,局长。委托代理人张明然,该局汉沽分局民警。委托代理人胡珍,该局汉沽分局民警。上诉人唐秀华诉被上诉人天津市滨海新区公安局治安行政处罚一案,天津市滨海新区人民法院2015年6月9日受理,2015年11月16日作出(2015)滨行初字第0174号行政裁定,上诉人唐秀华不服向本院提起上诉。本院2016年1月25日受理后依法组成合议庭,于2016年2月25日公开开庭审理了本案。上诉人唐秀华,被上诉人天津市滨海新区公安局的委托代理人张明然、胡珍到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院查明,原告系天津市滨海新区汉沽居民,为反映拆迁问题曾多次去北京上访。2013年5月17日,被告作出津滨公(河)行罚决字(2013)133号《行政处罚决定书》,以原告2013年5月16日到联合国开发署周边地区上访,扰乱公共场所秩序为由,对原告作出行政拘留十日的行政处罚并于当日投送执行。后原告于2015年6月9日提起行政诉讼。原审法院认为,依据修改前的《中华人民共和国行政诉讼法》第三十九条的规定,公民、法人或者其他组织提起行政诉讼,应当在知道作出具体行政行为之日起三个月内提出。本案被告于2013年5月17日对原告作出行政处罚,至原告2015年6月9日提起行政诉讼时,已超过三个月法定起诉期限。本案经审判委员会讨论决定,依据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第三条第一款第(二)项的规定,裁定:驳回原告唐秀华的起诉。案件受理费50元,予以退还。

上诉人唐秀华不服,向本院提起上诉,请求撤销原审裁定;依法改判撤销被诉《行政处罚决定书》。理由是:上诉人曾向法院提起行政诉讼,但法院不予立案。上诉人的起诉,未超过起诉期限。

被上诉人天津市滨海新区公安局辩称,上诉人起诉已经超过法定起诉期限,原审裁定认定事实清楚、适用法律正确,故请求驳回上诉,维持原审裁定。

本院查明的事实与原审查明的事实一致。

本院认为,根据修改前的《中华人民共和国行政诉讼法》第三十九条的规定:“公民、法人或者其他组织直接向人民法院提起诉讼的,应当在知道作出具体行政行为之日起三个月内提出……”,本案被上诉人于2013年5月17日作出被诉处罚决定并于同日送达上诉人,上诉人于2015年6月9日提起行政诉讼,已超过法定起诉期限。上诉人虽主张其曾提起行政诉讼,但未提交证据予以证明,其主张本院不予采信。上诉人的上诉请求,无事实及法律依据,本院不予支持。原审裁定驳回上诉人的起诉并无不当,应予维持。综上,依据《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。

审 判 长  杨敬梅

代理

审判员  吕本文

代理

审判员  张 杰

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  胡 鑫速 录 员  郑 楠