江苏省无锡市锡山区人民法院执 行 裁 定 书(2015)锡法北执字第0399号申请执行人江苏兴安建设集团有限公司第一分公司,住所地张家港经济开发区(悦丰路东侧兴安大厦)。代表人张建亚,该××总经理。委托代理人尤志铭,该××职员。委托代理人高咏华,江苏××律师事务所律师。被执行人无锡友发物资有限公司,住所地无锡市锡山经济开发区。法定代表人廖诗格,该××董事长。申请执行人江苏兴安建设集团有限公司第一分公司(以下简称兴安公司)与被执行人无锡友发物资有限公司(以下简称友发公司)不当得利纠纷一案,无锡市锡山区人民法院于2015年6月30日作出的(2015)锡法北民初字第0133号民事判决书,已经发生法律效力。依上述判决书,友发公司应于该判决生效后10日内返还兴安公司940070元。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费13200元,保全申请费5000元,合计诉讼费18200元,由友发公司负担。现兴安公司向本院申请执行940070元、诉讼费18200元及迟延履行金,本院已立案执行。立案执行后,本院向被执行人友发公司发出执行通知书、财产申报表,责令其自收到执行通知书后自觉履行,但被执行人未自觉履行。在执行过程中,经向金融机构查询,发现并扣划被执行人友发公司名下银行存款人民币1298.46元,该款用于开具执行费。经向车辆管理部门查询,被执行人友发公司名下没有车辆登记。经向房管部门查询,被执行人友发公司没有房屋登记信息。经向工商管理部门查询,被执行人友发公司没有对外投资信息。本院至被执行人住所地调查,发现被执行人已不再该处经营。本院已将被执行人友发公司纳入失信被执行人名单。综上,本案执行到位执行费1298.46元,未执行到位执行款958270元、执行费10700元及迟延履行金。本院依法通知兴安公司于2016年2月15日到庭参加听证,并限期兴安公司提供友发公司可供执行的财产线索,相关执行情况亦已经向兴安公司通报。兴安公司无正当理由拒不到庭参加听证也未能提供被执行人其他可供执行的财产线索。
本院认为,生效法律文书所确认的债权依法受法律保护,但债权的实现取决于被执行人友发公司是否有履行能力。本案中被执行人友发公司暂无可供执行的财产,申请执行人兴安公司亦不能在本院要求的期限内提供友发公司可供执行的其他财产或财产线索,且无正当理由拒不参加本院组织的听证。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(八)项、第二百四十一条、第二百五十四条、第二百五十七条第(六)项之规定,
裁定如下:终结无锡市锡山区人民法院(2015)锡法北民初字第0133号民事判决书的本次执行程序。如发现被执行人友发公司确有可供执行的财产,申请执行人兴安公司可以再次申请立案执行。被执行人友发公司有继续履行债务的义务,同时每六个月书面向本院申报一次财产变动情况,拒绝申报或者虚假申报的,本院将依法采取罚款或拘留措施。
如不服本裁定,可在本裁定书送达之日起十日内向本院提出复议。执行长 华 伟执行员 陆凌云执行员 谢 妍
二〇一六年二月二十五日
书记员 朱 明