哈尔滨市香坊区人民法院刑 事 判 决 书(2015)香刑初字第733号公诉机关哈尔滨市香坊区人民检察院。被告人杜某某,出生于黑龙江省五常市,住黑龙江省五常市。因涉嫌犯盗窃罪于2015年9月16日被刑事拘留,同年9月23日被逮捕。现羁押于哈尔滨市香坊区看守所。哈尔滨市香坊区人民检察院以哈香检诉二刑诉(2015)694号起诉书指控被告人杜某某犯盗窃罪,于2015年12月18日向本院提起公诉。本院于同年12月21日立案,依法组成合议庭,于2016年1月27日公开开庭审理了本案。哈尔滨市香坊区人民检察院指派检察员费春颖出庭支持公诉,被告人杜某某到庭参加诉讼。现已审理终结。哈尔滨市香坊区人民检察院指控,2014年9月15日2时许,被告人杜某某在哈尔滨市香坊区红旗大街121-4号桂槟KTV内值班期间,趁其他员工已下班之机,从吧台内拿出一把扁口螺丝刀,先后将放置于休息室附近的被害人李某甲等20余员工储物柜撬开,共计盗走人民币11800余元及李某甲金项链1条(价值人民币8507元)。现赃物已追缴,返还被害人,赃款中人民币1819元被依法扣押,其余赃款被其挥霍。经侦查,被告人杜某某于2015年9月16日被公安机关在哈尔滨市抓获。公诉机关认为,被告人杜某某的行为构成盗窃罪,应当以《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定追究其刑事责任。
被告人杜某某对公诉机关指控的犯罪事实供认,并表示自愿认罪。
经审理查明,被告人杜某某原系哈尔滨市香坊区红旗大街121-4号桂槟KTV的服务员。2014年9月15日2时许,杜某某在该店内值班期间,趁其他员工已下班之机,使用扁口螺丝刀将放置在休息室附近的被害人李某甲等20余员工储物柜撬开,共计盗走现金12080余元及李某甲金项链1条(价值8507元)。2015年9月16日,杜某某被公安机关抓获。案发后已追缴赃物并返还被害人,赃款中除现金1819元被依法扣押外,其余赃款被其挥霍。上述事实,有经过庭审质证确认的下列证据证实:1、案件来源及到案经过证实破案经过;2、被害人张某某、钟某某、程某某、李某甲、李某乙、周某某等人的陈述证明杜某某在桂槟KTV值班期间,盗窃店内多名员工现金及金项链的事实;3、证人阎某某的证言及伊人商务KTV部分酒水单证明杜某某盗窃后在伊人商务KTV中消费的情况;4、哈尔滨市香坊区价格认证中心鉴定结论书证实李某甲被盗的黄金项链价值人民币8507元;5、哈尔滨市香坊分局扣押、发还物品清单证明被盗金项链已返还被害人李某甲;6、被告人杜某某的供述供认公诉机关指控的事实。
本院认为,被告人杜某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立,但认定的犯罪数额有误,应予纠正。被告人杜某某自愿认罪,部分赃物被追缴,可酌情对其从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条和第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人杜某某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年十一个月,并处罚金人民币10000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即刑期自2015年9月16日起至2017年7月15日止;罚金于判决生效后三十日内缴纳)。
二、继续追缴被告人杜某某违法所得10261元,与在案扣押的1819元一并发还被害人张某某、李某乙、周某某等6人。(发还清单附后)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向黑龙江省哈尔滨市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 刘 卓
人民陪审员 杜景艳
人民陪审员 李秀云
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 刘菲菲