(2015)黔金刑初字第413号

龚丛军诈骗一审刑事判决书

法院
金沙县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-05-19
所属地区
金沙县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
龚丛军
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第六十四条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

贵州省金沙县人民法院刑 事 判 决 书(2015)黔金刑初字第413号公诉机关贵州省金沙县人民检察院。被告人龚丛军,男,1974年2月20日生,贵州省清镇市人,汉族,高中文化,无业。因本案于2015年8月19日被金沙县公安局刑事拘留,同年9月24日经金沙县人民检察院批准逮捕,次日由金沙县公安局执行逮捕。现押于金沙县看守所。贵州省金沙县人民检察院以金检公诉刑诉(2015)386号起诉书指控被告人龚丛军犯诈骗罪,于2015年12月22日向本院提起公诉,本院依法组成合议庭,于2016年1月5日公开开庭审理了本案。金沙县人民检察院指派代理检察员李家书出庭支持公诉,被告人龚丛军到庭参加诉讼。现已审理终结。金沙县人民检察院指控,1.2010年3月,被告人龚丛军向徐某某吹嘘自己可以为他人办理线路牌,并在明知自己根本无力办理线路牌的情况下,以为徐某某办理遵义县到遵义忠庄客运站的线路牌为由,收取徐某某13万元的办理费用。收到钱后,龚丛军将徐某某所付的13万元挥霍一空。2.2011年9月10日,被告人龚丛军又以为赵某某办理遵义市至毕节市大方县的客运车双向线路牌为由,收取赵某某10万元办理线路牌前期费用,并出具收款条和承诺给赵某某。因龚丛军实际无办理线路牌的能力而久拖未办,赵某某多次要求龚丛军还钱,龚丛军归还赵某某1万元。至今,龚丛军未按约定给赵某某办理客车线路牌,剩余的9万元也未归还。公诉机关移送了相关的证据。公诉机关认为被告人的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十六条的规定,构成诈骗罪,提请本院依法判处。

被告人龚丛军对指控的事实及罪名无意见,并表示自愿认罪。

经审理查明,被告人龚丛军曾从事驾驶员工作,其明知自己无相关资质和能力办理客运线路牌,分别于2010年、2011与相识的被害人徐某某、赵某某许诺,可为二人办理相关客运线路牌,并向二人收取办理客运线路牌所需的前期费用共计23万元。此后,其将该款用于吃喝玩乐,除归还赵某某1万元外其余22万元被其挥霍一空。具体犯罪事实如下:1.2010年3月,被告人龚丛军向从事客运的徐某某讲自己可以为他人办理线路牌,并许诺为徐某某办理遵义县尚溪镇至遵义忠庄客运站的五辆中巴车客运线路牌,且收取了徐某某5万元作前期费用。同年9月,被告人龚丛军以5万元不够周转为由,再次向徐某某索款,此后,徐某某另给了8万元给被告人龚丛军办理线路牌,因担心被告人龚丛军拿了钱后办不到,徐某某便要求龚丛军打了8万元的借条给自己。此后,客运线路牌一直未能得到,2012年3月28日,徐某某让被告人龚从军以借条的形式补打了5万元条子给自己。至案发,被告人龚从军均未曾办理客运线路牌的相关事宜,将钱用于吃喝玩乐,挥霍一空。2.2011年9月,被告人龚丛军给家住金沙县从事客运的赵某某讲到自己曾帮人办理过五块遵义市至县里的客运线路牌,并许诺可为赵某某办理遵义市至毕节市大方县的客运车双向线路牌。同月10日,被告人龚丛军至金沙县收取了赵某某10万元办理线路牌的前期费用,此后出具了收款条和承诺书给赵某某。因客运线路牌一直未能得到,赵某某多次要求龚丛军还钱,在此期间,被告人龚丛军归还赵某某1万元钱。至案发,被告人龚丛军均未曾为赵某某办理客运线路牌的相关事宜。将所得9万元钱用于吃喝玩乐,挥霍一空。上述事实,被告人龚丛军均不持异议,且有经庭审质证的以下证据予以佐证:被告人的户籍证明,拘留证、批准逮捕决定书及逮捕证;被害人徐某某、赵某某的陈述;证人黄某某、孙某某等人的证言;情况说明、抓获经过、辨认笔录及照片;道路运输行政许可及办理流程;收条、承诺书、借条、申请书一份;招标公告及中标公告;被告人龚丛军的供述等证据,足以认定。

本院认为:被告人龚丛军以非法占有为目的,虚构自己办理客运线路牌的事实,骗取他人财物,数额达22万元,属数额巨大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十六条之规定,构成诈骗罪,依法应处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。

公诉机关指控被告人龚丛军犯诈骗罪的事实和罪名成立。审理中,被告人龚丛军认罪态度较好,可酌情对被告人从轻处罚。为此,根据被告人的犯罪事实、情节以及认罪态度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十四条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:

一、被告人龚丛军犯诈骗罪,判处有期徒刑四年六个月,并处罚金人民币七万元。

二、责令被告人龚丛军退赔被害人徐某某人民币十三万元,退赔被害人赵某某人民币九万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月19日起至2020年2月18日止;罚金在本判决发生法律效力后的三十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省毕节市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应递交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  周发群

代理

审判员  刘 妍

人民陪审员  陈忠琴

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  徐 磊