(2015)阜刑初字第00089号

张兵雪等人故意杀人案一审刑事判决书

法院
安徽省阜阳市中级人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-03-31
所属地区
安徽省阜阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
张兵雪,袁朋,刘某

裁判文书全文

安徽省阜阳市中级人民法院刑 事 判 决 书(2015)阜刑初字第00089号公诉机关安徽省阜阳市人民检察院。被告人张兵雪,男,1991年10月10日出生于安徽省阜南县,身份证号码xxxx,汉族,初中文化,无业,住阜南县xxxx。因涉嫌犯聚众斗殴罪,于2014年11月13日被阜阳市公安局颍东分局刑事拘留,同年12月19日经阜阳市颍东区人民检察院以涉嫌犯故意杀人罪批准逮捕,同日由阜阳市公安局颍东分局执行逮捕。现羁押于阜阳市看守所。辩护人刘理,安徽坤慧律师事务所律师。辩护人韦浩,安徽坤慧律师事务所律师(实习)。被告人袁朋,男,1994年10月26日出生于安徽省阜南县,身份证号码xxxx,汉族,初中文化,无业,住阜南县xxxx。因涉嫌犯聚众斗殴罪,于2014年11月13日向阜阳市公安局颍东分局投案,当日被刑事拘留,同年12月19日经阜阳市颍东区人民检察院以涉嫌犯故意杀人罪批准逮捕,同日由阜阳市公安局颍东分局执行逮捕。现羁押于阜阳市看守所。辩护人魏旭东,安徽皖北律师事务所律师。被告人刘某,男,1992年4月16日出生安徽省阜南县,身份证号码xxxx,汉族,小学文化,无业,住阜南县xxxx。因涉嫌犯聚众斗殴罪,于2014年11月14日被阜阳市公安局颍东分局取保候审,同年12月19日经颍东区人民检察院批准逮捕,同年12月22日由阜阳市公安局颍东分局执行逮捕。现羁押于阜阳市看守所。辩护人潘勇,安徽意扬律师事务所律师。被告人刘某,男,1994年1月5日出生于安微省阜南县,身份证号码xxxx,汉族,初中文化,无业,住阜南县xxxx。因涉嫌犯聚众斗殴罪,于2014年11月13日向阜阳市公安局颍东分局投案,次日被刑事拘留,同年12月19日经颍东区人民检察院批准逮捕,当日由阜阳市公安局颍东分局执行逮捕。现羁押于阜阳市看守所。辩护人张跃伟,安徽志豪律师事务所律师。安徽省阜阳市人民检察院以阜检公诉刑诉(2015)66号起诉书指控被告人张兵雪、袁朋犯故意杀人罪,被告人刘某、刘某犯聚众斗殴罪,于2015年7月27日向本院提起公诉。诉讼过程中,附带民事诉讼原告人岳某某、赵某某、岳某某、岳某硕、岳某玉、史某某向本院提起附带民事诉讼。本院依法组成合议庭,公开开庭合并审理了本案。阜阳市人民检察院指派代理检察员徐磊、张磊磊出庭支持公诉。附带民事诉讼原告人及其诉讼代理人,各被告人及其辩护人到庭参加诉讼。庭审后,在本院主持下,附带民事诉讼原告人附带民事诉讼原告人岳某某、赵某某、岳某某、岳某硕、岳某玉、史某某与被告人张兵雪、袁朋、刘某、刘某的近亲属达成调解协议,本院已另行制作刑事附带民事调解书。现已审理终结。安徽省阜阳市人民检察院指控:2014年11月12日22时许,被告人袁朋与其女友高某骑电动车沿阜阳市颍东区阜涡路东侧自北向南行至阜裕大桥北侧时,与自南向北骑电动车行驶的赵某某发生碰撞,在赵某某前方骑电瓶三轮车行驶的赵某某丈夫岳某强调头赶至事故现场,双方因电动车相撞损坏赔偿事宜发生争执。袁朋电话纠集被告人张兵雪、刘某、刘某等人先后赶到现场。高某与赵某某相互撕扯,张兵雪对赵某某实施殴打;袁朋、刘某、刘某对岳某强实施殴打致岳某强鼻部受伤。后被害人岳某某(系岳某强之兄)驾车与其朋友刘某涛赶至现场,双方再次发生争执,并互相推搡。期间,张兵雪持随身携带的单刃刀将岳某强、岳某某、刘某涛、刘某刺伤。岳某强被送往医院救治无效后死亡;岳某某腹部、刘某涛右胸部、刘某左手腕处受伤。经阜阳市公安局刑事科学技术研究所鉴定,岳某强系被他人持锐器刺破右髂总动脉、静脉大出血死亡;岳某某人体损伤程度属重伤二级;刘某涛人体损伤程度属轻微伤。案发后,刘某拨打110电话报警,等待侦查人员到达现场;2014年11月13日,袁朋、刘某主动到阜阳市公安局颍东分局投案。为证实指控的犯罪事实,公诉机关当庭宣读并出示了物证、书证、现场勘验、检查、辨认笔录、鉴定意见、视听资料、证人证言、被害人陈述及被告人供述等证据。据此认为,被告人张兵雪、袁朋聚众斗殴,致被害人一人死亡,一人重伤,一人轻微伤,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百九十二条第二款、第二百三十二条、第二十五条第一款、第二十六条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以故意杀人罪追究其刑事责任;被告人刘某、刘某接受他人邀请,积极参与持械聚众斗殴,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百九十二条第一款第(四)项、第二十五条第一款之规定,犯罪事实清楚、证据确实、充分,应当以聚众斗殴罪追究其刑事责任。提请本院依法判处。

