(2016)甘0302刑初7号

李某某危险驾驶一审刑事判决书

法院
金昌市金川区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-05-21
所属地区
金昌市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
李某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

甘肃省金昌市金川区人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘0302刑初7号公诉机关金昌市金川区人民检察院。被告人李某某,男,生于1968年7月2日,金昌市金川区人,汉族,住本市金川区。金昌市金川区人民检察院以金区检公诉刑诉字(2016)2号起诉书指控被告人李某某犯危险驾驶罪,于2016年1月12日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。金川区人民检察院指派代理检察员马鸿雁出庭支持公诉,被告人李某某到庭参加诉讼。案经合议庭评议,现已审理终结。

经审理查明,2015年9月18日20时15分许,被告人李某某醉酒后驾驶其所有的甘C-XXX**号白色“长城哈弗”牌越野车,沿本市延安路由东向西行驶至蜀源足浴门前马路什字处时,该车右前部与沿宝运巷由南向北行驶至此处的许某某驾驶的甘C-XXX**号灰色“大众速腾”牌小轿车右后侧相撞,造成两车受损的交通事故。经金昌市公安司法鉴定中心鉴定,被告人李某某鲜血样中酒精含量为94mg/100m,被告人李某某要求重新鉴定。2015年9月28日经甘肃陇通司法鉴定所重新鉴定,被告人李某某鲜血样中酒精含量为122.4mg/100ml。金昌市交警支队金川大队交通事故责任认定,李某某、许某某负该次事故同等责任。另查明:案发后他人报警,被告人李某某在现场等候处理,且如实供述其犯罪事实,并积极赔偿被害人车辆损失取得谅解。上述事实,被告人李某某在开庭审理中无异议。且有被害人许某某陈述、金昌市公安司法鉴定中心理化检验鉴定意见书、驾驶人员信息查询单、道路交通事故现场图、刑事照片、扣押物品清单、机动车信息查询结果单及行驶证、当事人血样提取登记表及照片、甘肃陇通司法鉴定所鉴定检验报告书、抓获经过、道路交通事故责任认定书、谅解书、人口基本信息查询表及被告人李某某的供述等证据在案证实,足以认定。

本院认为,金川区人民检察院指控被告人李某某犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实充分,应予支持。被告人李某某违反道路交通安全法规,醉酒驾驶车辆在道路上行驶,其行为已构成危险驾驶罪,依法应予惩处。被告人李某某案发后,在他人报警后现场等候处理,并如实供述其犯罪事实,属自首,且取得被害人谅解,可从轻处罚并适用缓刑。故依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第一款、第七十二第一款、第三款之规定,

判决如下:被告人李某某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑三个月,并处罚金5000元。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。罚金限判决书生效之日缴纳)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省金昌市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  祁世萍

人民陪审员  潘 冰

人民陪审员  张志华

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  沈勤学