(2015)鄂监利民初字第01681号

赵某某与张某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
监利县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-12-05
所属地区
监利县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
赵某某,张某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第二十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省监利县人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂监利民初字第01681号原告赵某某。被告张某某。

原告赵某某诉被告张某某离婚纠纷一案,本院立案受理后,依法适用普通程序,由

审判员杨利民担任

审判长,与

审判员周黎、

人民陪审员宋双喜组成合议庭,于2016年2月14日公开开庭进行了审理。原告赵某某到庭参加了诉讼,被告张某某经本院公告送达传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告赵某某诉称,她与被告2009年3月8日按农村风俗举行婚礼,被告入赘,2009年8月8日生育一女赵某乙,2012年1月20日补办结婚登记手续,2013年3月2日生育一子赵某丙,现两个子女都随她生活。因婚前了解不够,婚后性格不合,经常发生争吵,多次协商离婚未果,2013年5月被告在争吵后离开她家,至今不知去向,夫妻感情确已破裂,故其诉至本院,要求与被告离婚,婚生女赵某乙、婚生子赵某丙均由她负担抚养至成年。原告赵某某为支持其诉讼主张,向本院提交了如下证据:证据一、原告的身份证和常住人口登记卡复印件,证明原告的身份情况;证据二、被告和两个婚生子女常住人口登记卡复印件,证明被告及婚生子女的基本情况;证据三、结婚证,证明原、被告的婚姻关系;证据四、贵州省务川仡佬族苗族自治县人民法院(2015)务民初字第668号民事裁定书,证明原告曾向被告的户籍所在地法院起诉,该院裁定不予受理;证据五、监利县程集镇廖桥村民委员会的证明,证明原、被告结婚和生育子女的情况,并证明被告于2013年5月离开原告家后一直未归。审理中,本院委托贵州省务川仡佬族苗族自治县人民法院对被告的父亲张金银作调查笔录一份,证明被告外出务工,已经五六年没有回家(户籍所在地),也没有与家人联系。被告张某某在法定的答辩期内未予答辩,亦未向本院提交任何证据。因被告未到庭,对原告提交的证据未能当庭质证,经本院审核,原告所提交的以上证据符合证据要求,本院依法予以采信。

经审理查明,原、被告在外务工时相识,2009年3月8日在原告家按农村入赘习俗举行婚礼,并在原告家同居生活。2009年8月8日生育一女名赵某乙,2012年1月20日补办结婚登记手续,2013年3月2日生育一子名赵某丙,现两个子女都随原告生活。双方婚初感情尚好,后日渐变差,2013年5月,双方发生争吵后被告外出,一直未归,现下落不明。本案在审理过程中因被告下落不明,致调解未能进行。

本院认为,原、被告在外务工时相识后在原告家按风俗举行婚礼,并补办了结婚登记手续,建立了合法的婚姻关系,婚后生育一女一子,但双方发生争吵后被告外出,至今已近三年未归,双方互不履行夫妻义务,夫妻关系名存实亡,应视为夫妻感情确已破裂,现原告要求离婚,本院依法应予准许。因被告下落不明,双方所生之女赵某乙、所生之子赵某丙均暂由原告赵某某抚养较为适宜。因被告未到庭,对双方婚姻关系存续期间的共同财产及债权债务无法查明,现不宜作出调整,如日后双方对此存有争议可另行处理。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第二十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、准予原告赵某某与被告张某某离婚;

二、婚生女赵某乙、婚生子赵某丙均暂由原告赵某某负担抚养。本案受理费200元,由原告赵某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省荆州市中级人民法院。上诉人应在提交上诉状时,预交上诉案件受理费200元,款汇至湖北省荆州市中级人民法院,账号:17260401040005030,开户行:中国农业银行荆州市长江大学支行。上诉人在上诉期满后七日内仍未交纳诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  杨利民

审 判 员  周 黎

人民陪审员  宋双喜

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  匡文忠