黑龙江省哈尔滨市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)黑01刑更1390号罪犯崔占权,男,汉族,1979年5月20日出生于黑龙江省铁力市,初中文化。现于黑龙江省呼兰监狱服刑。黑龙江省伊春市中级人民法院于2006年12月18日作出(2006)伊刑二初字第6号刑事附带民事判决,以被告人崔占权犯故意杀人罪,判处死刑,剥夺政治权利终身;犯抢劫罪,判处有期徒刑十四年,剥夺政治权利五年,并处罚金人民币1万元;犯强奸罪,判处有期徒刑十二年,剥夺政治权利二年;数罪并罚,决定执行死刑,剥夺政治权利终身,并处罚金人民币1万元。中华人民共和国最高人民法院于2007年8月31日作出(2007)刑一复字37684399号刑事判决,撤销黑龙江省高级人民法院(2007)黑刑一终字第115号刑事附带民事裁定和黑龙江省伊春市中级人民法院(2006)伊刑二初字第6号刑事附带民事判决中对被告人崔占权以故意杀人罪,判处死刑,剥夺政治权利终身的部分。改判被告人崔占权犯故意杀人罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身。与原判以抢劫罪,判处有期徒刑十四年,剥夺政治权利五年,并处罚金人民币1万元;以强奸罪,判处有期徒刑十二年,剥夺政治权利二年并罚,决定执行死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处罚金人民币1万元。判决发生法律效力后,交付执行。执行中,黑龙江省高级人民法院于2009年12月3日以(2009)黑刑执字第916号刑事裁定将该犯刑罚减为无期徒刑,剥夺政治权利终身;于2012年10月10日以(2012)黑刑执字第813号刑事裁定将该犯刑罚减为有期徒刑十九年六个月,剥夺政治权利八年。现执行机关黑龙江省呼兰监狱于2016年1月25日根据该犯服刑表现提出减刑建议书,报送本院审理。本院受理后,依法对黑龙江省呼兰监狱报请的减刑建议书予以公示并组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关黑龙江省呼兰监狱以罪犯崔占权在服刑改造期间,确有悔改表现为理由,建议对罪犯崔占权予以减刑一年九个。
经审理查明,罪犯崔占权在服刑期间,认罪悔罪;认真遵守法律法规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务,确有悔改表现。该犯财产刑未执行。上述事实,有执行机关提供的减刑建议书、原审刑事判决书、执行通知书、刑事裁定书、减刑执行通知书、罪犯评审鉴定表、罪犯计分考核情况综合表、罪犯登记表等证据予以证实。
本院认为,罪犯崔占权在服刑期间认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,符合法定减刑条件,可以减刑。执行机关提出的对罪犯崔占权减刑的建议应予采纳。该犯犯有数罪。根据该犯犯罪具体情节、财产刑执行情况,对其减刑应当从严掌握,故对执行机关报请的减刑幅度予以调整。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,
裁定如下:对罪犯崔占权减去有期徒刑一年四个月,剥夺政治权利八年不变(减刑后刑期自2012年10月10日起至2030年12月9日止)。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 赵元彬
代理
审判员 刘 鹏
代理
审判员 刘越希
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 盛丽那