被告人张兵雪对起诉指控其致被害人岳某强死亡的主要犯罪事实不持异议,但辩解被害人岳某某、刘某涛及刘某受伤并非其行为所致。其辩护人提出以下辩护意见:1.张兵雪的行为不构成故意杀人罪,应当以故意伤害罪对其定罪处罚。2.认定张兵雪持刀刺伤岳某某、刘某涛、刘某的证据不够确实充分。3.张兵雪如实供述犯罪事实,具有坦白情节。4.被害人具有一定过错。综上,建议法庭依法对其从轻处罚。

被告人袁朋对起诉指控的犯罪事实不持异议,但辩解其行为不构成故意杀人罪,应当以聚众斗殴罪对其定罪处罚。其辩护人除同意其本人辩解之外,另外提出以下辩护意见:1.袁朋虽然是本案的引发者,但并不是组织者和指挥者,不应认定为首要分子。2.袁朋具有投案自首情节。综上,建议法庭依法对其减轻处罚。

被告人刘某对起诉指控的犯罪事实不持异议,但辩解其事先并不知道有人持刀,其行为不构成持械聚众斗殴。其辩护人除同意其本人辩解之外,另外提出以下辩护意见:1.刘某具有自首情节。2.刘某所起作用较小,应当认定为从犯。综上,建议法庭依法对其从轻处罚并适用缓刑。

被告人刘某对起诉指控的犯罪事实供认不讳,请求法庭从轻处罚。其辩护人提出以下辩护意见:1.刘某的行为不应当认定为持械聚众斗殴。2.刘某具有自首情节。综上,建议法庭依法对其从轻处罚并适用缓刑。

