福建省福清市人民法院民 事 判 决 书(2015)融民初字第5536号原告福建中天装潢装饰有限公司,住所地福建省福清市石竹街道123号,组织机构代码:67192091-6。法定代表人姜新安,该公司总经理。委托代理人张顺周,福建怀司律师事务所律师。被告福清市锦缘大酒店有限公司,住所地福建省福清市港头镇港头路锦江花园1#楼,组织机构代码:07500979-8。法定代表人王命祥,该公司董事长。委托代理人王为乐,该公司工作人员。
原告福建中天装潢装饰有限公司与被告福清市锦缘大酒店有限公司装饰装修合同纠纷一案,本院于2015年9月10日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭对本案进行了审理。
原告福建中天装潢装饰有限公司的委托代理人张顺周与被告福清市锦缘大酒店有限公司的委托代理人王为乐到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告福建中天装潢装饰有限公司诉称,2013年9月17日,原被告签订了《锦缘大酒店四层客房改造装饰装修工程合同》。双方约定:原告以包工、包部分材料,被告提供部分材料的方式承包福清市港头镇锦缘大酒店四层客房改造装修工程,被告按每月工程完成进度支付工程款。工程竣工后,被告付给原告工程款至总造价80%,待验收合格后,付给原告工程款至总造价的95%,余下的5%作为工程质量保证金,待保修期(自验收合格双方签字之日起计算一年)满后15日内付清。被告若未按期支付或未按期完全支付工程款,每逾期一天,支付500元违约金。合同工程预算造价为1219132元,工程增、减部分按现场实际工程量计算价款。合同签订后,原告便开始施工。2013年12月13日,工程通过验收。2014年1月26日,被告与原告办理了工程结算。经结算,工程款共计1222439元,余5%保修金60000元,须支付1162439元,扣除已支付的工程款800000元,本次应付工程款362439元。事后,被告并没有按期足额支付上述工程款。2014年12月28日,即保修期满之日,被告应将60000元保修金支付给原告,可被告依然拖欠。至今,被告尚欠原告工程款75000元。原告多次向被告催讨工程款,被告均以各种理由搪塞。为了维护原告的合法权益,原告请求:判令被告向原告支付工程款75000元及相应的违约金(违约金按一天500元的标准自2014年1月26日计算至还清所欠工程款之日止,暂计至2015年8月26日的违约金为500元×570天=285000元);并由被告承担本案诉讼费。
被告福清市锦缘大酒店有限公司辩称,一、原告未按承诺完成“天鑫.滨海庄园铝合金制作安装工程”剩余工作,被告有权拒绝支付讼争工程款。原告除承接答辩人的装修工程外,还承接了答辩人的关联企业福建天鑫房地产开发有限公司“天鑫.滨海庄园铝合金制作安装工程”。由于原告已领取了“天鑫.滨海庄园铝合金制作安装工程”所有工程款,但还有部分项目铝合金未完成,故原告向被告出具承诺书,承诺完成“天鑫.滨海庄园铝合金制作安装工程”剩余工作,被告支付讼争锦缘酒店装修余款(质保金)。但原告至今未按承诺完成“天鑫.滨海庄园铝合金制作安装工程”剩余工作。虽经被告关联企业福建天鑫房地产开发有限公司律师发函催告,原告至今也未依法履行承诺。因此,原告未按承诺完成“天鑫.滨海庄园铝合金制作安装工程”剩余工作,被告有权拒绝支付讼争工程款。
二、原告请求支付的违约金明显过高。故原告的诉讼请求无事实及法律依据,请求依法予以驳回。
经审理查明,2013年9月17日,原告作为承包方(乙方)与被告作为发包方(甲方)签订了《锦缘大酒店四层客房改造装饰装修工程合同》。合同约定工程预算造价为1219132元,并对工程概况、工程变更、材料供应、质量标准等进行了约定。其中合同第八条约定“工程验收、工程价款结算及保修8.3工程竣工后,乙方应通知甲方验收,甲方自接到验收通知后三天内组织验收,并办理验收、移交手续。……8.4本工程自验收合格双方签字之日起保修期为一年。验收合格签字并结算尾款后,填写工程保修单。……”第九条约定“工程价款支付方式合同生效后,甲方按下列中的约定向乙方支付工程款:1、按每月工程完成进度支付工程款。乙方在每月30号前将实际完成的工量报给甲方审核,经甲方审核确认完毕后在次月10号前付给乙方工程进度款的70%。2、工程竣工后,甲方付给乙方工程款至总造价80%,待验收合格后,付给乙方工程款至总造价的95%,余下的5%作为工程质量保证金,待保修期到过之后15日内付清。”第十条约定“违约责任……甲方责任4、甲方未按期支付或未按期完全支付合同约定款项,每逾期一天,支付500元。