(2015)杭下商初字第05321号

丁伟军与蒋华强民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
杭州市下城区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-22
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
丁伟军,蒋华强
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市下城区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭下商初字第05321号

原告:丁伟军。

被告:蒋华强。

原告丁伟军与被告蒋华强民间借贷纠纷一案,于2015年12月16日向本院起诉,本院于同日立案受理后,依法由

审判员俞瑛独任审判,并于2016年2月18日公开开庭进行审理。原告丁伟军到庭参加诉讼,被告蒋华强经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告丁伟军起诉称:原被告系朋友关系。2012年被告以资金周转为由向原告借款300000元。同年8月24日,原告通过中国农业银行向被告账户汇款300000元。而后,被告一直未按时归还借款。2013年12月23日,经原告和被告协商,被告承诺2个月内归还,并出具借条一份,约定向原告借款300000元,并在2个月内还清,时至今日,原告并未收到被告归还的借款,经多次催讨未果。综上,原告认为,原被告之间的借款系双方真实意思表示,并按约交付了借款。借款合同理应成立并受法律保护。被告的行为已经侵害了原告的权益,故诉至法院,请求判令:1、被告归还借款人民币300000元;2、本案诉讼费由被告承担。原告丁伟军为证明主张的事实,向本院提交如下证据:1.借条1份,以证明被告向原告借款的事实。2.转账凭证1份,以证明原告于2012年8月24日通过银行交付借款的事实。被告蒋华强未作答辩,亦未提交证据。本院对原告丁伟军所提交的证据审核后认为,上述证据客观、真实,并且能相互印证,证明本案待证事实,本院予以认证。综上有效证据及当事人的陈述,本院认定如下案件事实:因资金周转需要,被告蒋华强向原告丁伟军借款。2012年8月24日,丁伟军以转账方式向蒋华强交付借款300000元。2012年9月22日,蒋华强向丁伟军转账10000元用于支付利息。此外,蒋华强还以其他方式支付利息20000元。经催讨未果后蒋华强于2013年12月23日向丁伟军出具借条一份,载明蒋华强向丁伟军借款300000元,承诺2个月内还清。

本院认为:原告丁伟军与被告蒋华强之间的借贷关系清楚,有借条为证。丁伟军已交付借款,但借款人蒋华强未能在借款到期日归还借款本金,应承担相应的民事责任。根据已查明的事实,虽借条未约定利息,但在丁伟军交付借款到签订借条期间,蒋华强支付利息的行为应视为双方达成支付利息的合意,且经计算,该期间内的利率符合法律规定。故原告丁伟军请求蒋华强归还借款300000元的主张于法有据,本院予以支持。被告蒋华强经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,不影响本案的审理。依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告蒋华强于本判决生效后十日内归还原告丁伟军借款本金300000元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5800元,减半收取2900元,由被告蒋华强负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交案件受理费,案件受理费按照不服本院判决部分的上诉请求由本院另行书面通知。

审判员 俞 瑛

二〇一六年二月二十五日

书记员 王仕林