经审理查明:2014年11月12日22时许,被告人袁朋与其女友高某骑电动车与赵某某(被害人岳某强之妻)在阜阳市涡阳路阜裕大桥北侧发生碰撞。在赵某某前方骑电动车三轮车行驶的被害人岳某强调头赶至事故现场,双方发生争执。袁朋遂电话纠集被告人张兵雪、刘某、刘某等人先后赶到现场。岳某强亦给被害人岳某某打电话(岳某强之兄)。在岳某某到达现场前,高某与赵某某相互撕扯,张兵雪对赵某某实施殴打;袁朋、刘某、刘某对岳某强实施殴打致岳某强鼻部流血。岳某某与其朋友刘某涛驾车赶至现场,双方再次发生争执并引发厮打。期间,张兵雪持随身携带的单刃匕首将岳某强、岳某某、刘某涛刺伤,并误伤刘某。岳某强被送往医院救治无效后死亡,岳某某腹部、刘某涛右胸部、刘某左手腕处受伤。经法医鉴定,岳某强系被他人持锐器刺破右髂总动脉、静脉大出血死亡;岳某某人体损伤程度为重伤;刘某涛人体损伤程度为轻微伤;刘某人体损伤程度为轻伤。另查明,案发后,刘某在现场等待公安机关处理,袁朋、刘某到阜阳市公安局颍东分局投案。认定上述事实的证据有:(一)书证、物证1.作案工具单刃刀具一把,经张兵雪辨认是其作案时使用的刀具。2.受案登记表、接受刑事案件登记表、立案决定书,载明侦查机关受理、立案的情况。3.出警经过、到案经过,载明各被告人到案的情况。4.发破案经过,载明侦查机关侦破此案的情况。5.户籍证明,载明被告人袁朋、张兵雪、刘某、刘某的身份信息,作案时均已达到完全刑事责任年龄。6.手机通话记录,记载案发当晚,被告人袁朋与被告人刘某、张兵雪、刘某等人有通话;被害人岳某强与岳某某之间有通话。7.被害人岳某强住院病历,载明岳某强受伤后经抢救无效死亡。8.接受证据清单及照片,载明被害人岳某某向公安机关提供的被害人岳某强手机一部,内有案发时岳某强拍摄的现场照片。(二)勘验、检查、辨认等笔录1.现场勘验、检查笔录、现场方位示意图、现场照片,载明案发现场的情况。2.辨认现场笔录,载明2015年2月11日,被告人袁朋、张兵雪、刘某、刘某分别对打架地点进行辨认,并制作同步录音、录像。3.辨认监控笔录,载明高某(袁朋女友)对案发时的监控视频进行辨认,辨认出监控时间22:13:50画面中四个人从左至右分别为袁朋、赵某某、高某、岳某强;监控时间22:20:29从出租车上下来走向现场的男子是张兵雪;监控时间22:24:23到达现场的男子是刘某;监控时间22:24:34到达现场的一男一女是刘某、徐某;监控时间22:28:36到达现场的两个男子是岳某某、刘某涛。并附监控截图佐证。4.辨认笔录,载明张兵雪混杂辨认出其作案使用的刀具。(三)鉴定意见1.阜阳市公安局刑事科学技术研究所【(阜)公(病理)鉴字(2014)53号】法医学尸体检验鉴定书及尸检照片,载明死者岳某强系他人持锐器刺破右髂总动脉、静脉致大出血死亡。2.阜阳市公安局刑事科学技术研究所【(阜)公(法临)鉴字(2014)531号】法医学人体损伤程度鉴定书及照片,载明岳某某人体损伤程度属重伤二级。3.阜阳市公安局刑事科学技术研完所【(阜)公(法临)鉴字(2014)521号】法医学人体损伤程度鉴定书及照片,载明刘某涛人体损伤程度属轻微伤。4.阜阳市公安局刑事科学技术研究所【(阜)公(法临)鉴字(2015)255号】法医学人体损伤程度鉴定书,载明刘某人体损伤程度为轻伤二级。5.阜阳市公安局刑事科学技术研究所【(阜)公(物证)鉴字(2014)1057号】法医物证鉴定书,载明:(1)送检刀尖上可疑斑迹、刀身上可疑斑迹、阜涡路中心处可疑斑迹、胡同口处可疑斑迹、阜涡路东侧可疑斑迹1、阜涡路东侧可疑斑迹2、阜涡路东侧可疑斑迹3、阜涡路东侧可疑斑迹4、阜涡路东侧可疑斑迹5中检出人血;送检11号检材刀身上可疑斑迹未检出人血。