(2015)东民(商)初字第15960号

北京新影联影业有限责任公司与太原市解放电影院等借款合同纠纷一审民事判决书

法院
北京市东城区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-06-01
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
北京新影联影业有限责任公司,太原市解放电影院,太原龙城电影发展(集团)有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

北京市东城区人民法院民 事 判 决 书(2015)东民(商)初字第15960号原告北京新影联影业有限责任公司,住所地北京市东城区北池子大街67号。法定代表人张国安,该公司董事长。委托代理人姜洪霞,女,1977年2月23日出生。委托代理人宋云锋,北京大成律师事务所律师。被告太原市解放电影院,住所地太原市杏花岭区解放路***号。法定代表人赵书红,该电影院总经理。委托代理人杨德山,男,1967年10月9日出生。被告太原龙城电影发展(集团)有限公司,住所地太原市迎泽区五一广场3号。法定代表人夏宝刚,总经理。委托代理人杨德山,男,1967年10月9日出生。委托代理人赵书红,男,1970年9月16日出生。

原告北京新影联影业有限责任公司(以下简称新影联公司)与被告太原市解放电影院(以下简称解放电影院)、被告太原龙城电影发展(集团)有限公司(以下简称龙城公司)借款合同纠纷一案,本院于2015年9月30日立案受理后,依法由

审判员王磊、

审判员冯宁与

人民陪审员苏莹菲组成合议庭,适用普通程序公开开庭进行了审理。

原告的委托代理人姜洪霞、宋云锋与被告解放电影院的法定代表人暨被告龙城公司的委托代理人赵书红到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告起诉称:2013年2月4日,原告与被告解放电影院签订《还款协议书》,各方确认截止到2012年12月31日,被告解放电影院拖欠原告借款及利息、分账款及滞纳金共计10103194.21元。被告解放电影院在还款协议中承诺其中的100万元于该协议签署时即偿还,200万元于2013年6月30日前偿还,余款于2014年1月31日前偿还完毕。合同签订后,被告仅偿还了100万元,其他款项共计9103194.21元至今尚未偿还。还款协议书约定,如果原告未在上述日期前收到上述款项,则被告解放电影院按照每日应偿还金额的千分之五向原告支付违约金。被告龙城公司作为被告解放电影院的担保方,对其所欠款项和违约金承担连带责任。协议签署后,原告多次与二被告沟通,但二被告至今未偿还上述款项,故起诉要求:1.判令被告解放电影院偿还9103194.21元;2.判令被告解放电影院向原告支付截至2015年9月20日的违约金29323034.72元,自2015年9月21日起至实际给付之日止的违约金按还款协议书约定的日千分之五计算;3.判令被告龙城公司对上诉债务承担连带偿还责任;4.诉讼费由二被告负担。

被告答辩称:一开始是融资款,后来双方约定改成借款;原告主张的滞纳金和违约金过高,不同意支付。

经审理查明:2013年2月4日,原告新影联公司(乙方)与被告解放电影院(甲方)、被告龙城公司(丙方)签订了《还款协议书》。该协议书约定,截至2012年12月底,甲方分两笔向乙方借款,共计270万元,该两笔借款均按照3%的年保值额收取利息,现利息为49.1万元,本息合计319.1万元。经乙方多次催要,甲方一直未还款。另外,截至2012年12月底,甲方拖欠乙方的分账款共计2216037.8元,分账款滞纳金为4696156.41元,合计6912194.21元。上述欠款总额为10103194.21元。鉴于上述事实,三方同意签署还款协议书,甲方作为第一还款人,丙方作为甲方的担保方,对甲方的还款责任承担连带责任。甲方承诺于合同签订后偿还100万元,余款分两次付清,2013年6月30日前偿还200万元,2014年1月31日前偿还剩余的2407037.8元。如甲方完全按照上述承诺偿还全部欠款,乙方将不再追究分账款滞纳金4696156.41元。丙方作为甲方的担保方,承担连带保证责任,保证期限自本协议签订之日起至本协议项下所有债务全部履行完毕之日止。如乙方在上述日期内未收到甲方的还款,则乙方不再免除甲方的分账款滞纳金支付义务,还将按照应偿还但实际未偿还金额的日千分之五向乙方支付违约金。协议签订后,被告解放电影院向原告还款100万元。以上事实有还款协议书等证据以及原被告双方的当庭陈述在案佐证。

本院认为:依法成立的合同,受法律保护。合同当事人应当按照合同约定全面履行自己的义务,未履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担相应违约责任。本案中,原告与二被告签订的还款协议书,未违反法律、行政法规的强制性规定,属合法有效,各方应予以遵守。现被告解放电影院未能依约按期还款,被告龙城公司亦未履行保证义务,均已经构成违约,应当承担相应违约责任。关于原告主张的违约金,经过折算,该日千分之五的计算标准实属过高,本院依据最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条之规定,予以调整。综上,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款与最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条之规定,

判决如下:

一、被告太原市解放电影院于本判决生效之日起十五日内偿还原告北京新影联影业有限责任公司借款人民币九百一十万三千一百九十四元二角一分并支付违约金(其中以二百万元为基数,自

二○一三年七月一日起至实际给付之日止,按年利率百分之二十四计算;以七百一十万三千一百九十四元二角一分为基数,自

二○一四年二月一日起至实际给付之日止,按年利率百分之二十四计算);

二、被告太原龙城电影发展(集团)有限公司对上述第一项债务承担连带保证责任;

三、被告太原龙城电影发展(集团)有限公司承担保证责任后,有权在保证责任范围内向被告太原市解放电影院追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费二十三万三千九百三十一元,由原告北京新影联影业有限责任公司负担十万元,由被告太原市解放电影院、被告太原龙城电影发展(集团)有限公司负担十三万三千九百三十一元(于本判决生效后七日内交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时按照不服本判决部分的上诉请求数额,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第二中级人民法院。在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  王 磊

审 判 员  冯 宁

人民陪审员  苏莹菲

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  李 倩