(2015)州民一初字第04539号

原告阜阳国祯能源开发有限公司(以下简称国祯能源公司)诉被告曹杰买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
阜阳市颍州区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-26
所属地区
阜阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
阜阳国祯能源开发有限公司,曹杰
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条

裁判文书全文

安徽省阜阳市颍州区人民法院民 事 判 决 书(2015)州民一初字第04539号

原告:阜阳国祯能源开发有限公司,住所地阜阳市颍州区清河东路468号,组织机构代码70508306-1。

法定代表人:李炜,董事长。

委托代理人:张峰,安徽风采律师事务所律师。

被告:曹杰,男,1969年6月9日出生,汉族,住阜阳市颍泉区。

原告阜阳国祯能源开发有限公司(以下简称国祯能源公司)诉被告曹杰买卖合同纠纷一案,本院于2015年12月14日受理后,依法由

审判员阚琰适用简易程序于2016年2月18日公开开庭进行了审理。原告国祯能源公司的委托代理人张峰到庭参加了诉讼,被告曹杰经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原、被告签订《油品购销协议书》由原告向被告供应柴油,协议约定:双方每月结算一次,结算日期为每月31日,计算价格以历次加油累计数额进行。协议生效后,原告履行了供应柴油的义务,被告支付了部分油款,2014年5月被告给原告出具欠条一张。为维护原告合法权益,特起诉至法院,请求依法判令被告立即偿还原告欠款168000元。被告曹杰未提供书面答辩状及证据。

经审理查明:2012年4月,原、被告签订《油品购销协议书》,双方约定:“原告阜阳国祯加油站向被告曹杰供应柴油,双方每月结算一次,结算日期为每月31日,结算价格以历次加油累计数额进行,每次加油价格以当日市价为准,供油单位汇总当月加油总量及总金额,向用油单位开具结账发票或增值税票,在票据送达乙方之日起三个工作日内,用油单位应足额向供油单位付现或账户转账”。协议签订后,原告国祯能源公司向被告履行了供应柴油的义务,被告曹杰陆续向原告支付了部分柴油款。2014年5月15日,经原、被告结算,被告曹杰向原告国祯能源公司出具了欠条一张,载明:“欠条今欠加油款贰拾壹万元(210000.00)。曹杰2014年.5.15.”。截止到原告国祯能源公司起诉前,被告曹杰尚欠原告柴油款168000元。另查明,阜阳国祯能源开发有限公司国祯加油站不具有法人资格,其权利义务由阜阳国祯能源开发有限公司享有承担。以上事实由原告组织机构代码、营业执照、欠条、证人许兴龙的证言及原告陈述在卷佐证。

本院认为:合法的债权受法律保护。2014年至2015年间原告国祯能源公司多次向被告曹杰出售柴油事实清楚,由被告曹杰出具的欠条及证人许兴龙的证言在卷佐证。原告向被告履行了供应柴油的义务,被告负有向原告支付全部价款的义务。故对原告国祯能源公司请求被告曹杰立即偿还欠款168000元的诉讼请求,本院依法予以支持。被告曹杰经本院合法传唤,正当理由未到庭参加诉讼,视为其放弃实体抗辩权利。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条之规定,

判决如下:被告曹杰于本判决生效之日起五日内向偿还原告阜阳国祯能源开发有限公司油款168000元。如果未按照判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延期间的债务利息。案件受理费3660元,减半收取1830元,由被告曹杰负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于阜阳市中级人民法院。

审判员 阚 琰

二〇一六年二月二十五日

书记员 卜小慧《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。