(2)在排除同卵多胞胎、外源干扰情况下,支持刀尖上血迹、刀身上血迹、阜涡路中心处血迹、阜涡路东侧血迹1为岳某强所留,不支持为其他随机个体所留。(3)送检胡同口处血迹、阜涡路东侧血迹2-5的基因分型为同一人所留。(4)送检11号检材刀身上可疑斑迹未检出基因分型。6.阜阳市公安局刑事科学技术研究所【(阜)公(物证)鉴字(2015)367号】法医物证鉴定书,载明在排除同卵多胞胎、外源干扰情况下,支持侦查机关从现场提取的“胡同口处可疑斑迹”、“阜涡路东侧可疑斑迹2”是被告人刘某所留,不支持为其他随机个体所留。7.阜阳市公安局刑事科学技术研究所【(阜)公(理化)鉴字(2014)312号】毒物检验鉴定报告,载明在送检的死者胃内容物中未检出甲拌磷、敌敌畏、毒鼠强成分。(四)视听资料、电子数据1.侦查人员调取的案发当晚东方红木线批发店的监控视频(注:该监控较北京时间慢24分38秒),记录了部分案发过程。2.侦查人员对被告人进行讯问的同步录音录像,显示侦查人员对被告人进行讯问时无刑讯逼供等非法取证行为。(五)证人证言1.证人赵某某证言,证明被害人岳某强系其丈夫。案发当晚,其和岳某强骑电动车回家途经阜裕大桥时与被告人袁朋发生电动车碰撞事故,双方为此发生争执。袁朋纠集了几个人过来之后就殴打其和岳某强,那个先来的穿黑色衣服的男子(张兵雪)和那个坐电动车的女的打其,另几个人将岳某强鼻部打出血。过了一会,岳某某开车和他的一个朋友(刘某涛)过来,双方发生争执,对方就上来打岳某强、岳某某和刘某涛,岳某强往大桥方向跑,岳某强身后有个穿黑衣服的男的追岳某强,岳某强喊:“小心他们有刀。”后发现岳某强倒地并流血,胸口、大腿、臀部、手指上都有伤口。岳某某肚子被捅一刀,岳某某的朋友也被捅一刀。其这一方没有人拿刀。另赵某某观看监控视频辨认出了案发时双方在场人员。2.证人徐某证言,证明刘某是其男友。案发当晚,其和刘某、刘某一起去的现场,其这一方有袁朋、高某、张兵雪、刘某、刘某及其共六人,对方一男一女两个人(岳某强、赵某某)。后来高某和赵某某撕扯,张兵雪用拳头去打赵某某,袁朋、刘某、刘某把岳某强鼻子打出血了。很快,对方开车过来两个男子(岳某某、刘某涛),其中一个男子朝刘某脸上打一巴掌,让后双方就打起来,张兵雪也上去打了,当时打的很乱,也很快,后来其看到岳某强突然间就躺地上了,好像腿部有血。刘某当时手里也拿个钢管。3.证人高某证言,证明袁朋是其男友。案发当晚,其和袁朋骑电动车在阜裕大桥与一个女的(赵某某)发生电动车碰撞事故,后刘某、刘某、张兵雪等人就过来了。其与赵某某发生撕扯,张兵雪也打她了。对方那个男的(岳某强)打其脸一下,被刘某拉走,后来就发现岳某强鼻部淌血。过一会,对方又来了两个男的(岳某某、刘某涛),其中一个男的打刘某一巴掌,后双方就打起来,当时现场比较混乱,人都撕在一起,之间还有人摔倒,其就看见刘某从对方的三轮车上抽了根钢管又放下了。后来听袁朋讲看见张兵雪用刀捅人了。另高某观看监控视频辨认出了案发时双方在场人员。(六)被害人陈述1.被害人岳某某陈述,证明岳某强是其弟弟。案发当晚,岳某强给其打电话说在阜裕大桥与人撞电动车了,其就去找刘某涛取车,刘某涛陪其一同过去看看。到现场后,其发现岳某强受伤就质问对方,双方就撕扯起来。有一个个子高点的穿红上衣的男子(刘某),还有一个是穿黑棉袄的个子矮一点的男子(张兵雪)与其撕扯,都用手往其肚子上打,其也还手。