内蒙古自治区磴口县人民法院民 事 判 决 书(2016)内0822民初98号原告李高德,男,1950年1月20日出生,汉族,住磴口县。被告高花荣,男,54岁,汉族,住磴口县。李高德与高华荣买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员张利荣适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李高德及被告高华荣均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2008年,被告高华荣让原告在小关井张某种子农药门部赊购化肥、地膜等,共计2940元。后被告离开本地,一走几年没有音讯。原告将钱付给了张某。近几年原告一直与被告家属要钱未果,现原告诉至法院,请求法院依法追回被告欠款2940元并由被告承担相应的诉讼费用。
被告高华荣辩称,被告不欠原告钱,被告和原告间也没有相关的债权债务凭证,从张某处赊购的化肥被告用了共计1800元的化肥和地膜,但是原告从被告家拉走10只羊和500斤黄豆抵顶了上述欠款,原告手中也没有任何被告签过的字据。根据诉辩双方的陈述,双方争议焦点如下:原、被告双方是否存在买卖合同关系,原告的诉讼请求是否成立。原告对其诉讼请求提供以下证据予以证实:证据1、2008年5月8日张某出具的收款收据一张,证明原告从张某处购买化肥、地膜共计6840元,其中被告使用了2940元的化肥和地膜;证据2、韩某和张某出具的证明各一份,证明从张某处所购化肥由原告支付了货款。被告质证意见:对证据1不认可,对证据2认可,但被告已经向原告支付货款。原告为支持其诉讼主张,申请由证人张某出庭作证。证人张某当庭陈述:2008年张某在小关井开农资经销店,原告从张某处赊购化肥,还钱的时候原告说化肥是给被告用,所以要求免除利息。拉化肥当时被告以及韩某都在场。2011年沙金司法所、派出所调解原、被告双方纠纷时张某也到场参与,张某也不能证明化肥是被告使用。原告提供的证据1,虽来源合法,内容真实,但该证据不能当然证明原告举证意图,故仅对证据本身内容予以采信,同时对证人张某的证人证言予以采信。根据以上有效证据结合当事人陈述,经本院审理查明,2008年5月8日,原告李高德在小关井张某处赊购化肥、地膜价值6840元,拉运时被告高华荣及韩某在场,该批化肥及地膜由原、被告及韩某共同使用,各人所使用的数量不明。后由原告向张某支付了全部货款。后原告向被告催要化肥款未果,故诉至法院,要求被告给付化肥款2940元并承担相关诉讼费用。
本院认为,合同的权利义务因债务相互抵销而终止。本案中,被告称使用了原告自张某处赊购货物中的价值1800元的化肥和地膜,同时表示货款已用10只羊及500斤黄豆向原告抵顶了该笔债务,原告亦认可接收了被告的10只羊及500斤黄豆,但表示羊及黄豆抵顶的是另一笔债务。原告不能提供证据证明原、被告双方间产生买卖合同关系的基本事实,应当承担不利的后果,故对原告被告给付货款的诉讼请求不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第九十一条、第一百零九条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条、第九十一条之规定,
判决如下:驳回原告李高德的诉讼请求。案件受理费50元,减半收取25元,由原告李高德负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于巴彦淖尔市中级人民法院。
代理
审判员 张利荣
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 陈海龙