(2016)粤1972刑初390号

唐某某非法持有毒品罪一审刑事判决书

法院
东莞市第二人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-06-08
所属地区
东莞市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第一百五十八条第一款;《中华人民共和国刑法》:第三百四十八条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十三条

裁判文书全文

广东省东莞市第二人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1972刑初390号公诉机关广东省东莞市第二市区人民检察院。被告人唐某某(自报),曾用名唐江江,男,1984年12月12日出生,瑶族,湖南省江永县人,初中文化,无业,住江永县。因涉嫌犯非法持有毒品罪于2015年10月25日被羁押,同年10月27日被刑事拘留,12月4日被逮捕。现押于东莞市第二看守所。东莞市第二市区人民检察院以东二区检诉刑诉(2016)321号起诉书指控被告人唐某某犯非法持有毒品罪,于2016年2月2日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于同年2月23日公开开庭审理了本案。东莞市第二市区人民检察院指派检察员符策榕出庭支持公诉,被告人唐某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年10月25日零时许,公安人员在东莞市厚街镇下汴村农村商业银行附近路边抓获被告人唐某某,当场在唐某某所骑的摩托车左侧挡泥板中搜出3包可疑白色晶体(共净重13.92克)。经鉴定,上述可疑白色晶体含甲基苯丙胺成分。以上事实,被告人唐某某在庭审过程中没有异议,且有经当庭质证的到案经过,现场勘查材料,搜查笔录,扣押清单,称量毒品录像,毒品检验鉴定报告,常住人口信息,证人杜某某、杨某某的证言,辨认笔录,被告人唐某某的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人唐某某非法持有毒品甲基苯丙胺十克以上,其行为已构成非法持有毒品罪,应依法予以惩处。

公诉机关指控被告人唐某某犯非法持有毒品罪,事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。关于被告人唐某某的身份问题。根据被告人唐某某归案后所供述的身份情况,经向其户籍所在地的公安机关发函核实,至今未核实清楚。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百五十八条第二款“对于犯罪事实清楚,证据确实、充分的,确实无法查明其身份的,也可以按其自报的姓名移送人民检察院审查起诉”,以及《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第一百八十一条第一款第(七)项“被告人真实身份不明,但符合刑事诉讼法第一百五十八条第二款规定的,应当依法受理”的有关规定,本院依法对本案被告人唐某某以其自报身份予以判决。关于本案的量刑问题。根据现行刑法规定,非法持有甲基苯丙胺十克以上不满五十克的,判处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。具体到本案,被告人唐某某非法持有甲基苯丙胺13.92克,依法应在上述法定刑内量刑;同时鉴于其因归案后认罪态度较好,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十八条、第六十七条第三款、第五十三条第一款的规定,

判决如下:被告人唐某某犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金1000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月25日起至2016年6月24日止。罚金在判决生效后30日内一次性向本院交纳,上缴国库。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向东莞市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  王明泉

人民陪审员  伍乃仁

人民陪审员  方燕婷

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  施婉仪第3页共3页