(2015)绍越民初字第3019号

陈雅仙与戴关全、绍兴市利民出租汽车有限责任公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
绍兴市越城区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-05-06
所属地区
绍兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
陈雅仙,戴关全,绍兴市利民出租汽车有限责任公司,中国太平洋财产保险股份有限公司绍兴中心支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百一十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款

裁判文书全文

浙江省绍兴市越城区人民法院民 事 判 决 书(2015)绍越民初字第3019号原告陈雅仙。委托代理人(特别授权代理)王小刚。委托代理人(特别授权代理)邬德宏。被告戴关全。被告绍兴市利民出租汽车有限责任公司,住所地绍兴市越城区解放北路148号。法定代表人姚建林。委托代理人(特别授权代理)寿金兔,系公司职员。被告中国太平洋财产保险股份有限公司绍兴中心支公司,住所地绍兴市越城区人民中路285号。负责人程海彦。委托代理人(特别授权代理)虞笔锋、裘诚波,系公司职员。

原告陈雅仙与被告戴关全、绍兴市利民出租汽车有限责任公司(以下简称利民出租公司)、中国太平洋财产保险股份有限公司绍兴中心支公司(以下简称太平洋保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年7月22日立案受理。依法由

审判员周晓圆适用简易程序独任审判,于2015年9月10日、2016年1月11日公开开庭进行了审理。原告陈雅仙及其委托代理人王小刚、被告戴关全、利民出租公司的委托代理人寿金兔到庭参加两次庭审,被告太平洋保险公司的委托代理人虞笔锋、裘诚波分别到庭参加第一次、第二次庭审,原告陈雅仙的委托代理人邬德宏到庭参加第二次庭审。本案鉴定时间为2015年10月21日至12月14日,本案庭外和解时间2个月,本案现已审理终结。

原告诉称:2014年7月19日13时32分,被告戴关全驾驶利民出租公司的浙D×××××小型轿车与原告驾驶的电动自行车发生碰撞,造成原告受伤的交通事故。经交警部门认定,被告戴关全负事故的全部责任。另查明,该浙D×××××车辆在被告太平洋保险公司投保了保险。现原告诉至法院,请求判令:被告太平洋保险公司在保险限额内赔偿原告各项损失合计41615.29元,被告戴关全、利民出租公司对保险之外部分承担连带赔偿责任;本案诉讼费由被告承担。

被告戴关全辩称:事故发生后,已向交警部门缴纳事故押金5000元。原告的损失应由保险公司予以赔偿。

被告利民出租公司辩称:戴关全与我公司不是劳动关系,其是实际车主雇佣的驾驶员。原告的损失应由保险公司赔偿。

被告太平洋保险公司辩称:肇事车辆在我公司投保了交强险、第三者责任险(限额100万元)和不计免赔险。原告的医疗费中应扣除非医保费用1850.70元,住院伙食补助费应按每天20元的标准计算,护理时间应按住院时间计算,交通费按每天10元的标准计算;因原告已达退休年龄,故误工费不予认可;因原告车辆未定损,修理费、施救停车费均不予认可。

经审理认定,2014年7月19日13时32分,戴关全驾驶登记在利民出租公司名下的浙D×××××小型轿车途经绍兴××昌安街岑草园门口地方左转弯过程中,与陈雅仙驾驶由西向东直行的电动自行车发生碰撞,造成陈雅仙受伤和两车损坏的交通事故。经交警部门认定,被告戴关全负事故的全部责任,陈雅仙无责任。肇事车辆在被告太平洋保险公司投保了交强险、第三者责任险(限额100万元)和不计免赔险。事故发生后,被告戴关全已向原告垫付5000元。诉讼中,经被告太平洋保险公司申请,本院委托绍兴文理学院司法鉴定中心鉴定,原告本次交通事故的误工期限为120日。另认定,原告因本次交通事故造成的各项损失为:医疗费15392.29元,住院伙食补助费按每天30元的标准计算25天为750元,护理费按每天132.53元的标准计算25天为3313.25元,交通费酌情确定为400元,施救停车费80元,车辆修理费120元,误工费酌情按每天60元的标准计算120天为7200元,合计为27255.54元。以上事实由原告提交的事故认定书1份、交强险保单复印件1份、驾驶证和行驶证复印件各1份、人体检验记录1份、交通费发票1组、住院病历1组、住院费用清单1份、医疗费发票8张、门诊病历1本、医疗证明书7份、施救停车费发票1张、修理收款收据2张、孙某书面证明1份及身份证复印件1份、银行对账单1组,证人孙某出庭证言笔录1份,被告太平洋保险公司提交的社保信息1份,经被告太平洋保险公司申请、本院委托绍兴文理学院司法鉴定中心所作的司法鉴定意见书1份、鉴定费发票1张及原、被告庭审陈述予以证实。原告提交的浙江中成控股集团有限公司的情况说明1份无其他证据佐证,本院不予认定。

本院认为,公民的人身权受法律保护,侵犯他人人身权益的应当承担民事责任。戴关全驾驶机动车与原告驾驶的电动自行车发生碰撞,公安交警部门认定戴关全承担事故的全部责任,当事人均无异议,本院予以确认。被告戴关全应对原告的损失承担赔偿责任。因肇事车辆浙D×××××在被告太平洋保险公司处投保了交强险、第三者责任险(限额100万元)和不计免赔险,其应在保险责任范围内承担赔偿责任。原告主张的各项损失中,医疗费、住院伙食补助费、停车费尚属合理,本院予以支持;误工时间根据司法鉴定结论确定为120天,误工费标准根据原告实际损失情况酌情确定为60元每日;护理费标准按每天132.53元确定,护理时间按住院天数25日确定;原告的修理费以票据金额120元为准;交通费酌情确定为400元。原告主张营养费缺乏依据,本院不予支持。综上,原告因本次交通事故造成各项损失合计为27255.54元,应由被告太平洋保险公司予以赔偿。因被告戴关全已赔偿原告5000元,故被告太平洋保险公司尚应赔偿给原告22255.54元,并返还给被告戴关全5000元。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、第一百一十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条之规定,

判决如下:

一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司绍兴中心支公司应于本判决生效之日起三十日内赔偿给原告陈雅仙22255.54元,并返还给被告戴关全5000元;

二、驳回原告陈雅仙的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取420元,由原告陈雅仙负担195元,被告戴关全负担225元,于本判决生效之日起七日内向本院缴纳;司法鉴定费800元,由被告中国太平洋财产保险股份有限公司绍兴中心支公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院。

审判员  周晓圆

二〇一六年二月二十五日

书记员  陆迎龙附法律条文《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的应当承担民事责任。第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。