广西壮族自治区象州县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1322民初37号原告覃菊凤,女,1966年8月18日出生,壮族,住址:广西象州县。原告韦乃宁,男,1987年12月18日出生,壮族,住址同上。原告韦彩莹,女,1988年12月2日出生,壮族,住址同上。原告韦凤兰,女,1927年9月20日出生,壮族,住址同上。四原告共同委托代理人谢金灼,广西安信律师事务所律师。被告廖某。法定代理人廖海军、严志莲,系廖某父母。被告廖海军,男,汉族,地址同上。被告严志莲,女,1974年12月25日出生,汉族,住址同上。
原告覃菊凤、韦乃宁、韦彩莹、韦凤兰与被告廖某、廖海军、严志莲机动车交通事故责任纠纷一案,本院2016年1月5日受理后,于2016年2月24日由
审判员黄小俊依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告覃菊凤、韦乃宁、韦彩莹及其委托代理人谢金灼、被告廖某、廖海军、严志莲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告覃菊凤、韦乃宁、韦彩莹、韦凤兰诉称,韦宝成是覃菊凤的丈夫,是韦乃宁、韦彩莹的父亲,是韦风兰的儿子。2015年10月30日7时许,被告廖某驾驶无牌普通二轮摩托车沿着X611县道由中平往罗秀方向行驶,当行至7KM+967M处时,在超车过程中与对向由韦宝成驾驶的桂G×××××号二轮摩托车发生剧烈碰撞,导致韦宝成当场死亡,廖某受伤,二车不同程度损坏的交通事故。象州县公安局交通警察大队作出“象公交认字(2015)第42号”《道路交通事故认定书》,认定此事故完全因廖某的过错导致,应由其承担事故的全���责任,韦宝成不承担事故责任。事故造成原告的损失有:1、死亡赔偿金:7565元/年×20年=151300元;2、精神抚慰金50000元;3、丧葬费:3904元/月×6个月=23424元;4、处理交通事故和办理丧事误工费:27071元/年÷365天×6人×8天=3560元;5、处理事故和办理丧事的交通费2000元;6、韦凤兰的扶养费:6675元/年×5年÷5人=6675元;7、摩托车修理费2000元;合计238958元。事故发生后,被告付给原告25000元。由于肇事车没有购买交强险,应由被告赔偿原告余下的损失213959元。原告对其陈述事实在举证期限内提供的证据有:1、户口簿复印件,证明原告的基本身份情况及诉讼主体资格;2、道路交通事故认定书,证明本案事故发生经过以及双方当事人事故责任分担的情况;3、村委会证明,证明韦凤兰身份情况和其子女身份情况。
被告廖某、廖海���、严志莲辩称,被告对原告的证据无异议,对事故的发生经过、事故的责任认定以及造成原告的损失均认可。事故车不是被告的,要求事故车的车主覃宏俊也承担事故责任。为查明案件事实,本院依职权调取了象州县公安局交通警察大队对覃宏俊的问话笔录。综合全案证据和原、被告的陈述,本院确认以下法律事实:韦宝成是覃菊凤的丈夫,是韦乃宁、韦彩莹的父亲,是韦风兰的儿子,廖某是廖海军、严志莲的儿子。2015年10月30日7时许,被告廖某驾驶无牌普通二轮摩托车沿着X611县道由中平往罗秀方向行驶,当行至7KM+967M处时,在超车过程中与对向由韦宝成驾驶的桂G×××××号二轮摩托车发生剧烈碰撞,导致韦宝成当场死亡,廖某受伤,二车不同程度损坏的交通事故。象州县公安局交通警察大队作出“象公交认字(2015)第42号”《��路交通事故认定书》,认定此事故完全因廖某的过错导致,应由其承担事故的全部责任,韦宝成不承担事故责任。事故发生后,被告付给原告25000元。肇事车没有购买交强险。韦风兰的子女有韦宝成、韦宝善、韦宝贵、韦宝常、韦玉姣。
本院认为,本案交通事故发生的事实和各方当事人的责任,有交警部门的事故认定书证实,廖某承担事故的全部责任,韦宝成不承担事故责任,事实清楚,证据充分,本院予以采信,并据此作为认定本案事实的依据。原告主张按2015年度《广西壮族自治区道路交通事故人身损害赔偿项目计算标准》计算其各项损失,理由充分,本院予以支持。据此逐一分析认定原告各项合理损失如下:1、死亡赔偿金:7565元/年×20年=151300元,计算符合规定,本院予以支持;2、精神抚慰金50000元,结合本案侵权行为及当地生活水平,本院酌情支持30000元;3、丧葬费:3904元/年×6个月=23424元,计算符合规定,本院予以支持;4、处理交通事故和办理丧事误工费:27071元/年÷365天×6人×8天=3560元,该项诉请合理有据,本院予以支持;5、处理事故和办理丧事的交通费2000元,原告虽然不提供票据,但处理事故和办理丧事过程中实际会产生一些交通费,但原告的请求过高,本院酌情支持400元;6、韦凤兰的扶养费:6675元/年×5年÷5=6675元,计算符合规定,本院予以支持;7、摩托车修理费2000元,原告未能提供证据予以证实,本院不予支持。综上1-7项,原告合理的经济损失为215359元。扣除被告已付25000元,被告廖某仍应赔偿原告190359元。由于廖某是未成年人,应由其监护人即廖海军、严志莲承担赔偿责任。被告提出肇事车不是自己的,由于被告不能提供证据证实谁是实际车主,本院也无法查实,在本案中被告要求实际车主分担责任,本院不予支持。综上,根据《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《中华人民共和国侵权责任法》第三十二条第一款、第四十八条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第三款、第十八条、第二十二条、第二十七条、第二十八条、第二十九条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,
判决如下:
一、被告廖海军、严志莲赔偿原告覃菊凤、韦乃宁、韦彩莹、韦凤兰经济损失190359元;
二、驳回原告覃菊凤、韦乃宁、韦彩莹、韦凤兰的其他诉讼请求。本案受理费4509元,减半收取2254元,由被告廖海军、严志莲负担2005元,由原告覃菊凤、韦乃宁、韦彩莹、韦凤兰负担249元。上述债务,义务人应于本判决生效之日起十日内履行完毕,逾期履行则应依法加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可自判决履行期限届满后二年内向本院或者被执行人财产所在地的同级人民法院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广西壮族自治区来宾市中级人民法院
审判员 黄小俊
二〇一六年二月二十五日
书记员 曾 宇附:相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条:侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、受害人生前扶养的人必要的生活费等费用。《中华人民共和国侵权责任法》第三十二条无民事行为能力人、限制民事行为能力人���成他人损害的,由监护人承担侵权责任。监护人尽到监护责任的,可以减轻其侵权责任。有财产的无民事行为能力人、限制民事行为能力人造成他人损害的,从本人财产中支付赔偿费用。不足部分,由监护人赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条:受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条:受害人或者受害人近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以��式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十七条:丧葬费按照受诉法院所在地上一年度职工月平均工资标准,以六个月总额计算。第二十八条被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消��性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。第二十九条:死亡赔偿金按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。