(2015)袁民二初字第1387号

原告江西飞达电气设备有限公司与被告河南克瑞集团起重机有限公司买卖合同纠纷一案一审民事判决书

法院
宜春市袁州区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-05-17
所属地区
宜春市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
江西飞达电气设备有限公司,河南克瑞集团起重机有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省宜春市袁州区人民法院民 事 判 决 书(2015)袁民二初字第1387号

原告:江西飞达电气设备有限公司。

法定代表人:罗鹤飞。

委托代理人:苏江,江西甘雨律师事务所律师。

被告:河南克瑞集团起重机有限公司。

法定代表人:付进廷。

原告江西飞达电气设备有限公司(以下简称原告)与被告河南克瑞集团起重机有限公司(以下简称被告)买卖合同纠纷一案,于2015年12月7日向本院提起诉讼,本院于同日立案受理后,依法由

审判员何定红适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人苏江到庭参加诉讼,被告经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称:原、被告双方多年来保持业务合作关系,被告与新乡克瑞重型机械科技股份有限公司共同受付进廷等股东控股。两家公司陆续向原告购买电器设备,并支付部分货款。经原、被告双方对账,截止2013年8月12日,被告累计欠原告货款26500元。原告多次要求其支付所欠货款。被告于2014年4月26日通过新乡克瑞重型机械科技股份有限公司支付10000元后,拖欠至今未付清。故诉讼至法院要求被告支付货款16500元,诉讼费由被告承担。被告既未提出书面答辩,也未参加一审庭审。

经审理查明:原、被告于2011年开始业务往来,被告陆续向原告购买起重机上的配件即行程限位器、起重量限制器力矩限制器等电气设备。2013年8月19日经双方对账,被告欠原告货款26500元,对账后,被告又支付了10000元货款,尚有16500元货款至今未付。故原告诉讼至法院上述事实,有原告的陈述,《对账函》,付款凭证等证据予以证实。

本院认为:被告向原告购买电气设备,拖欠原告电气设备款,有《对账函》,付款凭证等证据予以证实,事实清楚,证据确凿。被告拖欠原告货款未及时支付,有违诚信,原告要求被告支付货款的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:限被告河南克瑞集团起重机有限公司于本判决书生效之日起十日内一次性支付原告江西飞达电气设备有限公司货款16500元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费212元,减半收取106元,由被告河南克瑞集团起重机有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状。并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省宜春市中级人民法院。

审判员  何定红

二〇一六年二月二十五日

书记员  吴敏芳