(2016)辽0703刑初21号

孙某非法经营一审刑事判决书

法院
锦州市凌河区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-14
所属地区
锦州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法经营
当事人
孙某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百二十五条,第二百二十五条,第二百二十五条,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

辽宁省锦州市凌河区人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0703刑初21号公诉机关辽宁省锦州市凌河区人民检察院。被告人孙某,男,1983年X月X日出生于北京市东城区,汉族,大专文化,无职业,户籍地北京市东城区。因本案于2015年10月31日被锦州市公安局凌河分局刑事拘留,同年11月2日被锦州市公安局凌河分局取保候审。锦州市凌河区人民检察院以锦凌检公诉刑诉(2016)9号起诉书指控被告人孙某犯非法经营罪,于2016年1月18日向本院提起公诉,本院于同日立案,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,锦州市凌河区人民检察院指派检察员刘威、

书记员赵磊出庭支持公诉,被告人孙某到庭参加诉讼,本案现已审理终结。锦州市凌河区人民检察院指控,2015年9月20日,在无工商登记和无《出版物经营许可证》、《复制经营许可证》的情况下,被告人孙某通过其在网上开设的“北京善缘居”店铺向居住在锦州市凌河区的唐某非法出售600张光盘并搭赠56张光盘(均无国家批准的激光数码识别标识),非法所得900元。锦州市凌河区人民检察院向本院移送了指控其犯罪的证据。公诉机关认为,被告人孙某之行为已构成非法经营罪,提请依照《中华人民共和国刑法》第二百二十五条(四)款之规定处罚。

被告人孙某对公诉机关指控的犯罪事实及罪名无辩解意见并表示认罪。

经审理查明,2015年9月20日,被告人在无《出版物经营许可证》、《复制经营许可证》的情况下,通过其在网上开设的“北京善缘居”店铺,向居住在锦州市凌河区的唐某非法出售600张光盘,通过快递邮寄方式送达。被告人非法所得900元。上述事实,有公诉机关提交的经过庭审举证、质证的下列证据证实:1、常住人口信息表,证明被告人犯罪时已达刑事责任年龄。2、案件来源,证明本案系公安机关工作中发现。3、检查笔录及收缴物品清单,证明在唐某家中侦查员依法收缴光盘共计600张。4、照片9张,证明被告人孙某非法出售给唐某的光盘及制作复制光盘的工具为电脑和刻录机。5、网页截图,证明被告人开设的出售非法出版物的网店网页。6、邮寄单据,证明被告人孙某将出售给唐某的光盘通过快递方式邮寄给唐某。7、北京市新闻出版局广电局证明,证明被告人经营的网店未在北京市新闻出版广电局办理《出版物经营许可证》和《复制经营许可证》。8、关于企业数据查无的函,证明企业登记数据库没有善缘居光盘流通处的信息记录。9、证人唐某的证言,证明证人通过网店“北京善缘居”,从被告人孙某处购买600张光盘,孙某又赠送给唐某部分光盘。10、被告人孙某在公安机关的原始供述与辩解,证明被告人从事非法经营的经过。11、到案经过,证明被告人被抓捕到案。上述证据经当庭质证,且客观、关联、合法地证明了被告人实施非法经营犯罪的事实,本院予以确认。

本院认为,被告人孙某,在无《出版物经营许可证》、《复制经营许可证》的情况下,通过网络非法销售光盘,且销售数量在500张以上,其行为已构成非法经营罪,公诉机关指控其所犯罪名成立。被告人孙某当庭自愿认罪,主动缴纳罚金,可依法从轻处罚。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百二十五条(四)款,第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人孙某犯非法经营罪,单处罚金人民币4500元。(罚金已缴纳)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向锦州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长  敖思超

代理

审判员  张旭芳

人民陪审员  姜 航

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  刘怡辰