(2016)新2823民初85号

刘阿权与秦志林劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
尉犁县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-05-11
所属地区
尉犁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
刘阿权,秦志林
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区尉犁县人民法院民 事 判 决 书(2016)新2823民初85号原告刘阿权,男,汉族,河南省夏邑县人,外来务工人员,现住河南省夏邑县。委托代理人刘远硕,男,汉族,河南省夏邑县人,外来务工人员,系原告父亲,现住河南省夏邑县。被告秦志林,男,汉族,出生年月及身份证号码不详,个体,现住尉犁县努尔巴格新村波波商店对门。

原告刘阿权诉被告秦志林劳务合同纠纷一案,本院于2016年1月12日受理,依法适用简易程序,由

审判员张新节独任审判,公开开庭缺席进行了审理。原告刘阿权的委托代理人刘远硕到庭参加诉讼。被告秦志林经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告刘阿权诉称:2014年4月至8月间,被告雇佣原告的挖掘机在本县喀尔曲尕乡的工地上挖地基、回填,活干完后,被告支付了部分费用,余下3600元经一再催要至今不付。原告无奈只得诉至法院,请求人民法院依法支持原告的诉讼请求:要求被告支付劳务费3600元。被告秦志林经本院合法传唤未到庭,视为放弃答辩权利。原告刘阿权为支持其诉讼主张,当庭提供证据如下:证据一、欠条一张。证明:被告欠原告3600元劳务费的事实。被告秦志林经本院合法传唤未到庭,视为放弃质证权利。被告秦志林经本院合法传唤未到庭,视为放弃举证权利。对原告出示的证据,本院予以确认。

经审理查明:2014年,被告秦志林雇佣原告刘阿权的挖掘机在尉犁县喀尔曲尕乡的工地上挖地基、回填,完工后,被告支付了1500元劳务费,剩余3600元被告出具欠条一份,至今未付。

本院认为:债务应当清偿。本案原、被告之间债权债务明确,原告刘阿权要求被告秦志林劳务费3600元的诉讼请求本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告秦志林于本判决生效后3日内一次性支付原告刘阿权劳务费3600元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费50元,减半收取25元,由被告秦志林承担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于巴州中级人民法院。

审判员  张新节

二〇一六年二月二十五日

书记员  庞 龙