(2015)温鹿西商初字第1457号

温州市鹿城区南郊正丰汽配商行与泰顺鑫顺汽车销售服务有限公司、林启禄买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
温州市鹿城区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-15
所属地区
温州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
温州市鹿城区南郊正丰汽配商行,泰顺鑫顺汽车销售服务有限公司,林启禄
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条,第一百三十条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

温州市鹿城区人民法院民 事 判 决 书(2015)温鹿西商初字第1457号

原告:温州市鹿城区南郊正丰汽配商行,住温州市龙方村工业区**号。经营者:王金隆。

被告:泰顺鑫顺汽车销售服务有限公司,住所地泰顺县罗阳镇交垟工业园区锦绣路23号。

法定代表人:林启禄。

被告:林启禄。

原告温州市鹿城区南郊正丰汽配商行(以下简称正丰商行)为与被告泰顺鑫顺汽车销售服务有限公司(以下简称鑫顺公司)、林启禄买卖合同纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员林毅适用简易程序于2016年2月25日公开开庭进行了审理。原告的经营者王金隆到庭参加诉讼,被告鑫顺公司、林启禄经本院依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告正丰商行诉称:原告和被告鑫顺公司素有生意往来,原告不定期给鑫顺公司供应各类汽车配件,期间被告鑫顺公司曾陆续支付部分货款。2015年11月1日,双方经结算,被告鑫顺公司尚欠原告货款10957元,由鑫顺公司出具欠条一份,被告林启禄也在欠条上签字确认。后被告未偿付货款,原告经多次催讨未果,诉请法院要求判令:1、被告鑫顺公司、林启禄偿还原告货款人民币10957元,并赔偿逾期付款利息损失(自起诉之日起至判决确定履行之日止,按中国人民银行同期同档次贷款基准利率计算);2、本案的诉讼费由两被告负担。被告鑫顺公司、林启禄未作答辩。本院经审理,认定事实与原告诉称一致。以上事实,有原告的陈述和原告提供的营业执照、身份证明、欠条、出库清单等证据予以证实,本院予以确认。

本院认为:买卖合同是出卖人转移标的物所有权于买受人,买受人支付价款的合同。

原告与被告鑫顺公司之间存在事实上的买卖合同关系,被告鑫顺公司向原告购买汽车配件,理应按约支付货款,现尚欠原告货款10957元,显属违约,原告要求其支付货款并赔偿逾期付款的利息损失,合法有据,本院予以支持。被告林启禄作为鑫顺公司的法定代表人,在鑫顺公司出具的欠条上签字确认,应属履行职务行为,不能就此认定林启禄自愿承担鑫顺公司所欠的债务。故原告向林启禄主张权利,无事实依据,本院不予支持。被告鑫顺公司、林启禄经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其自动放弃抗辩权,依法缺席判决。综上,本院依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百三十条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告泰顺鑫顺汽车销售服务有限公司于本判决生效之日起三日内偿付原告温州市鹿城区南郊正丰汽配商行(经营者:王金隆)货款人民币10957元,并赔偿逾期付款的利息损失(自起诉之日起至本判决确定的履行之日止,按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率计付)。

二、驳回原告温州市鹿城区南郊正丰汽配商行的其他诉讼请求。如果两被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费74元,减半收取37元,由被告泰顺鑫顺汽车销售服务有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。

审判员 林 毅

二〇一六年二月二十五日

书记员 李梦怡