山东省青州市人民法院民 事 判 决 书(2015)青法民三初字第659号
原告:陈天芳。
委托代理人:高建富,青州前进法律服务所法律工作者。
被告:杨春伟。
被告:姚荣芹。
被告:中国人民财产保险股份有限公司潍坊中心支公司。
负责人:李东峰,总经理。
委托代理人:季明丽,青州王府法律服务所法律工作者。
原告陈天芳诉被告杨春伟、姚荣芹、中国人民财产保险股份有限公司潍坊中心支公司(以下至判决主文前简称“保险公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告陈天芳及其委托代理人高建富,被告杨春伟,被告保险公司的委托代理人季明丽到庭参加诉讼。被告姚荣芹经本院传票传唤,无正当理由不得拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年4月18日11时许,被告杨春伟驾驶鲁VHX***轿车沿赵疃大集道路由东向西行驶至赵疃大集,与集市上购物的原告发生事故,导致原告受伤。经青州市公安局交通警察大队认定,原告不承担事故的责任,被告杨春伟承担事故的全部责任。另查明,事故车辆鲁VHX***轿车在被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊中心支公司投保交强险、商业险。为维护原告的合法权益,故诉至贵院,请求依法判决:1、被告赔偿原告损失18431.55元;2、保险公司在交强险、商业险范围内承担赔偿责任,其余损失由被告杨春伟、姚荣芹承担连带赔偿责任;3、诉讼费用由被告承担。
被告杨春伟辩称,对本案事故发生的事实和交警部门出具的责任认定没有异议,本案事故车辆在保险公司投保交强险与商业三者险,请求依法赔偿。
被告保险公司辩称,对本案事故发生的事实和交警部门出具的责任认定没有异议。被告应提供其在我公司购买商业险的保单以证明其在我公司购买了商业险。被告在我公司购买商业险的事实待其提供商业险保单后予以确认。对事故车辆在本保险公司投保交强险的事实没有异议。我公司将在交强险分项责任限额范围内依法赔偿。具体数额待质证后予以确认。
经审理查明:2015年4月18日11时许,被告杨春伟驾驶鲁VHX***轿车沿赵疃大集道路由东向西行驶至赵疃大集中段,与在集市上购物的原告发生事故,导致原告受伤。经青州市公安局交通警察大队认定,被告杨春伟承担事故的全部责任。原告陈天芳受伤后,到临朐县临朐镇医院治疗,后转至青州市中医院住院治疗9天,主要诊断为:右足跟部软组织损伤。原告受伤后,由其丈夫王国刚护理,王国刚系青州市铸威新材料科技有限公司职工,日平均工资126.70元。诉讼中,根据原告的申请,本院依法委托山东信源司法鉴定所对其伤情进行了鉴定,鉴定意见为:
一、陈天芳未构成伤残等级;
二、陈天芳误工时间建议为自受伤之日60日;
三、陈天芳需一人护理15日(包括住院期间);
四、陈天芳后续治疗费按医疗机构实际合理支付处理;
六、陈天芳营养期限为15日,营养费按当地生活水平确定。同时查明,本案事故车辆鲁VHX***轿车,登记车主为被告姚荣芹。姚荣芹系被告杨春伟岳母,实际车主为被告杨春伟。2014年7月15日,本案事故车辆在被告保险公司投保了机动车交通事故责任强制保险及商业三者险(不计免赔),第三者责任险责任限额50000元。本案事故发生在保险期间,属于保险事故。因本次事故给原告造成如下损失:1、医疗费5381.05元;2、误工费3261.6元(54.36元/天×60天);3、护理费1900.50元(126.7元/天×15天);4、住院伙食补助费360元(12天×30元/天);5、法医鉴定费2200元;6、营养费450元;7、交通费200元,共计13753.15元。本案事故发生后,被告杨春伟给原告垫付142元医疗费。山东省统计局公布的2015年度农村居民人均纯收入为11882元,生活消费支出为7962元。本院所确认的上述事实,有原告提供的交通事故认定书、医疗费单据、诊断证明、门诊病历、住院病历、原告及其护理人员的身份证明材料等,被告的机动车交通事故责任强制保险单及商业三者险保险单,本院依法委托的司法鉴定意见书以及当事人陈述在案为凭。上述证据材料已经开庭质证和本院审查,可以采信。
本院认为,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。本案中,被告杨春伟违反道路交通安全法律法规的规定,发生交通事故而致原告受伤。公安机关交通管理部门依职权进行现场勘查后作出的事实认定及事故成因分析清楚,确定被告杨春伟承担该事故的全部责任,于法有据,本院予以采信。被告姚荣芹虽是本案事故车辆鲁VHX***轿车的登记车主,但该事故车辆的实际所有人为被告杨春伟,且本案事故的发生亦是被告杨春伟行为所致,故被告姚荣芹不承担赔偿责任。对于原告主张的护理费、司法鉴定费、住院伙食补助费,二被告均无异议,本院予以确认。对于原告主张的医疗费、营养费,被告虽提出异议,但未提供相反证据,本院直接予以确认。对于原告主张的误工损失费,原告提供的证据不能证明其主张成立,故原告的误工损失费计算标准应按农村居民误工损失计算。原告主张的交通费损失,根据原告的伤情及就医的实际情况,本院酌情认定为200元为宜。原告受伤较伤,未构成伤残,对原告主张的精神损害抚慰金的诉讼请求,本院不予支持。故原告因该事故造成的损失总额为13753.15元,原告主张超出部分,本院不予支持。按照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,本院确定被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊中心支公司在鲁VHX***轿车投保交强险赔偿限额内赔偿原告如下损失:医疗费、住院伙食补助费、护理费、误工损失费、营养费、交通费等共计11553.15元。按照《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,超过交强险赔偿部分2200元,由被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊中心支公司在鲁VHX***轿车投保商业三者险责任范围内赔偿原告。被告杨春伟在本案事故发生后为原告垫付的医疗费142元,原告应予返还。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第六条、第十六条、第十九条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊中心支公司在本案事故车辆鲁VHX***轿车投保的交通事故责任强制保险范围内赔偿原告陈天芳各项损失共计11553.15元;
二、被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊中心支公司在本案事故车辆鲁VHX***轿车投保商业三者险责任范围内赔偿原告陈天芳2200元;三,原告陈天芳返还被告杨春伟垫付款142元;上述款项,均于本判决生效后10日内一次付清(经法院过付);
四、驳回原告陈天芳的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,诉讼保全费220元,共计520元,由被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊中心支公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉案件受理费,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审 判 长 宋双玲
审 判 员 马玉民
人民陪审员 刘子亮
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 曲 波