对方四个男的和其这边三个男的都打了起来,现场当时也乱,很快,张兵雪不知道跑哪去了,其听到岳某强喊:“他们有刀”。后来发现岳某强倒在三轮车旁边了,地上都是血,张兵雪手里拿个尖刀,拦出租车要跑。其就和刘某涛将张兵雪控制住,后交给警察。其留在现场配合警察调查情况才发现自己腹部被刀捅了,还在流血,后就到120急救车上。后来,刘某也上了急救车。刘某涛腰部被刀捅伤。其只看到张兵雪一人拿刀,其他人没有拿刀。另岳某某向公安机关提供了岳某强案发时用手机拍摄的现场照片。2.被害人刘某涛陈述,证明其看见对方有个人(张兵雪)拿刀,只有这一个人拿刀,当时撕扯的比较混乱,其没有看见岳某强具体怎么被捅倒的。后来,其和岳某某一起把张兵雪控制住了。后发现自己也被扎一刀。(七)被告人的供述与辩解1.被告人袁朋供述和辩解:2014年11月12日晚,其与其女友高某骑电动车在阜裕大桥北侧与人发生碰撞,因为赔偿的事情双方发生争执。其就给刘某、张兵雪、刘某打电话让他们过来。张兵雪先到的,刘某、刘某随后到的。和对方也没谈好,这时高某和对方骑车的女的(赵某某)发生撕扯,其几个男的就殴打对方男子(岳某强)致鼻部出血。停一会,对方开车来了两个男子,其中年龄大一些的男子去打刘某、张兵雪,然后张兵雪手里拿把刀,冲上去往对方三个男的身上乱捅,其和刘某去拉,双方厮打在一起。期间,其看见张兵雪把岳某强捅倒了,身上都是血。打架现场,除张兵雪拿刀,其没看见其他人拿刀。2.被告人张兵雪供述和辩解:案发当晚,袁朋给其打电话说与人撞车了,让其过去。其先去的,刘某、刘某后去的。刘某先上去打对方那个男的(岳某强),袁朋和刘某也上去打了。其和对方那个女的(赵某某)打的。后来就看见岳某强鼻部出血。后来对方又来两个男的,其中一个打刘某一巴掌,还推其一下,其就把刀掏出来给自己壮胆。对方三个人围上来后,其就冲上去用我刀捅了岳某强三、四下,在小腹下侧位置,他就往阜裕大桥上面跑,其在后面没有追上,岳某强跑回到三轮车附近时倒下,身上都是血。袁朋、刘某、刘某都参与打架了。其这一方就其自己拿刀,铁质,刀刃有10公分左右,可以折叠,刀把是双开的。其不是故意带刀到现场的,因为刀放在棉衣兜里没有拿出来,捅人后刀被其丢弃在现场了。其没有捅其他人。3.被告人刘某供述和辩解:案发当晚,袁朋给其打电话说与人撞车了,让其过去,其和刘某一起去的,到现场时张兵雪已经在那了。高某和对方女的(赵某某)发生撕扯,对方男的(岳某强)打其,其没有动手。他们几个把岳某强鼻子打出血了。后来对方又来两个男的,其中一个好像打张兵雪了,张兵雪也还手了,具体其没有看清楚。其和另外一个男的抱在一起厮打,没有注意其他人的行为。之后发现自己左手腕处流血,不知道怎么伤的。其看到有人追张兵雪,张兵雪手里拿个刀,其没有看到其他人手里拿刀。当时打架过程很短,其不知道有谁受伤。后来其拨打110,110让其手机保持畅通,其就打出租车回到现场,后来就去医院治伤,接受公安机关处理。当庭供述在第一次打架时其也参与打岳某强了。4.被告人刘某供述和辩解:案发当晚,刘某给其打电话说袁朋和别人撞车了,让去看看,刘某、其及其女友徐某一起去的,当时袁朋、张兵雪、高某以及对方一男一女(岳某强、赵某某)在现场。然后就撕扯起来,其、袁朋、刘某打岳某强,当时没注意张兵雪在哪。大概过1分钟左右,对方开车来两个男的,其中一个先打刘某一巴掌,又踹张兵雪一脚,然后就打起来,具体都是怎么打的其没有看清楚。期间,岳某强从其旁边跑过去,其抱住一下又松手了,张兵雪在后边追。