宁城县人民法院民 事 判 决 书(2016)内0429民初398号原告窦艳丽,女,汉族。被告中国太平洋财产保险股份有限公司内蒙古分公司赤峰市宁城支公司。代表人李成国,系该公司经理。委托代理人梁志强,系该公司职员。
原告窦艳丽与被告中国太平洋财产保险股份有限公司内蒙古分公司赤峰市宁城支公司保险合同纠纷一案,本院于2016年1月14日立案受理。依法由
审判员牛卫斌适用简易程序于2016年2月25日公开开庭进行了审理。原告窦艳丽,被告中国太平洋财产保险股份有限公司内蒙古分公司赤峰市宁城支公司的委托代理人梁志强到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告窦艳丽诉称,原告于2015年5月26日在被告处投保了机动车强制险和商业综合险。2015年9月29日8时20分许,原告驾驶蒙D1J8**号小型轿车在大宁路中段保颜美容院门前由北向南行驶时,由于疏忽大意,采取措施不当,车辆撞坏李彦阁所有的保颜美容院玻璃及门框,致蒙D1J8**号小型轿车部分受损,原告修理花费26200元,原告与被告协商未果,被告拒绝赔偿。为了维护原告的合法权益,依据我国合同法的相关规定,提起诉讼。
被告中国太平洋财产保险股份有限公司内蒙古分公司赤峰市宁城支公司辩称,1,被保险人窦艳丽在我公司投保车辆损失险保险金额为342650元,且在保险期内,原告的车辆在2015年9月29日发生交通事故的合理损失金额不应超过保险限额;2,本案事故原告的车辆驾驶员驾驶证过期是事故的原因之一,根据保险法及保险合同的约定,对于商业险部分我公司具有免责权;3,原告已经在我公司签订了投保单和客户回执单,证明我公司已经尽到了告知义务,故保险条款是真实有效的;4,根据保险合同约定我公司不承担本次诉讼的诉讼费及车辆鉴定费。
经审理查明,2015年5月25日原、被告签订《神行车保系列产品保险单》,原告在被告处为蒙D1J8**号车辆投保了车辆损失险、第三者责任险、不计免赔特约,机动车损失险保险金额为342650元。2015年9月29日8时20分许,窦艳丽驾驶蒙D1J8**号小型轿车在大宁路中段保颜美容院门前由北向南行驶时,由于疏忽大意,采取措施不当,车辆撞坏李彦阁所有的保颜美容院玻璃及门框,致蒙D1J8**号小型轿车部分受损,无人员受伤。事发后,宁城县公安局交通警察大队作出《道路交通事故认定书》,认定窦艳丽负本次道路交通事故的全部责任,原告的车此次受损共支付修理费26200元。上述事实,有《机动车保险单》、《道路交通事故认定书》、维修费单据、行驶证、驾驶证、机动车商业险保险拒赔通知书在案佐证。
本院认为,原、被告签订的《神行车保系列产品保险单》是双方真实意思表示,合同合法有效。原、被告均应依照保险合同享受权利和承担义务,原告请求被告按保险合同约定支付车辆损失费的诉讼请求,符合合同约定及法律规定,本院予以支持。被告的辩解理由,无充足的证据证实,本院不予采信。依照《中华人民共和国合同法》第八条,《中华人民共和国保险法》第二条、第十条、第十二条、第十四条、第十八条、第二十三条、第二十四条之规定,
判决如下:被告中国太平洋财产保险股份有限公司内蒙古分公司赤峰市宁城支公司于本判决生效后立即给付原告蒙D1J8**号车辆维修费26200元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费228元,由被告中国太平洋财产保险股份有限公司内蒙古分公司赤峰市宁城支公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。
审判员 牛卫斌
二〇一六年二月二十五日
书记员 王娟娟