乙方责任4、由于乙方原因致使工期延误,每延误一天向对方支付违约金5000元。……”案涉工程于2013年9月20日开始施工,于2013年11月25日竣工。2013年12月13日,案涉工程经被告验收合格。2014年1月26日,经原被告结算确认工程款为1222439元,扣除已支付的工程款800000元,本次应付工程款362439元。嗣后,被告支付了部分工程款。工程质量保修期届满,被告未返还原告工程质量保证金。至今,被告尚欠原告工程款75000元。原告为证明其主张,向本院提供了《锦缘大酒店四层客房改造装饰装修工程合同》、工程竣工验收单、福清港头锦缘大酒店客房装修工程结算汇总表、银行流水、视听资料(电话录音及书面材料)、律师函、EMS快递单、EMS快递查询单。被告对原告提供的证据除了对律师函的催告内容有疑问外,对其他证据均无异议。被告为证明其主张,向本院提供了《承诺书》、天鑫·滨海庄园铝合金制作安装工程现场照片、快递单、律师函。原告认为被告所举的证据系天鑫·滨海庄园铝合金制作安装工程方面的证据,与本案不存在关联性。
本院认为,原告提供的证据能够互相印证,且被告对讼争的工程款亦无异议,故对原告的证据的证明力予以确认。因被告所举证据系原告与案外人福建天鑫房地产开发公司之间的工程事宜,与本案不存在关联性,故本院不予确认其证明力。结合原被告的庭审陈述,本院依法确认上述案件事实。
本院认为,原被告签订的《锦缘大酒店四层客房改造装饰装修工程合同》是双方的真实意思表示,且内容未违反法律、行政法规的强制性规定,依法应确认为合法有效。原告主张被告欠其工程款75000元,事实清楚,证据确凿,本院予以确认。根据法律规定,合同当事人应当按照约定全面履行自己的义务。原告按照合同约定履行了义务,被告却未能按照合同约定履行付款义务,依法应承担违约责任。原被告约定被告每逾期付款一天支付违约金500元,原告每延误工程一天支付违约金5000元。双方作为商事主体基于装修工程(酒店客房)的特殊性,作了较为严格的具有惩罚性的违约责任约定,符合双方对合同履行的预期研判。但根据法律规定,违约金的约定不能过分高于实际造成的损失,原被告约定以每天500元作为逾期付款违约金的计算标准明显偏高,故对被告要求调整违约金的请求,本院予以采纳。根据权利义务对等、被告的过错程度以及原告对合同履行的期待利益,并根据公平原则和诚实信用原则,本院酌定以年利率36%作为被告逾期付款违约金的计算标准。原告要求违约金自2014年1月26日起开始计算,系对其自身权利的处分,未违反法律规定,本院予以照准。被告以原告未按承诺完成“天鑫.滨海庄园铝合金制作安装工程”的剩余工作而拒绝支付工程款的辩解,无法律依据,且与本案不存在关联,本院不予采纳。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零九条、第一百一十四条第一款、第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第七十五条之规定,
判决如下:
一、被告福清市锦缘大酒店有限公司于本判决发生法律效力之日起五日内支付原告福建中天装潢装饰有限公司工程款人民币75000元,并支付违约金(以人民币75000元为基数按年利率36%自2014年1月26日起计算至款项还清之日止);
二、驳回原告福建中天装潢装饰有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币7900元,由原告福建中天装潢装饰有限公司负担人民币5584元,被告福清市锦缘大酒店有限公司负担人民币2316元,款限法律文书生效之日起七日内向本院缴纳。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。
审 判 长 严昌辉
人民陪审员 余葵柳
人民陪审员 林友清
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 刘翠欣附:本案适用的主要法律条文及申请执行提示《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第七十五条人民法院对当事人的陈述,应当结合本案的其他证据,审查确定能否作为认定事实的根据。当事人拒绝陈述的,不影响人民法院根据证据认定案件事实。第二百三十六条发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由
审判员移送执行员执行。调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。