后来,岳某强又跑回电动三轮车附近就倒地了。其从三轮车后边抽一根钢管,后又把放回去了。其没有想到会打架。上述证据来源合法,证据间能够相互印证,且均经庭审举证、质证、查证属实,本院予以确认。对于公诉机关的指控、被告人的辩解理由及其辩护人的辩护意见,本院结合审理查明的事实、证据,综合评判如下:1.对于张兵雪及其辩护人提出认定张兵雪持刀致岳某某、刘某涛、刘某受伤事实不清的辩解、辩护意见,经查,(1)包括张兵雪本人在内,案发现场的所有人员均证明只有张兵雪一人持刀,未见到有其他人持刀。打架过程中,张兵雪携带的刀具始终由其本人使用,案发后丢弃在现场。(2)袁朋供述,双方发生第二次厮打时,张兵雪与对方三个人一起打,其和刘某上前去拉。刘某、刘某供述,对方后来的两个人(岳某某、刘某涛)先打刘某、后打张兵雪,引起双方厮打,张兵雪手部有抬的动作。(3)岳某某陈述,张兵雪、刘某与其厮打在一起,并且用手朝其肚子上打,后发现自己腹部受伤。刘某涛陈述,对方几个人就朝其与岳某某围过来,其中一个黑衣男子(张兵雪)掏出刀,当时撕扯的比较混乱,其没有注意该男子是否捅到人。(4)现场监控视频显示,在岳某某、刘某涛到达现场后,双方很快就厮打在一起。期间,张兵雪有手从上衣内取东西的动作,并将手放在背后,然后与对方打起来。之后,张兵雪又持刀去追撵被害人岳某强。即张兵雪等人先于对方混在一起互殴,紧接着,张兵雪又单独持刀去追撵岳某强。综上,张兵雪与岳某某、刘某涛有近距离接触的情况,虽然监控视频并不能清晰显示张兵雪持刀捅刺了岳某某等人,但结合证人证言、被害人陈述、被告人供述,足以证明在双方第二次打架过程中,张兵雪、刘某和岳某某、刘某涛等人混在一起互殴,现有证据亦能排除现场除张兵雪之外有其他人持刀。因此,认定张兵雪持刀致岳某某、刘某涛、刘某受伤事实清楚,证据确实、充分,此节辩解、辩护意见不能成立,本院不予采纳。2.对于张兵雪的辩护人提出张兵雪的行为应以故意伤害罪定罪的辩护意见。经查,张兵雪受人之邀,积极参与聚众斗殴,并在斗殴过程中,不计后果,无节制地持刀捅刺被害人岳某强胸、腹等身体要害部位,致岳某强身中数刀,因右髂总动脉、静脉刺破致大出血死亡。其行为符合故意杀人罪的构成要件,应当以故意杀人罪对其定罪处罚。因此,此节辩护意见不能成立,本院不予采纳。3.对于袁朋及其辩护人提出袁朋的行为不构成故意杀人罪,应当以聚众斗殴罪定罪处罚的辩解、辩护意见。经查,(1)袁朋在与被害人一方产生纠纷后,即电话纠集张兵雪、等人到达现场,并共同殴打被害人岳某强,系聚众斗殴的纠集者,应认定为首要分子。(2)在双方第二次打架过程中,其明知张兵雪持刀伤人,但并未对张兵雪的行为作出有效制止,作为聚众斗殴首要分子,应当对其同案犯的全部犯罪行为负责。因此,其行为构成故意杀人罪。因此,此节辩解、辩护意见不能成立,本院不予采纳。4.对于刘某、刘某的辩护人提出刘某、刘某行为不构成聚众持械斗殴罪的辩护意见。经查,刘某、刘某积极参与聚众斗殴,且明知本方人员有持械行为,另刘某在斗殴过程中还有持钢管行为。因此,此节辩护意见不能成立,本院不予采纳。5.对于张兵雪的辩护人提出张兵雪具有坦白情节,袁朋、刘某、刘某的辩护人提出三被告人具有自首情节的辩护意见。经查,张兵雪对其持刀捅刺岳某强致岳某强死亡的主要犯罪事实供认不讳,其行为构成坦白。刘某案发后使用电话报警,并在现场等待公安机关处理,当庭亦如实供述犯罪事实。袁朋、刘某案发后向公安机关投案,并如实供述犯罪事实。袁朋、刘某、刘某的行为构成自首。因此,此节辩护意见成立,本院依法予以采纳。

