(2016)湘0724民初38号

原告丁某某与被告陈某某离婚纠纷一案一审民事判决书

法院
临澧县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-13
所属地区
临澧县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
丁某某,陈某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖南省临澧县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0724民初38号原告丁某某,女,住湖南省临澧县。被告陈某某,男,住湖南省临澧县。

原告丁某某与被告陈某某离婚纠纷一案,本院于2016年1月12日受理后,依法适用简易程序,于2016年2月24日公开开庭进行了审理。原告丁某某、被告陈某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告丁某某诉称:原、被告于2006年经人介绍相识,2008年12月22日在临澧县民政局办理了结婚登记,双方均系再婚。原、被告婚前缺乏了解,婚后感情不和,经常争吵打闹。2014年7月被告外出务工一直未归,两人分居至今,夫妻感情已彻底破裂,故请求法院判令准予原、被告离婚。为证明其诉讼主张,原告丁某某在举证期间内向本院提交了下列证据材料:丁某某的居民身份证复印件、常住人口登记卡复印件各1份、陈某某的常��人口登记卡复印件1份,拟证明原、被告的基本情况;结婚证复印件一份,拟证明原、被告系夫妻关系。

被告陈某某辩称:婚后有过争吵但并没有打闹,原被告夫妻感情没有破裂,不同意离婚。被告陈某某在举证期限内未向本院提交证据材料。本案在开庭审理中,被告陈某某对原告提交的证据进行质证后均无异议,本院对其证明力均予以认定。同时,本院对当事人在开庭审理中一致陈述的证明力予以认定。根据上述证据,本院确定下列事实为本案事实:原告丁某某与被告陈某某于2006年经人介绍相识,随后确立恋爱关系。2008年12月原、被告在临澧县民政局办理了结婚登记。双方均���再婚,婚后未生育子女。2016年1月12日原告向本院提起离婚诉讼。

本院认为:原告丁某某与被告陈某某经人介绍相识到恋爱,关系较好,婚前相处时间较长,有一定的婚姻感情基础,婚后虽偶因家庭琐事发生过争吵,但原告丁某某未提交证据证明与被告陈某某的夫妻感情确已破裂,故本院对原告要求与被告离婚的诉讼请求不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款之规定,

判决如下:驳回原告丁某某的诉讼请求;本案受理费300元,减半收取150元,由原告丁某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省常德市中级人民法院。

审判员  谭碧涛

二〇一六年二月二十五日

书记员  张 树附本案适用的法律条文:1、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。