(2015)江法民初字第09026号

邓勇与雍润华买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市江北区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-07-06
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
邓勇,雍润华
法律依据
《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款;《中国人民银行关于人民币贷款利率有关问题的通知》:第三条第一款;《中华人民共和国合同法》:第一百三十条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:���一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

重庆市江北区人民法院民 事 判 决 书(2015)江法民初字第09026号原告邓勇,男,1975年10月30日出生,汉族,住重庆市渝北区。委托代理人李红,重庆洛书律师事务所律师。委托代理人黄宁华,重庆洛书律师事务所律师。被告雍润华,男,1966年4月13日出生,汉族,住重庆市江北区。

原告邓勇诉被告雍润华买���合同纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告邓勇的委托代理人李红到庭参加诉讼,被告雍润华下落不明,经本院公告送达起诉状副本和开庭传票,公告期满后未到庭参加诉讼,依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告邓勇诉称,原告向被告提供货物,被告未支付原告货款。2015年1月15日,被告出具欠条一份,承诺于2015年1月30日前付清原告机油款26880元,后被告未按期支付货款,原告多次催收无果,请求判决:1、被告支付原告货款26880元,2、被告支付原告逾期付款的资金占用损失(以26880元为基数,从2015年1月31日起至2015年7月10日止,按中国人民银行同期贷款利率的1.5倍计算,金额为934元;此后以26880元为基数,从2015年7月11日起至付清之日止,按中国人民银行同期贷款利率的1.5倍计算)。被告雍润华未作答辩��

经审理查明,2015年1月15日,被告向原告出具欠条一份,主要载明被告欠原告机油款26880元,此款在2015年1月30日前付清。后被告未支付货款。上述事实,有欠条、当事人陈述等证据在卷佐证,并经庭审质证,足以认定。

本院认为,原、被告之间的买卖合同关系依法成立。原告履行了供货义务,被告应当支付货款。被告未按期支付货款,已构成违约,应承担相应的违约责任。《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款规定,买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。《中国人民银行关于人民币贷款利率有关问题的通知》[银发(2003)251号]第三条规定,关于罚息利率问题:逾期贷款(借款人未按合同约定日期还款的借款)罚息利率由现行按日万分之二点一计收利息,改为在借款合同载明的贷款利率水平上加收30%-50%),故对于原告要求被告按中国人民银行同期贷款利率1.5倍的标准计算资金占用损失的诉讼请求,本院予以支持。据此,被告应当支付原告资金占用损失[以26880元为基数,从2015年1月31日起至2015年7月10日止,按中国人民银行同期同类贷款利率的1.5倍计算(以原告起诉的金额934元为限);以26880元为基数,从2015年7月11日起至付清之日止,按中国人民银行同期同类贷款利率的1.5倍计算)]。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款,《中华人民��和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告雍润华于本判决生效之日起五日内支付原告邓勇货款26880元。

二、被告雍润华于本判决生效之日起五日内支付原告邓勇资金占用损失[以26880元为基数,从2015年1月31日起至2015年7月10日止,按中国人民银行同期同类贷款利率的1.5倍计算(以原告邓勇起诉的金额934元为限);以26880元为基数,从2015年7月11日起至付清之日止,按中国人民银行同期同类贷款利率的1.5倍计算]。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费494元、公告费800元,合计1294元,由被告雍润华负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。

审 判 长  顾 毅

代理

审判员  王昭锦

人民陪审员  徐 杰

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  张 黎