本院认为:被告人袁朋因琐事与他人发生纠纷,即纠集被告人张兵雪、刘某、刘某持械聚众斗殴,在殴斗过程中,张兵雪持刀致被害人一方一人死亡、一人重伤、一人轻微伤,张兵雪、袁朋的行为构成故意杀人罪,刘某、刘某的行为构成聚众斗殴罪。均应依法惩处。

公诉机关指控罪名成立,本院予以确认。被告人张兵雪具有坦白情节,被告人袁朋、刘某、刘某具有自首情节,依法可以从轻、减轻处罚。四被告人均自愿认罪,积极赔偿附带民事诉讼原告人的经济损失,并取得被害人及其近亲属的谅解,可以酌情从轻处罚。据此,根据四被告人犯罪的事实、犯罪的性质、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十二条、第二百九十二条第一款第(四)项、第二款、第二十五条第一款、第六十一条、第六十二条、第六十四条、第六十七条第一款、第三款的规定,

判决如下:

一、被告人张兵雪犯故意杀人罪,判处有期徒刑十五年;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2014年11月13日起至2029年11月12日止。)二、被告人袁朋犯故意杀人罪,判处有期徒刑十年;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2014年11月13日起至2024年11月12日止。)三、被告人刘某犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑一年六个月;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2014年12月22日起至2016年6月21日止。)四、被告人刘某犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑一年六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2014年11月13日起至2016年5月12日止。)五、扣押在案的作案工具匕首一把予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省高级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  王廷华

审 判 员  李志军

代理

审判员  郭连冬

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  迟 莹附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百三十二条故意杀人的,处死刑、无期徒刑或者十年以上有期徒刑;情节较轻的,处三年以上十年以下有期徒刑。第二百九十二条聚众斗殴的,对首要分子和其他积极参加的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;有下列情形之一的,对首要分子和其他积极参加的,处三年以上十年以下有期徒刑:(一)多次聚众斗殴的;(二)聚众斗殴人数多,规模大,社会影响恶劣的;(三)在公共场所或者交通要道聚众斗殴,造成社会秩序严重混乱的;(四)持械聚众斗殴的。聚众斗殴,致人重伤、死亡的,依照本法第二百三十四条、第二百三十二条的规定定罪处罚。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第五十七条对于被判处死刑、无期徒刑的犯罪分子,应当剥夺政治权利终身。在死刑缓期执行减为有期徒刑或者无期徒刑减为有期徒刑的时候,应当把附加剥夺政治权利的期限改为三年以上十年以下。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第六十二条犯罪分子具有本法规定的从重处罚、从轻处罚情节的,应当在法定刑的限度以内判处刑罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。