福建省龙岩市新罗区人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0802刑初111号公诉机关福建省龙岩市新罗区人民检察院。被告人孙某,男,1973年5月4日出生于福建省宁化县,汉族,初中文化,务工,住福建省宁化县。因涉嫌危险驾驶犯罪于2015年12月10日被龙岩市公安局新罗分局取保候审,2016年2月1日被本院取保候审。现在家。福建省龙岩市新罗区人民检察院以龙新检公刑诉(2016)112号起诉书指控被告人孙某犯危险驾驶罪,于2016年1月28日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行审理。福建省龙岩市新罗区人民检察院指派检察员张灵玲出庭支持公诉,被告人孙某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2015年12月7日15时15分许,被告人孙某无证酒后驾驶轻便摩托车行驶至龙岩市新罗区龙川西路西兴桥路段时被临检的公安人员当场查获。后公安人员将被告人孙某带至医院抽血检测。经福建闽西司法鉴定所鉴定,被告人孙某送检血液中乙醇含量为133.93mg/100ml,根据《车辆驾驶人员血液、呼气酒精含量阀值与检验》规定,属醉酒驾驶机动车。上述事实,被告人孙某在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人孙某的户籍证明、无前科证明、到案经过、福建闽西司法鉴定所乙醇检测检验报告书、被告人孙某的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人孙某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控的罪名成立,予以采纳。被告人孙某自愿认罪,认罪态度较好,予以从轻处罚。被告人孙某酒后无证驾驶机动车,根据《最高人民法院、最高人民检察院、公安部》第二条第五项的规定,予以从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项,第五十二条,第六十一条,第六十二条,第六十七条第三款,第七十二条第一、三款,第七十三条第一、三款之规定,
判决如下:被告人孙某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月十五天,缓刑二个月,并处罚金人民币二千元(已缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向龙岩市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审 判 长 王 晓 露
人民陪审员 余 亿 明
人民陪审员 莫 丽
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 邱奕蕴(代)附本案适用的相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金;(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第六十二条犯罪分子具有本法规定的从重处罚、从轻处罚情节的,应当在法定刑的限度以内判处刑罚。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条第一、三款拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。