福建省南安市人民法院民 事 判 决 书(2015)南民初字第5998号原告林友镇,男,1987年5月17日出生,汉族,住福建省厦门市。委托代理人林瑞源,男,1984年4月15日出生,汉族,住福建省安溪县。被告陈昌旭,男,1985年1月7日出生,汉族,住天津市。
原告林友镇与被告陈昌旭民间借贷纠纷一案,本院于2015年7月31日立案受理,依法由
审判员高燕玲担任
审判长,与
代理
审判员倪丽端,
人民陪审员林寿辉组成合议庭,于2016年1月25日公开开庭进行了审理。原告林友镇的委托代理人张肃到庭参加诉讼,被告陈昌旭经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。
原告林友镇于2015年12月11日向本院提出财产保全的申请,要求依法对被告陈昌旭名下的址在天津市塘沽区尚北园14-1幢2901号(产权证号:房地证津字第107021029033号)的房产采取保全措施,并经本院准许。本案现已审理终结。
原告林友镇诉称,被告陈昌旭基于经营需求,于2013年12月12日向原告借款人民币100万元,原告于《借款协议》签署当日将合同项下的出借款项全额兑现给被告,完全履行了出借义务。《借条协议》中明确约定了借款利息、借款期限、逾期还款违约责任等内容。还款期限届满后,被告未按照《借款协议》之规定按时还款。后来,被告偿还原告25万元,余款虽经原告多次催要,被告拒不偿还。因原、被告签订的《个人借款合同》中明确约定发生争议由南安市人民法院管辖,为此,原告请求判令:1、被告立即偿还借款本金人民币75万元;2、被告立即支付借款利息人民币11250元;3、被告自2013年12月12日起,以75万元为基数,每日按照中国人民银行同期贷款利率4倍之标准向原告支付逾期还款违约利息,直至75万元欠款全额还清之日止;4、本案诉讼费由被告承担。庭审中,原告将上述第3项诉讼请求变更为:被告自2014年6月12日起,以人民币75万元为基数,每日按照中国人民银行同期贷款利率4倍之标准向原告支付逾期还款违约利息,直至75万元欠款全额还清之日止。被告陈昌旭没有提出答辩。
经审理查明,原、被告于2013年12月12日签署了一份《借款协议》,该协议约定,原告林友镇借给被告陈昌旭人民币100万元,款项仅限被告用于本科电器有限公司名下洁具类产品的进货及经营销售,借款期限为6个月,自签约日期起计算。被告指定户名为本科电器有限公司,开户行为工行南安支行,账户为1408014009010092371的银行账户为收款账户,该借款约定按年息3%,月息0.25%计算利息,利息按月收取,被告应于借款期限到期后三日内一次性偿还借款本息等。若被告未按约定期限还款及支付利息,须自逾期之日起每日按所欠款项的5‰向原告支付逾期违约金,直至被告还清款项之日止。若发生纠纷,由协议签订地有管辖权人民法院管辖等内容。该协议上注明南安市成功开发区为签约地点。协议签订当日,本科电器有限公司出具了一张收条,该收条载明的主要内容为:本公司于2013年12月12收到林友镇先生以其个人名义支付的人民币100万元,该款项明确为林友镇先生个人出借给陈昌旭(身份证号码:350724198501071516)先生的借款款项,以供陈昌旭向本公司进货之用等内容。之后,被告陈昌旭仅偿还借款本金人民币25万元,其余借款本金及利息至今未付。上述事实,有原告提交的原、被告签订的《借款协议》一份,本科电器有限公司出具的《收条》及原告的庭审陈述等为据。原告提供的上述证据,来源合法,内容客观真实,与本案具有关联性,可以作为认定本案事实的依据,本院予以确认。
本院认为,被告陈昌旭向原告林友镇借款人民币100万元,有原、被告签订的《借款协议》及本科电器有限公司出具的《收条》等为据,该事实清楚,证据充分,双方之间的债权债务关系明确,应受国家法律保护。现借款期限已经届满,但被告没有按照约定偿还全部借款本息,根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还”的规定,现原告请求判令被告偿还尚欠借款人民币75万元,合理合法,本院应予支持。本案借款约定按年息3%,月息0.25%计算利息,该计算方法并没有超过法定标准,为此,原告请求被告支付自2013年12月12日起至2013年6月11日止按月利率0.25%计算的利息人民币11250元,本院予以支持。本案借款又约定被告未按约定还本付息,须自逾期之日起每日按所欠款项的5‰向原告支付逾期违约金,但该约定已超过中国人民银行规定的同期同类贷款利率的四倍,为此,原告自愿请求每日按照中国人民银行规定的同期贷款利率四倍之标准向原告支付逾期还款违约金,合理合法,本院予以支持。庭审中,原告自愿将上述逾期还款违约金的起算时间变更为2014年6月12日,此为原告行使处分自己民事权利和诉讼权利的行为,且符合法律规定,本院予以照准。被告陈昌旭经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第6条,《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条、第六十四条、第九十二条、第一百四十四条和《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第九十条、第九十二条之规定,
判决如下:
一、被告陈昌旭应于本判决生效后十日内偿还原告林友镇借款人民币75万元;
二、被告陈昌旭应于本判决生效后十日内支付原告林友镇借款利息人民币11250元;
三、被告陈昌旭应于本判决生效后十日内支付原告林友镇自2014年6月12日起至还款之日止,以借款本金人民币75万元为基数,按照中国人民银行规定的同期同类贷款利率四倍计算的逾期还款违约金。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币12187元,由被告陈昌旭负担;财产保全费人民币4720元,由被告陈昌旭负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。
审 判 长 高燕玲
代理
审判员 倪丽端
人民陪审员 林寿辉
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 杨玲娥速 录 员 黄晓玲附本案引用的主要法律条文及执行的申请提示:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第6条民间借贷的利率可以适当高于银行的利率,各地人民法院可根据本地区的实际情况具体掌握,但最高不得超过银行同类贷款利率的四倍(包含利率本数)。超出此限度的,超出部分的利息不予保护。《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条民事诉讼应当遵循诚实信用原则。当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第九十二条受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。公告送达,应当在案卷中记明原因和经过。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。第九十二条一方当事人在法庭审理中,或者在起诉状、答辩状、代理词等书面材料中,对于己不利的事实明确表示承认的,另一方当事人无需举证证明。对于涉及身份关系、国家利益、社会公共利益等应当由人民法院依职权调查的事实,不适用前款自认的规定。自认的事实与查明的事实不符的,人民法院不予确认。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。