(2016)豫0711刑初80号

白某犯容留他人吸毒罪一审刑事判决书

法院
新乡市牧野区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-05
所属地区
新乡市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
白某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

河南省新乡市牧野区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0711刑初80号公诉机关新乡市牧野区人民检察院。被告人白某,无业。因犯盗窃罪,于2012年12月19日被河南省新乡市牧野区人民法院判处管制六个月,并处罚金人民币一千元。因涉嫌容留他人吸毒,于2015年10月12日被新乡市公安局卫北分局刑事拘留。因涉嫌犯容留他人吸毒罪,于2015年10月27日经新乡市牧野区人民检察院批准被依法逮捕。现羁押看守所。新乡市牧野区人民检察院以新牧检公诉刑诉(2016)6号起诉书指控被告人白某犯容留他人吸毒罪,于2016年2月3日向本院提起公诉。本院于当日立案,并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。新乡市牧野区人民检察院指派检察员赵锦鹏出庭支持公诉。被告人白某到庭参加诉讼。现已审理终结。新乡市牧野区人民检察院指控,2015年9月份的一天晚上,被告人白某在新乡市牧野区其家中二楼的房间内容留马某、王某吸食冰毒。次日晚上,被告人白某在新乡市牧野区王村镇东马坊村297号其家中二楼的房间内再次容留马某吸食冰毒。公诉机关认为,被告人白某在其住处容留他人吸食毒品,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百五十四条,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以容留他人吸毒罪追究其刑事责任。并向法庭提交了相应的证据。

被告人白某对公诉机关指控的犯罪事实不持异议,不予辩解、辩护。

经审理查明,2015年9月份的一天晚上,被告人白某在新乡市牧野区其家中二楼的房间内容留马某、王某吸食冰毒。次日晚上,被告人白某在新乡市牧野区王村镇东马坊村297号其家中二楼的房间内再次容留马某吸食冰毒。上述事实,有经法庭质证、认证的下列证据予以证实:1、被告人白某的照片、户籍证明证实被告人白某基本情况及被告人犯罪时已达到完全刑事责任能力年龄。2、违法犯罪网络查询记录、河南省新乡市牧野区人民法院刑事判决书证实被告人白某因犯盗窃罪,于2012年12月19日被河南省新乡市牧野区人民法院判处管制六个月,并处罚金人民币一千元。3、到案经过证实被告人白某系被抓获到案。4、现场图及现场照片。5、证据保全决定书及证据保全清单。6、辨认笔录、辨认照片及辨认说明证实王某对白某、马某进行辨认的情况。7、证人马某的证言证实,其在白某家吸食过两次冰毒,一次是其自己在白某家吸食的,一次是白某、王某和其三个人在白某家吸食的。8、证人王某的证言证实,2015年9月份的一天晚上马某给其打电话让去找她,二人见面后就乘坐出租车到了牧野区东马坊她的一个朋友家,马某从包里拿出“冰壶”和“冰”,三个人都吸食了毒品,大概到了凌晨4点多,其就先回家了。9、被告人白某的供述与辩解证实,其第一天晚上是和马某在其住的房间吸的,第二天晚上马某又叫了一个男的一起过来,其三个人在其房间里面吸的。以上证据相互印证,足以认定。

本院认为,被告人白某容留他人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪。

公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。到案后,被告人如实供述自己的犯罪事实,依法可以从轻处罚。被告人有犯罪前科,可以酌情从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条,第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人白某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月12日起至2016年7月11日止。罚金自本判决生效后十日内一次性缴纳至法院)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向新乡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本六份。

审 判 长  郝章勇

代理

审判员  郭 方

人民陪审员  张栓杰

二〇一六年二月二十五日代

书 记员  邵帅淇