广东省中山市第一人民法院民 事 判 决 书(2015)中一法民四初字第1727号
原告:郑志光,男,1980年6月15日出生,汉族,住广东省中山市民众镇浪网居委会。公民身份号码4420001980********。
委托代理人:黄正熙、何演辉。
被告:张冬菊,女,1984年2月6日出生,汉族,住湖北省临利县棋盘乡刘桥村****号。公民身份号码4210231984********。
被告:中华联合财产保险股份有限公司东莞中心支公司,住所地广东省东莞市东莞县。
负责人:李伟东,总经理
委托代理人:喻阳。
原告郑志光诉被告张冬菊、中华联合财产保险股份有限公司东莞中心支公司(以下简称中华保险东莞支公司)机动车交通事故责任纠纷一案。本院于2015年12月10日立案受理后,依法由
审判员方凯洪独任审判,于2016年1月29日公开开庭进行了审理。原告郑志光的委托代理人黄正熙、何演辉,被告张冬菊,被告中华保险东莞支公司的委托代理人喻阳到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告郑志光诉称:2015年5月2日16时,被告张冬菊驾驶粤S×××××号小型轿车在中山市民众镇浪网大道碧水湾休闲会所对开与原告郑志光驾驶粤T×××××号普通二轮摩托车发生碰撞,事故造成原告车辆损坏及原告受伤。原告被送往中山市中医院住院治疗20天,出院时医生建议原告休息104天,经原告委托鉴定,广东岐江司法鉴定所出具《司法鉴定意见书》,鉴定结果为原告伤残九级。2014年7月15日中山市公安局交通警察支队民众大队作出道路交通事故认定书,认定被告张冬菊承担此事故的主要责任;原告承担此事故的次要责任,被告张冬菊在被告中华保险东莞支公司购买了交强险和商业保险。原告与二被告协商未果,为了维护自身权益,特诉至法院,请求法院判决:1.两被告赔偿原告交通事故人身损害赔偿款及财产损失合计195980.40元(医疗费29498.24元、伙食补助费2000元、护理费2560元、误工费14260元、残疾赔偿金120771.6元、被扶养人生活费合计32542.56元、交通费1000元、营养费2000元、后续治疗费8000元、精神损害抚慰金10000元、评残费1800元、车辆维修费、拖车费、保管费、清理费825元,以上合计228189.90元,按责任比例被告还需赔偿195980.4元);2.本案诉讼费用由被告承担。
被告张冬菊答辩称:1.我为原告垫付了费用12404.76元,均有票据,依法应该予以扣减;2.我为肇事车辆粤S×××××号小型轿车购买了交强险及50万元商业险,含不计免赔,依法应该由被告中华保险东莞支公司在交强险和商业险限额内承担赔偿责任。综上,请法院依法作出公正判决。
被告中华保险东莞支公司答辩称:1.确认粤S×××××号小型轿车在我司投保了交强险和商业三者险,事故发生在保险期限内;2.我司为原告垫付了医疗费10000元,包含在原告诉求内,应予以扣除;3.对原告各项诉讼请求有如下意见:①医药费,应该按照医疗费用发票金额计算,根据原告提供的医疗费用发票计算金额仅为26363.30元,与原告诉求的金额不符;②护理费,原告要求的标准过高,建议按照不超过100元/天计算;③误工费,原告主张的误工期间过长,而且原告提供的工资证据存在重大瑕疵,故我方建议计算误工不超过110天,误工费标准建议按照1510元/月计算;④被抚养人生活费,因原告提供的证据中没有提供相关的被抚养人的亲属关系证明予以佐证该被抚养人与原告的亲属关系,故我方不予确认该项费用;⑤交通费,原告治疗时间较短,按照一般公共交通标准,建议计算不超出500元;⑥营养费,不予确认;⑦精神抚慰金,原告过高,根据事故认定书,原告在事故中负次要责任,故应该按照双方的过错比例承担该项费用;⑧保管费、清理费,该二项费用不属于事故的直接损失,根据相关规定,我公司不承担该二项费用,请法院依法驳回该项目的诉求;⑨维修费,原告应该提供正规的发票及定损报告以佐证其损失,否则不予认可。综上,请法院依法作出公正判决。
