(2016)新4202民初122号

中国工商银行股份有限公司乌苏支行与塔文台、阿力腾借款合同纠纷一审民事判决书

法院
乌苏市人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-27
所属地区
乌苏市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国工商银行股份有限公司乌苏支行,塔文台,阿力腾
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第九十四条,第九十七条,第九十八条,第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区乌苏市人民法院民 事 判 决 书(2016)新4202民初122号

原告:中国工商银行股份有限公司乌苏支行,住所地:乌苏市乌鲁木齐北路001号。

法定代表人:周晓飚,职务行长。

委托代理人(特别授权):沈玉博,男,1967年9月5日出生,汉族,系该支行客户经理,住乌苏市。

被告:塔文台,男,1983年3月22日出生,蒙古族,个体,住乌苏市。

被告:阿力腾(塔文台之妻),1981年5月20日出生,蒙古族,无固定职业,住址同上。

原告中国工商银行股份有限公司乌苏支行与被告塔文台、阿力腾借款合同纠纷一案,本院于2016年1月21日立案受理后,依法由

审判员黄茹适用简易程序,于2016年2月18日公开开庭进行了审理。原告中国工商银行股份有限公司乌苏支行的委托代理人沈玉博,被告阿力腾到庭参加了诉讼。被告塔文台经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理完毕。

原告诉称:借款人塔文台、阿力腾于2012年1月13日在我行办理个人房产抵押贷款一笔,金额150000元,期限5年。担保方式为抵押,抵押物为二被告的房产。该笔贷款自2012年6月开始出现违约,经我行信贷员催收后借款人归还了部分违约贷款本息,但此后一直推诿不能按期归还,致该笔贷款进入不良。截止2015年10月10日,二被告在我行贷款已持续违约4期,累计违约达37期,拖欠应还贷款本金56993.91元、欠息1593.43元,本息合计58587.34元。现诉至法院。请求判令:1依法解除我行与塔文台、阿力腾的借款合同,判决被告偿还我行截止2015年10月10日的贷款本息58587.34元及贷款结清日拖欠的贷款利息;2、依法处置抵押物归还贷款本息;3、如果被告未履行判决或调解义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期内的债务利息;4、本案诉讼费用由被告承担。

被告阿力腾辩称:欠款属实,因家庭困难无力全部偿还,我现在只有5000元可以先支付给原告。被告塔文台未提供书面答辩材料。

经审理查明,被告塔文台与被告阿力腾系夫妻关系。2012年1月9日,二被告与原告中国工商银行股份有限公司乌苏支行签订《个人借款/担保合同》一份。约定二被告以其位于乌苏市阳光小区3号楼2单元301室房屋抵押的形式从原告处贷款150000元。贷款期限60个月。贷款利率以贷款发放时适用的中国人民银行公布的同期同档次贷款利率为基准利率,上浮30%确定。由二被告按月偿还贷款。若借款人连续三次或累计六次未按时足额偿还贷款本息出借人可选择解除合同。2012年1月13日,原告将借款150000元打入被告塔文台账户中。后二被告未按合同约定偿还原告款项,至2015年10月,连续违约4期,累计违约37期。现二被告剩余本金、利息合计56993.91元未偿还。上述事实由原告提供的《借款合同》、借款凭证及庭审笔录在案佐证,本院依法予以确认。

本院认为,在合同履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务,当事人可以解除合同。合同成立以后客观情况发生了当事人在订立合同时无法预见的、非不可抗力造成的不属于商业风险的重大变化,继续履行合同对于一方当事人明显不公平或者不能实现合同目的,当事人请求人民法院变更或解除的,人民法院应当根据公平原则,并结合案件的实际情况确定是否变更或者解除。债务应当清偿。本案中,被告塔文台、阿力腾作为借款人与原告签订的借款合同是其真实意思表示,本院依法予以确认。现二被告存在明显违约行为,致使合同不能继续履行,故原告要求解除双方合同的请求本院依法予以支持。合同解除后权利义务终止,但并不影响合同履行期间二被告应当偿还在原告处的借款本金及利息,根据被告还款情况,现共剩余56993.91元,二被告应当继续偿还。综上,根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零六、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第八条第一款、第九十四条第一款第(二)、(三)项、第九十七条、第九十八条、第二百零六条、第二百一十一条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、解除原告中国工商银行股份有限公司乌苏支行与被告塔文台、阿力腾于2012年1月9日签订的《个人借款合同》;

二、被告塔文台、阿力腾于本判决生效后十日内支付原告中国工商银行股份有限公司乌苏支行借款本金及利息共计56993.91元;

二、驳回原告中国工商银行股份有限公司乌苏支行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期内的债务利息。本案诉讼标的58587.34元,案件受理费1264元,投递费64元,翻译费200元,合计1528元。由被告塔文台、阿力腾共同负担(原告已预交费用1528元)。

如不服本判决、可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,同时按对方当事人的人数提出副本并预交二审案件受理费,投递费100元,上诉于塔城地区中级人民法院(如上诉期限届满后七日内仍不交二审案件受理费的,则按自动撤回上诉处理)。发生法律效力的民事判决书,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对当事人可以在履行期限届满后两年内向法院申请强制执行,逾期申请法院将不予受理。

审判员 黄 茹

二〇一六年二月二十五日

书记员 李晨媛新疆维吾尔自治区乌苏市人民法院法律文书附页《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零六条公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》《中华人民共和国合同法》第八条第一款依法成立的合同,受法律保护。第九十四条有下列情形之一的,当事人可以解除合同:因不可抗力致使不能实现合同目的;在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;法律规定的其他情形。第九十七条合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。第九十八条合同的权利义务终止,不影响合同中结算和清理条款的效力第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。第二百一十一条自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。