签发:时间:核稿1:核稿2:核稿3:时间:印发:当事人份有关单位份留档份共印份拟稿:时间:打字:校对1:校对2:校对3:浙江省绍兴市越城区人民法院民 事 判 决 书(2015)绍越民初字第4354号原告王榆雯。委托代理人(特别授权代理)周彩娟。被告绍兴市越城区府山街道金鸡塘村经济合作社,住所地绍兴市越城区府山街道金鸡塘村。负责人王连兴,社长。
原告王榆雯诉被告绍兴市越城区府山街道金鸡塘村经济合作社(以下简称金鸡塘村经济合作社)合同纠纷一案,本院于2015年11月13日立案受理。依法由
审判员田晖适用简易程序独任审判,于2015年12月9日、12月31日两次公开开庭进行了审理。原告王榆雯委托代理人周彩娟、被告金鸡塘村经济合作社负责人王连兴到庭参加诉讼。本案庭外和解期间1个月,现已审理终结。
原告诉称:1993年4月18日,被告与绍兴市就业管理服务局就35亩土地征用事宜签订协议书一份。协议对征用土地具体安置情况作出约定,并明确支付给原告在内的未安排工作进行农转非的人员安置费每人8000元。1993年4月,被告又与征用土地实际使用单位绍兴市市容环卫管理处签订征地协议书,对征用土地与安置补偿再次明确权利义务。土地被征用后,征用方按协议约定支付了全部征用费用。被告在收到征用费后,以各种理由不予支付原告安置费,只承诺待村土地统一征用时按统征价格发放。2002年1月21日,被告迫于压力,由原告母亲出具借条向被告暂借原告安置款8000元。同年1月25日,被告支付给农转非人员中部分人员全部安置费1.3万元。2014年1月29日,被告以借款资金���回笼为由,从原告家庭年分红资金中直接扣2002年安置费借款1万元。被告出具统一收据一份,并承诺于2014年4月发放给原告安置费1.3万元。后原告多次催要未果。故诉至法院,请求判令:被告支付安置费1.3万元及利息(从2002年1月25日起至实际付清日止,按中国人民银行同期贷款基准利率计);本案诉讼费由被告承担。
被告辩称:安置费8000元属实,被告有借款向原告出借,既然原告主张利息,那么原告借走的款项利息应当抵扣。
经审理认定,1993年4月18日,绍兴市越城区府山街道金鸡塘村村民委员会与绍兴市就业管理服务局就35亩土地征用事宜签订协议书一份。协议对征用土地具体安置情况作出约定,并明确支付给原告在内的未安排工作进行农转非的人员安置费每人8000元。绍兴市就业管理服务局签订协议后未为原告安排工作。1993年4月,被告又与征用土地实际使用单位绍兴市市容环卫管理处签订征地协议书,对征用土地与安置补偿再次明确权利义务。土地被征用后,征用方按协议约定向被告支付了全部征用费用。金鸡塘村经济合作社曾决定对未成年人安置费暂不发放,等整个生产队统征后,按当时的安置规定补发。后统征安置费为每人13000元。2002年1月21日,原告母亲向被告暂借款8000元。2014年1月29日,被告收回借款8000元。根据2009年10月23日绍兴市越城区人民政府印发的越政发(2009)23号文件,经区政府研究,同意撤销府山街道亭山村在内的13个村建制,建立亭山居民委员会等。居民委员会的管辖范围和居民住户与原村相同。同时根据2011年5月12日中共绍兴市越城区委区人民政府农业和农村工作办公室印发的越农办发(2011)7号《规范村改居后的经济合作社工作的意见(试行)》规定,村改居后的原���济合作社统一沿用原名称,工作职责包括处置集体所有的资源性资产、经营性资产,经营管理好处置前的集体资产等。以上事实由原告提交的协议书、征地协议书、借条、收据等及原、被告庭审陈述为证。
本院认为,债是按照合同约定或者依照法律规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。根据原告提供的协议书及金鸡塘村经济合作社对未成年人安置费暂不发放,等整个生产队统征后,按当时的安置规定补发的决定,原告享有13000元安置费,现被告至今仍未向原告支付,故原告有权要求被告向其支付安置费的诉讼请求符合法律规定,本院依法予以支持。鉴于原告同意放弃利息部分的诉讼请求,系对其自身权利的处分,不违反法律规定,且被告亦自2002年1月向原告出借8000元安置款,本院对此依法予以确认。综上,依照《中华人民共和国��法通则》第八十四条之规定,
判决如下:
一、被告绍兴市越城区府山街道金鸡塘村经济合作社应于本判决生效之日起三十日内支付给原告王榆雯安置费13000元;
二、驳回原告王榆雯的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取62.5元,由被告绍兴市越城区府山街道金鸡塘村经济合作社负担,于本判决生效之日起三十日内向本院缴纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院。
审判员 田 晖
二〇一六年二月二十五日
书记员 严莺飞附法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条:债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。