经审理查明:2015年5月2日16时0分,张冬菊驾驶粤S×××××号小型轿车在中山市浪网镇浪网大道碧水湾休闲会所对开停车起步掉头往三角镇行驶,在掉头的过程中,与驾驶粤T×××××号普通二轮摩托车沿浪网大道由三角往民众方向行驶的郑志光发生碰撞,造成郑志光受伤及两车损坏的道路交通事故。中山市公安局交通警察支队民众大队于2015年5月13日作出山公交认字(2015)第B00122号《道路交通事故认定书》,认定张冬菊驾驶机动车掉头时妨碍正常行驶的其他车辆通行,承担事故的主要责任;郑志光驾驶机动车未按操作规范安全驾驶,承担事故的次要责任。郑志光在事故中受伤,于事故当天被送往中山市中医院住院治疗,于2015年5月22日出院,共住院20天。被诊断为:1.右侧肩胛骨粉碎性骨折;2.全身多处软组织挫擦伤等;出院医嘱:暂休1个月、加强营养。××建议书,证明原告郑志光共需休息104天。原告郑志光治疗共花费医疗费28568.09元,其中:被告张冬菊支付了12404.76元,被告中华保险东莞支公司支付了10000元,原告郑志光自行支付了6163.33元。2015年9月30日,郑志光委托广东岐江司法鉴定所对伤残等级进行鉴定,该所于2015年10月13日出具广东岐江司鉴(2015)临鉴字第0701号《司法鉴定意见书》,鉴定意见认为:被鉴定人郑志光因交通事故致右侧肩胛骨粉碎性骨折累及关节盂,肩关节内粉碎性骨折,构成九级伤残。原告郑志光共支付鉴定费1800元。另外,原告郑志光还支付了中山市鸿信人力资源服务有限公司陪护费3100元。另查明:原告郑志光的母亲陈瑶云19**年2月10日出生,陈瑶云与丈夫郑柏新(已去世)共生育原告郑志光等两名子女。又查明:原告郑志光驾驶的肇事车辆粤T×××××号普通二轮摩托车的登记车主为其本人,该车在事故中受损,产生:拖车费70元、保管费85元、清理费100元、维修费570元,合共825元。再查明:被告张冬菊驾驶的粤S×××××号小型轿车登记车主为其本人。该车在被告中华保险东莞支公司处投保了责任限额为122000元的交强险及责任限额为500000元的商业三者险,并购买不计免赔。事故发生在保险期间内。交强险的各项赔偿限额为:死亡伤残金赔偿限额110000元,医疗费用赔偿限额10000元,财产损失赔偿限额2000元。根据《机动车交通事故责任强制保险条款》的约定,其中死亡伤残金赔偿限额具体包括丧葬费、死亡补偿费、受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费用、残疾赔偿金、残疾辅助器具费、护理费、康复费、交通费、被扶养人生活费、住宿费、误工费,被保险人依照法院判决或调解承担的精神损害抚慰金;医疗费用赔偿限额具体包括医药费、诊疗费、住院费、住院伙食补助费、必要的、合理的后续治疗费、整容费、营养费。
本院认为:本案是发生在机动车之间的机动车交通事故责任纠纷,交警部门作出的事故认定书符合法律规定,本院予以采信。
一、关于本案责任问题。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。”及《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条:“同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿。仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。”的规定,本案的责任确定如下:1.被告中华保险东莞支公司承保了粤S×××××号小型轿车的交强险,其应在交强险的各赔偿限额内先向原告郑志光在本次事故中的损失先行承担赔偿责任。2.对于超出交强险限额部分,因张冬菊在事故中承担主要责任,故应由张冬菊承担70%民事赔偿责任。但由于粤S×××××号小型轿车还在中华保险东莞支公司投保了商业三者险,故前述承担部分由被告中华保险东莞支公司在商业三者险责任限额内直接向原告郑志光赔付,不足部分再由被告张冬菊承担。
二、关于原告郑志光损失认定及各被告赔偿责任确定问题。根据原、被告陈述及举证、质证情况,本院确认如下:(一)1.医疗费28568.09元(按照原、被告双方提供的医疗费用发票金额计算);2.住院伙食补助费2000元(以100元/天计算住院20天);3.营养费800元(按照原告的受伤情况酌情认定);上述三项合共31368.09元。属于交强险医疗费用责任限额10000元范围,故先由被告中华保险东莞支公司按照限额先支付10000元,超出限额部分21368.09元,由被告张冬菊承担70%即14957.66元。由于未超出商业三者险责任限额,故由被告中华保险东莞支公司在商业三者险责任限额内全部承担向原告郑志光赔付。(二)1.护理费2560元(按照原告诉求以128元/天计算1人护理20天,则护理费为:128元/天×20天=2560元);2.