台州市黄岩区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1003民初791号
原告:浙江台州黄岩农村合作银行。住所地:台州市黄岩区洞天路**号。
法定代表人:章正平,该行董事长。
委托代理人:陈辉,该行新前支行信贷员。
被告:黄瑞。
被告:黄章胜。
原告浙江台州黄岩农村合作银行(以下简称合作银行)为与被告黄瑞、黄章胜金融借款合同纠纷一案,于2016年2月18日向本院起诉,诉请:被告黄瑞偿还本金20000元及支付自2014年1月13日起至2015年6月10日止的利息、罚息、复息4297.13元和从2015年6月11日起到实际还款日止的罚息、复息(罚息、复息按月利率15.675‰计算);被告黄章胜对上述债务承担连带责任。本院受理后,依法由
审判员方可可适用简易程序,于同年2月25日公开开庭进行了审理。原告合作银行的委托代理人陈辉到庭参加诉讼,被告黄瑞、黄章胜经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
经审理查明:被告黄瑞由被告黄章胜担保于2014年1月13日与原告合作银行签订个人循环保证借款合同一份,约定借款额度为人民币20000元,借款期限从2014年1月13日至2015年12月20日止,借款人可循环使用上述借款额度,具体每笔借款的金额及期限由借款借据另行约定。合同约定单笔借款利率根据借款发放之日起中国人民银行同期同档次基准贷款利率上浮109%确定。如遇中国人民银行基准贷款利率调整,借款期限在一年(含)以下的,当笔借款所约定利率不变;借款期限超过一年的,则利率根据中国人民银行利率政策调整而作相应的调整,调整方式为按年调整。还款方式为按年付息,每年末月的20日为结息日,次日为付息日,本金到借款期限届满时一次性归还,利随本清。若逾期归还本金,则从逾期之日起按约定利率加收50%的罚息利率计收罚息;逾期支付利息按罚息利率计收复息;保证方式为连带责任保证;保证的范围为借款本息及实现债权的费用等内容。2014年1月13日,原告依约发放贷款20000元,借款借据约定借款期限为2014年1月13日起至2014年12月20日止,借款月利率为10.45‰。借款到期后,被告黄瑞经原告催讨未能归还本金及利息,被告黄章胜亦未承担担保责任。原告遂于2016年2月18日诉至本院。
本院认为,原告浙江台州黄岩农村合作银行与被告黄瑞、黄章胜之间签订的个人循环保证借款合同合法有效,双方均应按约履行。原告按约向被告黄瑞提供了贷款,已履行了合同约定的义务。被告黄瑞借款后未按约归还借款并支付利息、罚息、复息,构成违约,应承担逾期还款的违约责任,其利息、罚息、复息应按合同约定的利率计算。被告黄章胜作为借款的连带责任人,依法应承担连带责任。被告黄章胜在承担保证责任后,有权向被告黄瑞追偿。本院依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告黄瑞于本判决生效之日起十日内返还原告浙江台州黄岩农村合作银行借款20000元,同时支付自2014年1月13日起至本判决履行完毕之日止按合同约定利率计算的利息、罚息及复息;被告黄章胜负连带责任。被告黄章胜承担保证责任后,有权向被告黄瑞追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费470元,减半收取235元,由被告黄瑞、黄章胜共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院。[在递交上诉状后至上诉期满后七日内,先预交上诉案件受理费470元(具体金额由浙江省台州市中级人民法院确定,多余部分以后退还),逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局,19-900001040000225089001,开户银行:台州市农行,在预交上诉案件受理费后及时将收据复印件送交本院]。
审 判 员 方可可
二〇一六年二月二十五日代
书记员 童国娅