(2015)宝刑初字第202号

丁某甲犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
宝丰县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-05
所属地区
宝丰县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
丁某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河南省宝丰县人民法院刑 事 判 决 书(2015)宝刑初字第202号公诉机关河南省宝丰县人民检察院。被告人丁某甲,农民。因涉嫌盗窃犯罪于2015年10月27日被宝丰县公安局取保候审。因涉嫌盗窃犯罪于2015年11月19日经宝丰县人民检察院决定,被襄城县公安局取保候审。辩护人彭俊岭,河南碧野律师事务所律师。河南省宝丰县人民检察院以宝检公诉刑诉(2015)175号起诉书指控被告人丁某甲犯盗窃罪,于2015年12月2日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。宝丰县人民检察院指派检察员李永谦、谢丹丹出庭支持公诉,被告人丁某甲及其辩护人彭俊岭到庭参加诉讼。现已审理终结。宝丰县人民检察院指控,2000年6月22日,被告人丁某甲伙同丁小要、李某、孙某、丁某乙(四人已判)、孙运河(另案处理)预谋后,由被告人丁某甲驾车将李某、孙某、丁某乙、孙运河拉至宝丰县闹店镇贾寨村附近,李某、孙某、丁某乙、孙运河四人在围墙上打洞后进入贾寨村村民高某家院内,将院内的两大一小三头耕牛盗走;后李某等四人又到该镇户口村,将练某乙家的一大一小两头耕牛盗走,当晚被告人丁某甲又驾车将四人及五头被盗耕牛拉走,被盗五头牛共计价值9000余元。2015年10月27日,被告人丁某甲到宝丰县公安局投案。对上述事实公诉机关提供有以下证据证实:1、书证:户籍证明,立、破案登记表、发破案经过等;2、证人证言:证人李某、孙某、丁某乙、王某、练某甲、练刺辉等人的证言;3、被害人陈述:高某、练某乙陈述;4、被告人供述与辩解:被告人丁某甲的供述与辩解。公诉机关认为,被告人丁某甲以非法占有为目的,秘密窃取公民合法财产,数额较大,其行为已构成盗窃罪。根据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,请依法判处。

被告人丁某甲辩称,当时并不知道是去盗窃,也没有参与分赃,案发后主动投案且得到了被害人的谅解,请求法庭从轻处罚。

经审理查明,2000年6月22日夜,被告人丁某甲伙同丁小要、李某、孙某、丁某乙、孙运河(五人已判)预谋后驾驶箱式农用车到宝丰县闹店镇贾寨村高某家,在院墙上打洞后进入高某家院内,盗窃院内的两大一小三头耕牛;后又到闹店镇户口村练某乙家,盗窃一大一小两头耕牛,被盗五头耕牛价值9000余元。2015年10月27日,被告人丁某甲到宝丰县公安局投案,如实供述了上述犯罪事实。2016年1月11日,被告人丁某甲分别与被害人高某及练某乙达成谅解协议,取得了被害人高某、练某乙的谅解。上述事实,被告人丁某甲在庭审过程中无异议,并有被告人丁某甲的供述与辩解,被害人高某、练某乙的陈述,证人李某、孙某、丁某乙、王某、练某甲、练刺辉的证言、户籍证明、前科证明、立、破案报告表、在逃人员登记/撤销表、发破案经过、抓获经过,被害人高某、练某乙的谅解书、宝丰县人民法院刑事判决书、在逃证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人丁某甲以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控被告人丁某甲犯盗窃罪的事实清楚,罪名成立。鉴于被告人丁某甲系初犯,具有自首情节,庭审中认罪态度较好,已取得被害人高某、练某乙的谅解,确有悔罪表现,故对其依法从轻处罚,并适用缓刑。综上,根据被告人丁某甲犯罪的事实、性质、情节、社会危害性及对被害人的赔偿程度和认罪悔罪表现等,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、五十二条、五十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第十四条之规定,

判决如下:被告人丁某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年六个月,并处罚金人民币5000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金限本判决生效后十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省平顶山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  王晓芬

审 判 员  杨晓娜

人民陪审员  何晓辉

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  丁艳民附:本案引用的法律条款《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第十四条因犯盗窃罪,依法判处罚金刑的,应当在一千元以上盗窃数额的二倍以下判处罚金;没有盗窃数额或者盗窃数额无法计算的,应当在一千元以上十万元以下判处罚金。