误工费14260元(根据中山市五丰粮油行出具的员工工资表,证明原告郑志光在发生事故前平均月工资为3450元,原告郑志光住院共20天,医嘱出院后休息104天,故误工费为:3450元/月÷30天×124天=14260元);3.残疾赔偿金120771.60元(原告郑志光为中山本地户口,故本院以广东省2015年度一般地区城镇居民人均可支配收入30192.90元/年计算其残疾赔偿金,九级伤残的赔偿系数为20%,则残疾赔偿金为:30192.90元/年×20年×20%=120771.60元);4.伤残鉴定费1800元(按照鉴定费发票金额计算);5.被抚养人生活费35475.04元(原告郑志光母亲陈瑶云19**年2月10日出生,至原告郑志光评残时年满64周岁,抚养年限计算16年,本院以广东省2015年度一般地区城镇居民人均消费性支出22171.90元/年计算其被抚养人生活费,一个九级伤残的赔偿系数为20%,二人抚养,则陈瑶云的被抚养人生活费为:22171.90元/年×20年×20%×1/2=35475.04元);6.交通费700元(按照原告郑志光伤情及就医情况酌情认定);7.精神损害抚慰金10000元(该费用在交强险限额内优先偿付);上述七项合共185566.64元,属于交强险死亡伤残赔偿责任限额110000元范围,故由被告中华保险东莞支公司按照限额先支付110000元,超出限额部分75566.64元,由被告张冬菊承担70%即52896.65元。由于未超出商业三者险责任限额,故由被告中华保险东莞支公司在商业三者险责任限额内全部承担,向原告郑志光赔付。(三)粤T×××××号普通二轮摩托车的拖车费70元、保管费85元、清理费100元、维修费570元,合共825元;属于交强险财产损失责任限额2000元范围,因未超出该限额,故由被告中华保险东莞支公司全部承担向原告郑志光赔付。综上,被告中华保险东莞支公司应在交强险责任限额内赔偿原告郑志光交通事故损失110825元(计算方式:10000元+110000元+825元-10000元=110825元);被告中华保险东莞支公司应在商业三者险责任限额内赔偿原告郑志光交通事故损失67854.31元(计算方式:14957.66元+52896.65元=67854.31元)。被告张冬菊已为原告郑志光支付的医疗费12404.76元应予扣减,故被告中华保险东莞支公司尚应在商业三者险责任限额内赔偿原告郑志光交通事故损失55449.55元(计算方式:67854.31元-12404.76元=55449.55元)。至于被告张冬菊已支付的12404.76元由其按照商业保险合同约定自行向被告中华保险东莞支公司理赔。原告郑志光要求被告赔偿交通事故损失的请求符合法律规定,但具体数额应以本院核定的为准。关于原告郑志光要求被告支付后续治疗费,因原告郑志光在没有治疗终结的情况下进行伤残评定,其在庭后书面向本院确定在本案中计算残疾赔偿金,今后产生的后续治疗费由其自行承担,故原告该项诉求本院不予支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第十九条、第二十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条、第十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:
一、被告中华联合财产保险股份有限公司东莞中心支公司于本判决生效之日起三日内在机动车第三者责任强制保险限额内赔偿原告郑志光交通事故损失110825元;
二、被告中华联合财产保险股份有限公司东莞中心支公司于本判决生效之日起三日内在机动车第三者商业保险限额内赔偿原告郑志光交通事故损失55449.55元;
三、驳回原告郑志光的其它诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍向原告支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4220元,减半收取2110元,由原告郑志光负担320元(原告郑志光已预交2110元);由被告中华联合财产保险股份有限公司东莞中心支公司负担1790元(被告负担部分,于本判决生效后三日内迳付原告郑志光)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。
审判员 方凯洪
二〇一六年二月二十五日
书记员 汤红梅邱志婵第11页共11页