(2015)甬余泗商初字第1233号

浙江民泰商业银行股份有限公司宁波泗门支行与姚定梁、沈建利等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
余姚市人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-05-05
所属地区
余姚市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
浙江民泰商业银行股份有限公司宁波泗门支行,姚定梁,沈建利,贝雅娣,周志林
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省余姚市人民法院民 事 判 决 书(2015)甬余泗商初字第1233号

原告:浙江民泰商业银行股份有限公司宁波泗门支行。住所地:余姚市泗门镇光明北路****号。。代表人:杨瑾,系该支行行长。

委托代理人:张燏钶、杜燕君,该支行员工。

被告:姚定梁。

被告:沈建利,女,1969年5月10日出生,汉族,住余姚市临山镇梅园村甘大舍2区**号。公民身份号码:3302191969********。

被告:贝雅娣,男,1960年6月18日出生,汉族,住余姚市临山镇临海村王家丘11队。公民身份号码:3302191960********。

被告:周志林。

原告浙江民泰商业银行股份有限公司宁波泗门支行为与被告姚定梁、沈建利、贝雅娣、周志林金融借款合同纠纷一案,于2015年11月25日向本院起诉。本院于同日立案受理。原告请求判令:1.被告姚定梁、沈建利归还原告借款249924.24元,支付利息22913.25元(暂计算至2015年6月1日),以后至实际清偿之日止的利息按合同约定计算;2.被告贝雅娣、周志林对上述债务承担连带清偿责任。本案现已审理终结。

本院查明的事实如下:借款时间:2014年6月17日;借款金额:250000元;约定利息:月利率为12.33‰,按约结息,每月20日为结息日,按逾期罚息利率计收复利;款项交付:转账250000元;借款用途:购买建材;担保情况:被告贝雅娣、周志林与原告签订最高额保证合同;还款期限:2015年6月1日;还款情况:归还本金75.76元;尚欠本息:本金249924.24元,截至2015年6月1日尚欠利息22913.25元,及之后的利息均未按合同约定利率支付;以上事实由原告提供的最高额保证合同、借款合同、借款借据予以证明。

本院认为:原、被告之间借款、保证合同关系合法有效。被告未按约向原告归还借款本息,亦未尽保证担保责任,现原告的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。被告姚定梁、沈建利、贝雅娣、周志林经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃相应的诉讼权利,不影响本院对案件事实进行认定并作出判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告姚定梁、沈建利于本判决发生法律效力后十日内归还原告浙江民泰商业银行股份有限公司宁波泗门支行借款本金249924.24元,支付利息22913.25元(暂计算至2015年6月1日),以后至判决确定的履行日止的利息按合同约定计算;

二、被告贝雅娣、周志林对上述债务承担连带清偿责任,其在承担连带清偿责任后,有权向被告姚定梁、沈建利追偿。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。本案案件受理费5393元,由被告姚定梁、沈建利、贝雅娣、周志林共同负担,款限于本判决发生法律效力后七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费交纳通知书后七日内,凭判决书到宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号为37×××92,开户银行:宁波市中国银行营业部。如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室,汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。

审 判 长  刘 湛

审 判 员  朱朝晖

代理

审判员  徐海高

二〇一六年二月二十五日代

书 记员  王瑶炯