上海市黄浦区人民法院民 事 判 决 书(2015)黄浦民一(民)初字第10024号原告朱伟缘,女,1957年3月3日出生,汉族,住上海市黄浦区。委托代理人崔捷,上海市南星律师事务所律师。被告张清,女,1968年3月20日出生,汉族,住上海市。被告中国人寿财产保险股份有限公司上海市分公司上海分公司,住所地上海市。负责人汪建军,总经理。委托代理人辛星。
原告朱伟缘诉被告张清、中国人寿财产保险股份有限公司上海市分公司上海分公司(以下称人寿上海市分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由
审判员吴建波独任审判,公开开庭进行了审理。原告朱伟缘的委托代理人崔捷,被告张清到庭参加诉讼,被告人寿上海市分公司经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告朱伟缘诉称,2013年6月3日11时50分许,被告张清驾驶的车牌号为沪M2XX**的客车行驶至本市合肥路、重庆南路路口时与正常骑行自行车的原告发生交通事故,造成原告受伤。经上海市公安局黄浦分局交警认定,该起事故由被告张清承担全责,原告无责。原告先后六次至上海长征医院(以下称长征医院)就诊。被告张清系肇事车辆车主,被告人寿上海市分公司系保险人。现原告起诉来院,请求对原告以下损失:1、医疗费人民币12,318.30元(以下币种均为人民币);2、营养费900元;3、护理费1,200元;4、交通费936元;5、物损费500元;6、律师代理费3,000元,由被告人寿上海市分公司在交强险限额内承担全部赔偿责任,超出部分则在商业险范围内承担,不足部分由被告张清赔偿。
被告张清辩称,对原告陈述所发生的交通事故的真实性及责任认定均无异议,原告提出的赔偿项目中除不同意赔偿律师代理费外,其他抗辩意见均与被告人寿上海市分公司的抗辩意见一致。此外,被告垫付的医疗费2,000元,要求在本案中一并处理。
被告人寿上海市分公司辩称,对原告陈述所发生的交通事故及责任认定均无异议,关于医药费,要求剔除无病史记录部分及自费部分;关于营养费和护理费,因为原告未经司法鉴定,故不予认可;关于交通费,酌情认可200元;关于物损费,酌情认可100元;关于律师代理费,认为非保险赔偿范围,不予认可。
经审理查明:2013年6月3日11时50分许,被告张清驾驶的车牌号为沪M2XX**的客车行驶至本市合肥路、重庆南路路口时与正常骑行自行车的原告发生交通事故,造成原告受伤。经上海市公安局黄浦分局交警认定,该起事故由被告张清承担全责,原告无责。原告于2013年6月3日当日支付急救医疗费188元、救护车车费37元,并自2013年6月3日至2014年5月6日期间在长征医院就诊,共支付医疗费12,318.30元。原告先后六次至长征医院进行门诊治疗的途中支付了相应的交通费。原告委托代理人进行诉讼,支付律师代理费3,000元。另查,登记在案外人吴某名下的沪M2XX**的客车在被告人寿上海市分公司投保了机动车交通事故责任强制险、商业第三者责任险,保险期间自2012年12月31日至2013年12月30日。以上事实,由原、被告当庭陈述;原告提供的交通事故认定书、保险单、门急诊病历、医疗费单据、出租车车费发票、律师代理费发票等证据证实。
本院认为,公民、法人由于过错侵害他人人身、财产的,应当承担民事赔偿责任。本案所涉交通事故根据公安交警部门的责任认定,事实清楚、依据充分,原、被告对此也不表异议,本院依法予以认定。根据道路交通安全法的规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内先行予以赔偿。本案被告张清所驾驶的登记于案外人吴某名下的沪M2XX**客车在被告人寿上海市分公司投有交强险、商业险,并在保险期间内,故被告人寿上海市分公司理应在交强险责任限额内对被告张清所负赔偿义务承担直接向原告先行赔偿的责任,超出部分在商业险范围内赔付,不足部分,应由被告张清承担赔偿责任。在原告主张的赔偿项目中,1、关于医疗费,根据原告提供的相关病历和医疗费单据,本院依法核准为12,543.30元(包括医疗费12,318.30元、事发当日的急救费188元、救护车费37元);2、营养费,酌情核定为140元;3、护理费,酌情核定为140元;4、交通费,酌情核准为200元;5、物损费,酌情核定为100元;6、律师代理费,核准为3,000元。
被告张清辩称曾为原告垫付部分医疗费,但因其未能提供相应证据,故本院不予采信。被告人寿上海市分公司经本院合法传唤,未到庭应诉,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院〈关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十条之规定,
判决如下:
一、被告中国人寿财产保险股份有限公司上海市分公司上海分公司应于本判决生效之日起十日内赔偿原告朱伟缘机动车交通事故责任强制保险死亡伤残赔偿限额内人民币340元(包括护理费人民币140元、交通费人民币200元);
二、被告中国人寿财产保险股份有限公司上海市分公司上海分公司应于本判决生效之日起十日内赔偿原告朱伟缘机动车交通事故责任强制保险医疗费用赔偿限额内人民币10,000元;
三、被告中国人寿财产保险股份有限公司上海市分公司上海分公司应于本判决生效之日起十日内赔偿原告朱伟缘机动车交通事故责任强制保险财产损失赔偿限额内人民币100元;
四、被告中国人寿财产保险股份有限公司上海市分公司上海分公司应于本判决生效之日起十日内在第三者责任商业保险限额内赔偿原告朱伟缘人民币2,683.30元;
五、被告张清应于本判决生效之日起十日内赔偿原告律师代理费3,000元。
六、原告朱伟缘的其余诉讼请求,不予支持。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币160.70元(原告朱伟缘已预缴),由原告朱伟缘负担人民币36.46元,被告张清负担人民币124.24元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
审判员 吴建波
二〇一六年二月二十五日
书记员 李海丽附:相关法律条文附:相关的法律条文一、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助器具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。
二、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。
三、《最高人民法院〈关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式的票据为凭;有关凭证应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。
四、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。