广东省中山市第二人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤2072刑初167号公诉机关中山市第二市区人民检察院。被告人吴卫光(绰号“光仔”),男,出生于广东省中山市,公民身份号码×××7194,汉族,初中文化,农民,户籍所在地中山市。因本案于2015年3月17日被羁押,同年3月18日被中山市公安局行政拘留十五日并强制隔离戒毒二年,同年6月24日被刑事拘留,同年7月24日被逮捕。现押于中山市看守所。中山市第二市区人民检察院以中检二区刑诉(2016)107号起诉书指控被告人吴卫光犯贩卖毒品罪,于2016年1月14日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序,于2016年2月2日公开开庭审理了本案。中山市第二市区人民检察院指派代理检察员周国庆出庭支持公诉,被告人吴卫光到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年3月15日,被告人吴卫光以号码为150××××8204的手机作为贩毒联络工具,窜至中山市××公寓204房,向吴某乙贩卖毒品甲基苯丙胺。同年3月17日17时许,被告人吴卫光又窜至上述地点,向吴某乙贩卖毒品甲基苯丙胺时被公安人员人赃俱获,公安人员当场从被告人吴卫光身上缴获毒品甲基苯丙胺0.82克及手机1部、从被告人吴卫光驾驶的粤T×××××号摩托车上缴获毒品甲基苯丙胺11.24克、人民币450元、手机2部及电子秤1台。上述事实,被告人吴卫光在开庭审理过程中也无异议,并有中山市公安局横栏分局西涌派出所出具的抓获经过、缴赃经过、搜查笔录、扣押清单、缴获物品照片、现场勘验检查笔录及现场照片、中山市公安司法鉴定中心出具的《理化检验报告》、中山市公安局作出的《行政处罚决定书》、手机通话清单、办案说明、证人吴某甲、吴某乙的证言及辨认笔录、证人刘某的证言、被告人吴卫光的供述及辨认笔录等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人吴卫光无视国家法律,贩卖毒品甲基苯丙胺十克以上不满五十克,其行为已构成贩卖毒品罪,应依法惩处。鉴于被告人吴卫光归案后如实供述其罪行,认罪态度较好,依法可从轻处罚。
公诉机关指控被告人吴卫光犯贩卖毒品罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。对被告人吴卫光请求从轻处罚的意见,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、三款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人吴卫光犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑七年,并处罚金八千元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年3月17日起至2022年3月16日止。罚金自本判决发生法律效力之日起三十日内向本院缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳)二、缴获的毒品甲基苯丙胺12.06克、作案手机3部及电子秤1台,予以没收,由扣押的公安机关依法处理。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向广东省中山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 戴洁云
人民陪审员 何海延
人民陪审员 刘 琴
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 李 师第3页共3页